Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Плавание » Чемпионат и первенство Мурманской области по плаванию

Чемпионат и первенство Мурманской области по плаванию

+ фото 0 59 02-03-2023 14:22

Чемпионат и первенство Мурманской области по плаваниюЗавершились чемпионат и первенство Мурманской области по плаванию. Они прошли с 24 по 26 февраля 2023 года. В соревнованиях приняли участие 13 команд из городов и районов нашей области: Апатитов, Заполярного, Кировска, Ковдора, Мончегорска, Мурманска, Оленегорска, Печенгского района, Полярного, Полярных Зорь, Североморска.

«Соревнования являются отборочными на Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа, которые состоятся в Калининграде 21-24 марта», – рассказал вице-президент Федерации плавания Мурманской области Екатерина Владимировна Лебедик.

Три дня ярких состязаний, в которых около 200 сильнейших пловцов Кольского Заполярья сражались за место на пьедестале и место в сборной команде Мурманской области на различных дистанциях и в различных дисциплинах плавания.

На торжественной церемонии открытия соревнований министр спорта Мурманской области Светлана Ивановна Наумова вручила чемпиону мира Павлу Самусенко удостоверение «Мастера спорта международного класса» и стелу «Герои спортивного Заполярья 2022 года».
«Это первый такой результат. Я очень надеюсь, что не последний. Он откроет череду присвоений таких, потому что на самом деле спортсменов сейчас перспективных много», – отметил министр спорта Мурманской области Светлана Ивановна Наумова.

Уникальной частью соревнований, которую ждали все спортсмены и тренеры, стал мастер-класс с участием именитого пловца и его наставника Екатерины Владимировны Лебедик. Они вместе показали и рассказали молодым пловцам из Заполярья о технике, тактике, механике, приемам плавания несколькими стилями: на спине, брассом, вольным. Павел показывал на воде, а Екатерина Владимировна комментировала его движения.

Чемпионат и первенство Мурманской области по плаваниюСпортсмены, представляющие Детско-юношескую спортивную школу имени дважды Героя Советского Союза В. Н. Леонова, успешно продемонстрировали свое мастерство, завоевав 26 медалей разного достоинства: золотые медали – Гринык Даниил; серебряными медалистами стали Гринык Даниил, Новиков Артем, Сазонов Егор, Сызганский Даниил; бронзовые призеры – Гринык Даниил, Законова Валерия, Новиков Артем, Омельченко Александр, Сазонов Егор.

Апогеем соревнований стало эстафетное плавание, в котором наши пловцы Новиков Артем, Сазонов Егор, Гринык Даниил и Сызганский Даниил стали серебряными призерами, показав слаженную командную работу, упорную борьбу на каждом этапе и максимум своих спортивных возможностей.

По итогам трехдневного соревновательного марафона спортсмены ДЮСШ г. Полярного Гринык Даниил, Новиков Артем, Сазонов Егор отобрались в сборную команду Мурманской области по плаванию. Впереди у ребят насыщенный спортивный график, в том числе Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа, который пройдет в городе Калининграде.

Поздравляем спортсменов, тренеров-преподавателей по плаванию Мовсесян Ларису Вячеславовну и Леоненкова Дмитрия Викторовича, родителей участников соревнований с успешными выступлениями, высокими результатами и желаем реализации победных планов на предстоящих соревнованиях!

Особую благодарность выражаем организаторам соревнований, которые стали настоящим спортивным, масштабным, ярким праздником для спортсменов, тренеров, зрителей!

Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: