Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Кольский пингвиненок

Кольский пингвиненок

0 1 018 10-03-2018 11:48

Кольский пингвиненок9 марта в Кольском районе прошли ХV традиционные соревнования по лыжным гонкам «Кольский пингвиненок» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений в зачет четвертой Спартакиады МДОУ Кольского района Мурманской области. В соревнованиях приняли участие представители одиннадцати дошкольных образовательных учреждений, возрастом от пяти до семи лет.

Открыли мероприятие Глава администрации Кольского района, секретарь местного отделения Кольского района партии «Единая Россия» Александр Лихолат и Председатель комитета по делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Детский спорт» Лариса Круглова.

Начались лыжные гонки с традиционной разминки. Ее провели воспитанники четвертого детского сада города Колы, наряженные в костюмы пингвинят. В этот раз на лыжню вышли порядка ста воспитанников детских садов района. Все юные спортсмены преодолели дистанцию в полкилометра и дошли до финиша. После заездов участников ждал горячий чай и сладкие подарки. Победителям также вручили символ соревнований – плющевого пингвина.

В Мурманской области партийный проект «Детский спорт» реализуется с 2013 года. Одно из его ключевых направлений – реконструкция и ремонт спортивных залов в сельских школах. Другое – создание на базе учебных заведений спортивных клубов и секций. Предусмотрено в рамках проекта и проведение самых различных детских спортивных мероприятий.

- Сегодня смело можно сказать, что спорт у нас развивается, - рассказала Лариса Круглова. – Важно, что он начинается именно с детского возраста. Когда дошколята впервые встают на же лыжи, у них загораются глаза. Надеюсь, что тяга к спорту у этих детей останется и в дальнейшем. За пять лет партии «Единая Россия» удалось реконструировать все спортивные залы в сельских школах Мурманской области. Строятся спортивные площадки. В регионе партпрограмма «Детский спорт» будет реализовываться и в дальнейшем. Ведь наша главная задача сделать так, чтобы ребята себя комфортно чувствовали, и у них была возможность реализовать себя.

В Кольском районе в последние годы активно развивается лыжный спорт. Для обучающихся лыжного отделения ДЮСШ Кольского района организована отдельная лыжня за зданием физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Кола.

При тесном взаимодействии администрации Кольского района с социальными партнерами завершается строительство лыжни в п. Мурмаши. В настоящее время построена освещенная трасса протяженностью около 4 км, расширена стартовая поляна, оборудована современная лыжная база. Для профессиональной подготовки лыжной трассы приобретена специализированная техника (ратрак). Благодаря этому в районе появилась возможность проведения соревнований по лыжным гонкам на самом высоком уровне. В конце марта состоятся лыжные соревнования Праздника Севера Кольского района, которые в этом году пройдут при участии иностранных спортсменов из Финляндии.

Реконструируется лыжня и в самой Коле. В 2017 году совместными усилиями с администрацией города удалось установить освещение лыжной трассы на дистанции 1 километр 400 метров. Подключено освещение и на местном горнолыжном склоне. В этом году работы по монтажу линий освещения на городской лыжне продолжатся. По проекту фонарные столбы появятся на протяжении всех пяти километров трассы. В 2018 году на эти цели из областного бюджета выделено более 11 млн. руб. Еще 583 тысячи рублей на освещение лыжни - заложено в местном бюджете. В 2018-2019 годах запланированы работы по организации у трассы парковки, а также оборудованию помещений лыжной базы.

- Проект партии «Единая Россия» «Детский спорт» поддерживает Президент страны Владимир Путин, - отметил Александр Лихолат, - так что спортивная инфраструктура у нас активно модернизируется. Только за последние годы в Кольском районе отремонтировано десять спортивных залов и одиннадцать спортивных площадок. Строятся современные, освещенные лыжные трассы. Наши дети начинают заниматься спортом именно на подобных соревнованиях. «Кольский пингвиненок» дает юным спортсменам настоящую путевку в жизнь. Яркий тому пример наша лыжница Анна Старовойтова. Она тоже, когда то начинала на этой лыжне. Сегодня Анна Чемпион Мурманской области. Сейчас лыжница защищает честь региона на Всероссийском уровне.

/Администрация Кольского района/

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: