Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Баскетбол » Битвы в баскетболе. Ветеранском

Битвы в баскетболе. Ветеранском

+ фото 5 0 04-03-2024 21:10

Битвы в баскетболе. ВетеранскомФОК Кольского района (спортшкола) принимал 3 дня ветеранов баскетбола Заполярья, которые выявляли сильнейших в возрастной категории 37+. Среди мужчин котировался этот возраст, а женские команды были моложе и мобильнее, хотя и мужские игры отличались мобильностью, энтузиазмом и напористостью…

Хочется рассказать о двух матчах воскресного дня, когда решался вопрос в мужском состязании за места на пьедестале. В 12-30 началась встреча давних и принципиальных соперников: команд Кольского района, которая шла без поражений, и Мурманска («Белые медведи»), которая неожиданно в субботнем матче уступила 6 очков дружине из Снежногорска, хотя предположить такое событие никто не мог.

- Мы проигрывали снежногорцам 20 очков по ходу встречи, но сумели подналечь в третьем и четвёртом периодах и почти настигнуть соперников, - поведал нам Дмитрий Блохин, нападающий «Медведей». – Но не успели сравнять счёт – время истекло. Но надо отдать должное коллегам: у них шли все броски. Порой из самых сложных ситуаций, когда и не ждешь, что мяч залетит в кольцо…Как тут не сказать: Фортуна была на их стороне…

Битвы в баскетболе. ВетеранскомКак бы что не было, но воскресный матч с колянами «Белые медведи» расценивали, как игру архисложную и архивесомую: а как иначе – на кону были золотые медали в случае крупной победы мурманчан. И серебряные, если отрыв в победе будет менее 9 очков…

Началась игра с натиска баскетболистов из столицы Заполярья: мощно, активно, точно атаковали кольцо колян Олег Фролов (капитан), Евгений Сбитнев, Борис Шевченко, Сергей Петров, поражал кольцо трёхочковыми бросками Дмитрий Блохин, постоянно угрожали проходами под щит Илья Мордвинцев, Николай Щербань, Геннадий Каберник… Перечисляю игроков, но не уверен, что всех назову по их талантам. Правда, надо отметить и кольских баскетболистов, которые при отрыве соперников в 21 очко, собрались, сконцентрировали внимание на защитных действиях и стали чаще совершать проходы и лучше бороться у щита мурманчан. 

В итоге к середине 3-го периода усилиями Максима Ершова, Николая Потёмкина, Александра Воробьёва, Мигеля Эрисе, Максима Шишко, Сергея Чернякова и других разница в счёте сократилась до 5 очков, и мурманчане немного разволновались, а их тренер Сергей Мананков взял тайм-аут, с фломастером в руках разъясняя спортсменам о ходе дальнейшей борьбы. 

Битвы в баскетболе. ВетеранскомЭто подействовало на столичных баскетболистов, и они ринулись в бой с новыми силами и воодушевлением. Отрыв стал увеличиваться, вновь разница в счёте стала расти, дошла до 16 очков… Случались на площадке и непредвиденные ситуации: столкновения и травмы игроков. От этого темп игры падал, а подействовало это в большей степени на мурманчан… В итоге на финишном свистке разница стала мизерной – 6 очков (78-72). Этого, как потом оказалось, не хватило «Белым медведям» для победы в турнире…

И вот почему: снежногорцы встречались с командой «Арктик Экспресс» (Мурманск) и могли проиграть. Тогда победа «Медведей» была бы бесспорной, но только если… А вот этого не случилось: команда «Снежногорск», ведомая в бой тренером и защитником команды Денисом Чепелем, сломила «экспрессовцев» и мощным маршем вышла вперёд – 24- 12, 38- 16…. Стало задолго до финала ясно, что «экспрессовцы» ещё не доросли до мощного оказания сопротивления соперникам из ЗАТО…

Кот подкарауливал «жертву»

Битвы в баскетболе. ВетеранскомИгрок снежногорцев с майкой под номером 47, на которой было написано «Кот», был полноватым и несколько увалистым баскетболистом. Но он – это был Богдан Кот – постепенно входил в ритм игры и уже двигался динамично, наблюдая за своей «жертвой», которую выключил из динамики встречи. И сам пытался атаковать кольцо «сервисёров», хотя явно с бросками ему не везло. Но Богдан шёл на кольцо, отнимал мяч и организовывал борьбу под своим и чужим кольцами… Боец!

В итоге (в том числе и усилиями Кота) Чепель, Штекеров, Годеев, Рыжиков – главные бойцы Снежногорска – сумели достичь внушительной победы и стали бронзовыми призерами этого интересного и захватывающего турнира ветеранов…

На высшую ступень пьедестала поднялись ветераны Кольского района (тренер Валерий Маган-младший), «серебро» досталось «Белым медведям», которые красиво победили соперников в воскресном матче, а вот последнее место досталось «Арктик-сервис». Но ветераны команды не грустили: «Будем наращивать мускулы!» - Заявляли они во всеуслышании. Так что растёт настоящая боевая баскетбольная дружина в Заполярье…

Немного о женских баталиях и их итогах

Битвы в баскетболе. ВетеранскомСреди женских команд мощно и технично сыграла апатитская дружина. У них «золотая медаль». Тренер команды – Иван Колтаков. На 2-м месте техничная и симпатичная команда из Мурманска (тренер Сергей Мананков). Третье и заслуженное место завоевали женщины из Североморска (тренер Александр Черепанов)…

- Хочется выразить благодарность организаторам турнира: Магану Валерию и его сыну Валерию Магану-младшему. Они провели турнир на достойном уровне. Отмечу разношерстную судейскую бригаду от мала до велика, Кольская школа готовит молодых судей и приглашает опытных со всей области, - рассказал «Спортивному Мурманску» Сергей Мананков. - Ветеранский баскетбол в Мурманской области набирает обороты, переходят в ветеранский возраст недавние чемпионы мужских турниров, появляются даже новые команды. Уровень соревнований довольно высокий.

Битвы в баскетболе. ВетеранскомДевушки тоже проявили большой интерес к турниру, впервые за долгое время областной турнир собрал 5 команд со всей области (в том числе из Кандалакши и Кольского района). Молодая команда девушек из Апатитов была на голову всех сильнее, но среди остальных коллективов была равная борьба за медали.

К этому комментарию Сергея Мананкова хочу добавить немного «дёгтя»: худо, что таблицы турнира были не заполнены, что мешало зрителям сориентироваться в ходе игр. И немного скромнее и коммуникабельнее надо быть к представителям СМИ главного судьи. Тем более, что ему пока нечем особенно похвастаться, чтобы заноситься…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Алексей , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 04-03-2024 22:43
:
Здравствуйте! В статье допущена ошибка, команда из Мурманска называется «Arctic Express» (Арктик Экспресс) и отношения к сбору отходов мы не имеем.
Основной костяк команды сотрудники МТФ ПАО «ГМК»Норильский никель».
Hаписал: Виктор , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 04-03-2024 23:39
:
Здравствуйте, Алексей.

Исправим ошибку. Правда, админ сделает это только в среду. Извините, пожалуйста - так вашу команду охарактеризовали спортсмены из другой команды...
Hаписал: Колтаков Иван Николаевич , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 05-03-2024 23:14
:
Фамилия тренера из г. Апатиты не Колтаев, А Колтаков! Прошу исправить!
Hаписал: Виктор , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 06-03-2024 23:54
:
Иван Николаевич, добрый вечер.
Исправим. Непременно...Спасибо, что подсказали.
Надо признаться, что не все интервьюированные хорошо знают мир баскетбола,а потому сообщили неточные данные... Извините, пожалуйста.
... Уже исправили.
Hаписал: Андрей , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 07-03-2024 11:40
:
Добрый день.
Почему команду “Arctic Express”, в статье, называют сборщиками мусора?