Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Болельщики «Мурмана» - о судьбе команды

Болельщики «Мурмана» - о судьбе команды

+ фото 0 106 10-03-2023 16:53

Руководители команды ответили на вопросы болельщиков  

Болельщики «Мурмана» - о судьбе командыВстречи с хоккеистами «Мурмана» - всегда проходят интересно и дискуссионно. И на этот раз пришедшие на встречу с командой болельщики, журналисты «Мурманского вестника», «Вечернего Мурманска», порталов Арктический обозреватель», «Спортивный Мурманск», ГТРК «Мурман», пресс-службы ММТП задали директору, главному тренеру, игрокам клуба, выступающего в Суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом, много вопросов, касающихся игры, проблем, перспективы коллектива ХК «Мурман».

- В начале встречи мы вручили некоторым игрокам наши фирменные призы, подчеркнув, что следим за их успехами и ростом мастерства, - рассказал Александр Попов, самый ярый и яркий болельщик «Мурмана». – Михаил Красиков, Владимир Селезнёв, Вадим Русин, Артём Шеховцов, Николай Гаврилов, Александр Антонов получили признание от наших болельщиков за стремление играть до конца, бороться за победу в любых условиях и обстоятельствах...И у них личные юбилейные даты.

После торжественной церемонии болельщики задали волнующие их вопросы директору клуба Сергею Чернецкому  и главному тренеру Олегу Батову. Вопросы касались самых актуальных тем: финансового положения команды и перспектив улучшения материального обеспечения игроков, физического и морального состояния спортсменов, улучшения инфраструктуры стадиона «Строитель», на котором проходят домашние игры «Мурмана», решения задачи искусственного льда для игр, спонсорской помощи команде и дальнейшего развития этого направления, как относиться к главным судьям, которые зарекомендовали себя безобразно-субъективными решениями по ходу некоторых игр «Мурмана», какие проблемы имеются у фарм-клуба главной команды – «Мончегорска», почему не допускались к играм «Мурмана» северяне Евгений Могилин и Виктор Фомичёв, сколько надо средств добавить в бюджет команды, чтобы добиться её участия в играх плей-офф, как надо выстроить процесс тренировок заполярных молодежных и юношеских команд, чтобы вырасти в их рядах хоккеистов, способных защищать честь Заполярья в главной команде, нельзя ли наладить трансляции игр фарм-клуба, когда будет известен состав «Мурмана» на новый сезон – 2023-2024 и многие другие...

Болельщики «Мурмана» - о судьбе команды- Чтобы улучшить, скажем, освещение стадиона, нужно вложить огромные деньги, которые самому клубу не найти, - начал отвечать на вопросы Сергей Чернецкий. – А уж говорить об искусственном льде просто рано, так как эта проблема может быть решена только на самом верхнем уровне власти. Много и плодотворно помогает команде ММТП, но всё сразу решить с инфраструктурой стадиона «Строитель» пока и торговый порт не может. Однако этот вопрос всегда стоит в повестке наших совместных обсуждений. Финансовое положение команды остаётся на прежнем уровне, хотя проблемы и в этом вопросе существуют из-за известных событий... Конечно, чтобы достичь более весомых успехов в чемпионате России, нужны дополнительные средства – об этом наш президент команды Александр Масько, наши спонсоры думают. Как и региональное правительство, городская власть. Но не всегда можно сразу найти решения по такому вопросу... По судейству разрулить проблемы нам трудно: все назначения судей  идут от федерации хоккея России, а там свои правила, в которые нам невозможно вмешаться... Трансляции игр «Мончегорска» пока невозможно осуществить: нужна мощная аппаратура, а она дорого стоит, и у тех людей, которые этим вопросом занимаются,  пока нет таких средств, чтобы приобрести оборудование. Состав команды на новый сезон будет решён позже, ибо сейчас трудно сказать, кто будет играть в новом игровом периоде. Но мы обязательно известим болельщиков об этом перед началом чемпионата...

Ответил на волнующие вопросы болельщиков и Олег Батов:

- Могилин и Фомичёв пока не достигли тех кондиций, которые позволили бы им выступать в основном составе, но парней брали с собой на сборы главного клуба, на товарищеские игры, смотрели за их ростом. Однако пока не могу сказать, что они готовы выходить на игры в составе «Мурмана». За подготовкой молодых хоккеистов наблюдаем, помогаем, как можем, тренерам юношеских и молодежных команд, стараемся передавать опыт и давать советы. Не всё и всегда можно предусмотреть в подготовке молодежи, но будем стараться повнимательнее подходить к росту их мастерства, чтобы  выстраивать перспективу выступления молодых хоккеистов в главной команде... Чтобы подготовить к выступлению в основном составе профессионального клуба новичка из молодых спортсменов, надо очень серьёзно решать этот вопрос. Пока не всегда это удаётся... Говорить болельщикам, что надо из северян кого-то вводить в состав, легко, но тренерам виднее, что и как надо делать для успеха команды... И не всегда можно на пресс-конференциях обо всех внутренних проблемах команды говорить – это дело тонкое и не всегда его можно выносить на люди...

Болельщики «Мурмана» - о судьбе командыСамые преданные болельщики «Мурмана»: Андрей Миронов, который всегда радует игроков и зрителей своими перфомансами, Евгений Тур, художник-оформитель, радующий своими работами почитателей команды, Игорь Гордиенко, «связист» по мнениям болельщиков об игроках, выступлениям команды, Виктор Лойцхер, стремящийся не пропустить ни одного матча «Мурмана», но из-за проблемных ног не всегда присутствующий на играх любимой команды, но не пропускающий ни одной трансляции матчей коллектива – задали много вопросов... Не все ответы удовлетворили болельщиков, но Сергей Чернецкий, Олег Батов заверили присутствующих, что постараются своевременно информировать поборников команды обо всех проблемах и решениях, касающихся судьбы клуба и хоккеистов...

Поступило предложение от болельщиков делать послематчевые пресс-конференции более интересными и аналитичными, указывая на недостатки в игре, называя причины побед и поражений, резюмируя итоги матча содержательно и глубоко...

От портала «Спортивный Мурманск» поступило предложение: награждать по итогам спортивного сезона лучшего игрока «Мурмана». И учредить для этого, как и в большом футболе, приз. Скажем, «Золотую клюшку». И попросить Светлану Наумову, министра спорта региона, подумать над таким предложением. И вручать такой приз прилюдно поручить самой Светлане Ивановне. Будет очень значимо и весомо...

Болельщики «Мурмана» - о судьбе командыПрекрасное, по мнению присутствующих, прозвучало предложение болельщика-организатора  Александра Попова: после объявления о каждой забитой  хоккеистами «Мурмана» шайбы включать звук пароходного гудка, оповещающего стадион о произошедшем событии. Как это сделать – можно решить коллегиально.  И здорово, если такая традиция приживётся на матчах любимого клуба.

- Это будет очень фартово, стильно, символично: морской город, порт, напоминание о пароходах – и хоккей любимой команды, - резюмировал Александр Сергеевич. – Такого ритуала нет ни у одной команды в русском хоккее. Пусть у нас он станет символическим!

Ответный сюрприз от клуба

- Мы решили вручить эксклюзивные хоккейные клюшки от «Мурмана» с автографами всех игроков нашим самым преданным и творческим болельщикам, чтобы наша дружба и взаимопонимание укреплялись и прорастали трепетными эмоциями и преданностью хоккею, - взял слово директор «Мурмана» Сергей Чернецкий. – И эти симпатичные клюшки пусть всегда напоминают нашим любимым болельщикам, что клуб их помнит, ценит и всегда ждёт на стадионе «Строитель». Да здравствует наше содружество! Да здравствует хоккей с мячом!

Все присутствующие:  хоккеисты, тренеры,  журналисты, операторы ТВ, спортивные функционеры – аплодисментами сопровождали каждое вручение клюшек преданным поборникам любимой команды.

После столь торжественного события все собравшиеся выстроились для общей фотографии – на память о столь замечательной встрече.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Александр Попов:

«Виктор, привет! «Спортивному Мурманску» - наш респект: все толково. Болельщики клуба получили в подарок клюшки с автографами всех игроков команды — это: Андрей Миронов за перформансы. Андрей Тур - за изготовление банеров и наград.  Игорь Гордиенко - за рассылку атрибутики клуба и взаимодействие с болелами из других регионов. Александр Попов - за информационную поддержку клуба. Игроки хк Мурман получили памятные призы от болельщиков клуба о юбилейных матчах в спортивной карьере.

Болельщики «Мурмана» - о судьбе командыВпервые в истории Суперлиги русского хоккея заполярные болельщики проводили экспресс-голосование на горячем льду сразу после матча , вручали приз лучшему игроку домашнего матча на домашнем мурманском льду , было все: споры, ругань болел , кипели страсти за Полярным кругом — но все лучшие игроки , всего 13, получили памятную награду , они были лучшим на самом северном в мире льду. Это наш заполярный эксклюзив.

Болельщики клуба поддерживали весь сезон команду , огненные шоу на Горе , памятные баннеры , перфомансы , речевки , песни , бой барабанов .Наверное впервые в истории чемпионата на матчи приходили шайбисты — болелы ХК «Арктика», выступающие в молодежной лиге - с барабанами, в униформе и помогали хк Мурман .Это наш заполярный эксклюзив, а болелы Мурмана , помогают хк Арктике , слышны их голоса…

Скажу так, в дополнение к статье «Спортивного Мурманска»: хоккей с мячом жив, здоров, полон сил и настроения двигаться вперёд! Мы переживаем за наших дублёров в Мончегорске: они молодцы, что впервые набрали очки с сильнейшими клубами Высшей лиге. Им — слава! Там — смена растёт хоккеистам «Мурмана». Приходите «болеть» за команды, ждите их на стадионах, благодарите их за победы и прославление заполярного бенди!»

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: