Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Шахматные сюрпризы на чемпионате Мурманска

Шахматные сюрпризы на чемпионате Мурманска

+ фото 0 0 14-02-2024 10:26

Шахматные сюрпризы на чемпионате МурманскаОни случались почти в каждом туре, а их было девять. Но сюрпризы таковы, что одних спортсменов они радуют, а других – огорчают…

- Я сегодня одну партию выиграл, а другую – проиграл, - поделился со мной в финальный день турнира Коля Митин, милый и улыбчивый парнишка с этакой причёской, которая немного напоминала девичью. – Но я набрал 5 очков, что больше половины возможных. Огорчение? Да нет, хотя хотелось и побольше набрать очков. Но теперь уже такая возможность предоставится, разве что, в следующих соревнованиях…

… Партия между лидером соревнований Артёмом Ивашевским и ветераном шахмат Андреем Дяткинским закончилась последней в финальный день: дело было так – никто не хотел уступать. И всё-таки парень «промахнулся»: ветеран добился трудной, но нужной для себя победы, заняв третью строку в турнирной таблице. А вот для Артёма поражение стало грустным: он набрал с Матвеем Косткиным одинаковое количество очков, а по дополнительным показателям уступил сопернику 1-е место. Но в юношеском первенстве всё же стал победителем…

Матвей радовался: «Было волнительно: какое место займу? Артём шёл лучше меня до последнего тура, но вот ветеран выиграл, и мы с Артёмом сравнялись в очках. А потом ещё  мне достался кубок среди мужчин. Теперь мечтаю поиграть в более престижном турнире, но соперники всегда очень сильные попадаются. Я учусь в колледже, не всегда хватает времени для шахмат, для занятий ими самым серьёзным образом. А для побед это просто необходимо».

Шахматные сюрпризы на чемпионате МурманскаОбаятельный парень Алес Хачатрян завоевал «серебро». Но огорчения, что не стал победителем, не испытывал. Гордился, что встретил серьёзных соперников, что сражался за шахматным столом с упорством и желанием победить. Пока это не удалось сделать, но впереди много времени…

Девушки участвовали в турнире тоже серьёзно. И Гелла Смит, и Маргарита Елисеева, завоевавшие титулы чемпионов, полны радужных надежд на будущее…

… Василий Васильевич Порошин недавно сдал своё многолетнее  звание президента городской федерации шахмат молодому и талантливому мастеру спорта – Дмитрию Некипелову. Однако Василий Васильевич по-прежнему подсчитывает очки, ищет дополнительные коэффициенты, ведёт документацию – это его испытанная епархия. А Дмитрий пришёл на закрытие соревнований и впервые в новом амплуа вручал лауреатам чемпионата и первенства кубки и дипломы, вешал на их груди медали.

- Да, на официальных соревнованиях впервые награждал, впервые поздравлял всех спортсменов с завершением турнира, - подтвердил новый президент федерации. – Немного волновался, но всех шахматистов знаю хорошо, а потому чувствовал себя уверенно… Приходите к нам почаще, пишите о нас  – будем рады!

Поблагодарил Дмитрия Некипелова и попрощался с талантливыми ребятами. А ветеран шахматной игры Андрей Дяткинский уже предполагал, как выступит на чемпионате области. И посетовал: «Кончились в Мурманске ветераны, почти нас не осталось в действии. А жаль. Вот в Полярных Зорях их человек 20. Там можно между ними свой турнир проводить…»

Кажется, Дмитрия Некипелова этот разговор заинтересовал. И вполне может статься, что он вернёт в соревнования старую гвардию Мурманска. Энергия – великое преимущество молодых!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: