SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Летнее первенство России г. Остров.

Летнее первенство России г. Остров.

0 1 626 03-08-2013 03:47

На этой недели все сильнейшие лыжники России собрались во всероссийском спортивном центре олимпийской подготовки «Юность», в Псковской области, под городом Островом.

Мурманскую область представляют четыре спотрсмена: Алексей Бровин, Иван Сафонов, Анатолий Зубов и Татьяна Соколова. Алексей Петухов участие в соревнованиях принять не смог.

22 сентября было открытие первенства и самая сложная гонка: персьют с перерывом. Женщинам предстояло преодолеть сначала 10 км классическим стилем и затем 10 км свободным стилем на лыжероллерах. Татьяна Соколова после классики удерживала за собой 34 позицию, но после конька была только 37. Учитывая уровень соревнований и подготовку соперниц Таня выступила довольно не плохо, проиграв лидеру чуть более 3 минут.

Мужчинам предстояло преодолеть сначала 15 км классикой, а потом ещё 15 км коньком так же на лыжероллерах. Мужская половина наших спортсменов выступила не так хорошо как Татьяна и на коньке мы их не увидели, так допускали к старту только первых 50 с классики. Лучшим из Мурманчан по итогам классики стал Алексей Бровин (34:24) – 88 место, Анатолий Зубов (35:22) – 111 место, Иван Сафонов (36:16) – 121 место. Андрей Тютерев Бывший Мурманчанин, выступавший за Санкт-Петербург так же на конёк не вышел, заняв в классике 91 место (34:29).

23 сентября состоялся кросс по очень пересечённой местности. Женщины бежали 4 км: мурманчанка Таьяна Соколова показала хороший результат (17:17) заняв 11 место с проигрышем лидеру всего 1 мин 8 секунд. Среди мужчин на дистанции 8 км лучшим из нашей команды стал Анатолий Зубов (33:14) – 48 место, Иван Сафонов (34:36) – 58 место, Алексей Бровин (34:43) – 60 и предпоследнее место. От себя добавлю, что кросс для лыжника является второстепенной задачей и зимой когда спортсмены встанут на лыжи результаты сильно изменятся, надеюсь в нашу сторону J.

25 сентября в заключительный день соревнований спортсмены разыграли медали в спринтерской гонке свободным стилем на лыжероллерах. Татьяна Соколова заняла 35 место в прологе, для выхода в четвертьфинал ей нехватило менее 7 секунд. По мужикам Алексей Бровин на старт не вышел, а Иван Сафонов и Анатолий Зубов заняли 62 и 63 место соответственно с проигрышем лидеру чуть более 12 секунд, всего стартовало более 100 мужчин, и белее 95% из них Мастера Спорта и Мастера Спорта Международного Класса.

Все спортсмены выступали на личных лыжероллерах, и многие из них предварительно их раскручивали для достижения наилучшего результата. Сейчас наши спортсмены едут домой.