Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Кубок Главы администрации Кольского района

Кубок Главы администрации Кольского района

0 360 11-02-2019 10:00

Кубок Главы администрации Кольского районаВ минувшее воскресенье, 10 февраля, на лыжной трассе в посёлке Мурмаши состоялись соревнования по лыжным гонкам на Кубок Главы администрации Кольского района.

Участниками традиционных лыжных гонок стали порядка двухсот человек в возрасте от 12 до 60 лет, среди которых были не только профессиональные спортсмены, чемпионы Мурманской области, воспитанники спортивных школ, но и любители лыжных прогулок.

- Кубок главы проходит в районе уже четвёртый год подряд. Правда, в наступившем году в связи с неблагоприятными погодными условиями время проведения гонки сдвинулось на несколько недель, но к счастью мороз отступил, и сегодня мы наконец-то вышли на лыжню, - рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

- С каждым годом развитие зимних видов спорта в Кольском районе набирает обороты. Жители и гости Кольского района с удовольствием занимаются лыжным спортом и принимают участие во всевозможных мероприятиях.

Стремительно развивается спортивная инфраструктура. Уже в ближайшие дни мы откроем ещё одну освещённую пятикилометровую лыжную трассу в Коле. Если же говорить о трассе в Мурмашах, то это пример совместной, достаточно эффективной работы с органами местного самоуправления, Мурманской областной Думой, областным правительством, и, конечно же, спортсменами-общественниками. Также активно включаются в работу наши спонсоры "Ямалтрансстрой". Кстати, мы начинаем проектирование лыжной трассы в Туломе, где в этом году будет построен первый километр.

Перед стартом гонки Александр Павлович и председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодёжи и спорту Мурманской областной Думы, серебряный призёр Олимпиады в Афинах Лариса Круглова отметили положительные изменения на трассе в Мурмашах и вручили благодарственные письма спортсменам-общественникам, активно помогающим развитию лыжного спорта.

Пожелав лыжникам успешных стартов, глава Кольского района Андрей Малхасян выразил уверенность в том, что с появлением в районе современных лыжных трасс количество людей, стремящихся вести здоровый образ жизни, будет только увеличиваться.

Кстати, в этом году проведение районных соревнований совпало с крупнейшими всероссийскими спортивными мероприятиями - Днём зимних видов спорта, посвящённым пятой годовщине проведения Зимних Олимпийских игр в Сочи, и Лыжнёй России. Вмести с сотнями спортсменов по всей стране кольские лыжники вышли на старт, чтобы получить заряд бодрости и сразиться за место на пьедестале почёта, а также награды и ценные призы.

Участникам соревнований предстояло преодолеть дистанции от двух до пяти километров. Первыми в тот день стартовали представительницы прекрасного пола, следом за ними с интервалом в пять минут в гонку включись мужчины и подростки 13-16 лет. Гонщиков провожали на старте и встречали многочисленные группы поддержки.

По традиции, завершая гонку, спортсмены согревались горячим чаем и угощались вкуснейшими пышными оладьями из школьной столовой.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: