SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Кировчанин выиграл Кубок мира по лыжным гонкам

Кировчанин выиграл Кубок мира по лыжным гонкам

0 478 29-03-2019 20:01

Кировчанин выиграл Кубок мира по лыжным гонкамКировчанин Павел Трубецкой стал абсолютным чемпионом Кубка мира по лыжным гонкам среди любителей, завоевав награды высшей пробы в четырёх дисциплинах.

Кубок состоялся в норвежском Бейтостолене, известеном как популярный лыжный и горнолыжный курорт. В его окрестностях проложены сотни километров трасс, где проводят чемпионаты по лыжным гонкам и биатлону. Кубок мира среди любителей, или, как его называют за рубежом, Кубок мастеров, собрал 1 050 участников из 26 стран.

В российскую сборную, самую многочисленную, вошли кировчане Павел Трубецкой и Александр Ляпин. В возрастной группе Александра Ляпина (55–59 лет) было более 70 человек, конкуренция жёсткая. Александр в ТОП-20. Ему ближе свободный стиль, Павлу – классика.

Их старты были в разные дни, что давало возможность нашим лыжникам помогать друг другу на дистанции. Павел (возрастная категория 40–44 года) одержал победу в индивидуальных гонках на 30 и 10 км, марафоне на 45 км и эстафете 4 по 5 км вместе со спортсменами из Красноярска, Тамбова и Ленобласти.

Павел – дробильщик на Кировском руднике. Он использует малейшую возможность, чтобы потренироваться на дорожках городского парка. При сменной работе очень удобно: парк в шаговой доступности и допоздна отлично освещён. Когда сходит снег, Павел бегает вдоль верхней дороги в сторону Кукисвумчорра. Летом переходит на лыжи-роллеры.

Базу нынешнего сезона начал закладывать ещё в июле. Такая подготовка стала основой столь блестящего результата. В Кубке мастеров Павел Трубецкой участвует практически ежегодно и каждый раз привозит не меньше трёх медалей разного достоинства. Абсолютным чемпионом он стал во второй раз, впервые завоевал четыре «золота» в Германии в 2013 году. Следующий Кубок любителей пройдёт в Италии весной 2020 года. Сейчас Павел участвует в Празднике Севера в Мурманске. У него две гонки – на 15 и 10 км и марафон на 50 км. Пожелаем ему лёгкого скольжения.