Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » А лучшие мы – северяне (классический марафон Праздника Севера)

А лучшие мы – северяне (классический марафон Праздника Севера)

+ фото 0 2 087 02-04-2018 10:00

А лучшие мы – северяне (классический марафон Праздника Севера)Стартовало меньше лыжников в классическом марафоне воскресного дня – около 400. Но какие имена! Никита Крюков, олимпийский чемпион, мировой лидер. Александр Панжинский, серебряный призер Ванкуверской олимпиады, чемпион мира, «звезда» марафонов. Александр Кузин из Тамбова, признанный лидер стайерских дистанций… Можно и нашего земляка Александра Гребенько причислить к «звездам» - чай, 5 место на марафоне вольным стилем в окружении суперзвезд лыжни – не чаю испить… И, как предполагали специалисты и журналисты, сразу определились лидеры: Панжинский впереди, Двоскин из Питера – за ним, Сергей Артамонов из Костромы – третий…Саша Гребенько – за ними, но впереди Крюкова… Ух, какая компания! Таким или почти таким составом они вершили первый круг (25 км). А потом все зрители и журналисты вышли к ограждениям, чтобы увидеть победный финиш. Кто будет первым? Сложный вопрос… Но вот показались двое. Кто такие? Впереди шел к финишной ленте наш Саня Гребенько. 23-летний парень из Мурманска мощно взлетел на последнюю высотку перед равнинной территорией Долины Уюта и припустился к финишу. За ним – на пятках – бежал Алексей Двоскин.

- Сердце сжалось, замерло будто – так заволновался, - поделился потом Владимир Логинов, вице-президент российской федерации лыжного спорта. – За Сашу «болел» всей душой. А вот не хватило одной соточки секунды парню до победы. Так жаль…

Да, нам тоже было очень обидно: упустить победу за три метра до финиша. Сказалось, видимо, то, что Александр бежал второй марафон кряду. Потрясающий парень!

- Саша, откуда такая сила, мощь, быстрота, выносливость? После вчерашней-то гонки на 50 км? – Задаю мурманчанину вопрос.

- Надо готовиться бежать на 70 км в Мончегорске на чемпионате России. Вот и решил потренироваться сегодня. Думал: как выйдет. Не ставил высоких задач. А потом вижу – идет бег, дыхалка свободна, ноги слушаются, внутренний глас зовет: «Попытайся победить»… И я стал пытаться. Но вот только «серебро» мое. Чуточку не хватило до «золота»…

- Да твой результат – суперзолотой, Саня! Ты – герой. Ты – чудо сотворил. Это сенсация!

Со мной согласились и два матерых чемпиона мира: Николай Зимятов и Александр Завьялов:

- Вот такими можно гордиться лыжниками – это будущие Большуновы и Легковы. Попомните наши слова…

Вслед за Двоскиным и Гребенько финишировали – лыжа в лыжу - оба звездных лыжников: Крюков и Панжинский. И надо такому случиться, что их разделила одна десятая секунды…в пользу Александра. Он рассказал нашему корреспонденту:

- Мечтал утереть нос Никите, - хохотнул Панжинский. – Давно мечтал об этом и очень рад, что удалось осуществить замысел в Мурманске… Это просто радость моя большая. Но Никиту я люблю и ценю его талант превыше всех. И, думаю, он на меня не обиделся за этот выигрыш…

Тем временем завершили дистанцию лучшие из лыжниц: первое место завоевала Валентина Каминская (Беларусь) – 3 часа 53 минуты 43, 6 секунды. 2 место у Дианы Кинзягуловой (Уфа) – 3:03:26,0, бронзовая медаль у Ксении Коноховой – 3:06:50,5…

Всем, кто попал в «шестерку» лучших, вручили цветы и денежные сертификаты (суммы те же, что и у «вольников»).

Но никто из триумфаторов марафонов не стал абсолютным чемпионом Праздника Севера-84. Столь высокое место досталось тем лыжникам, которые побеждали или показывали отличные результаты в гонках на меньшие дистанции, а по сумме мест стали «абсолютными». Это Полина Сероносова из Беларуси и Василий Соснин из Северодвинска.

По Заполярью такими «абсолютами» стали Анастасия Власова и Алексей Бровин.

Наши поздравления всем героям Полярной олимпиады!

Вечером воскресного дня прошло закрытие Праздника Севера. Заключительный спич произнес первый заместитель губернатора Кольского края Алексей Тюкавин:

- Вы подарили болельщикам истинное наслаждение, - обратился он к лыжникам. – Мы стали свидетелями исторического события: впервые представители Мурманской области Алексей Петухов и Анна Белая победили в самой престижной 50-километровой гонки, вписав свои имена в историю заполярного спорта… Мы прощаемся, чтобы встретиться через год на 85-м юбилейном Празднике Севера…

Звучит гимн России. Спущены флаги Полярной олимпиады и потушен ее огонь…

Так как невозможно всё рассказать обо всем, что происходило на марафоне и до него, а стартовало почти полторы тысячи спортсменов, что взял интервью у десятков лыжников и лыжниц, что много было наблюдений по ходу соревнований – пусть дополнят наш рассказ фотографии и протоколы с марафона. А я постараюсь добавить к сему репортажу статью о Празднике Севера-84 чуть позже: с итогами и выводами, интервью и вердиктами… До встречи, друзья, до новых побед…

Виктор ШУБИН

Первая часть статьи

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: