Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Рукой «пахать» - не тесто мешать

Рукой «пахать» - не тесто мешать

+ фото и результаты 0 0 26-01-2024 10:11

Рукой «пахать» - не тесто мешатьОсобых прелюдий при открытии чемпионата и первенства города-героя по рукопашному бою не было: «поскупились» организаторы, не проявив должного творческого рвения и не найдя интересных находок… Но это не помешало спортсменам настроиться на трудный день, в котором надо было уместить десятки схваток на двух коврах…

- Судейский корпус у нас добротный: рефери, боковые «оценщики» мастерства бойцов всегда готовы к участию в соревнованиях, - подсказал Александр Хлебопашенко, главный судья турнира. – Наши молодые судьи постигают тонкости своей профессии, а опытные: Денис Семёнов, Виталий Нагорный, Игорь Чумбаров, Валентина Милько – передают богатый опыт своим молодым коллегам…

Центральный стадион профсоюзов стал местом проведения турнира. Бойцы выясняли, кто из них сильнее, в спортзале стадиона. Вновь нам  дал разъяснения Александр Константинович:

– Всего в соревнованиях приняли участие более 130 бойцов, – сказал он. – Помимо мурманчан за награды турнира бились спортсмены из Североморска, Мончегорска, Кольского района, Североморска и Заозерска. Этот турнир дает возможность спортсменам до 17 лет получить первый взрослый разряд. Если бы был кворум, то и взрослые бойцы могли бы повысить свой статус до кандидата в мастера спорта. Но, увы, нужного количества участников на этот раз не набралось.

Рукой «пахать» - не тесто мешатьСекретарь соревнований обаятельная Юлия Матвейчук кое-что уточнила для журналистов:

- «Рукопашников» - чистых, не столь много, но в клубах и спортшколах, которые практикуют единоборства, много спортсменов, которые с удовольствием участвуют в турнире. Это ДЮСШ  Кольского района, ДЮСШ -19 (Мурманск), КСЕ «Булат», КСЕ «КЭНПО» (Заозерск), «Arctic top team», МРОО СФ «Универсальный бой», «UNIVERSAL FIGHTERS» (Мурманск), МО ЦО «Лапландия», СДК «Боец» (Мончегорск), филиал НВМУ (Мурманск), КСЕ «Фанат» и управление Росгвардии по Мурманской области…- Как видите, состав довольно сильный и стабильный. Эти бойцы – наши постоянные участники…

Бои на коврах были не только зрелищные, но иногда и захватывающие, не позволявшие сказать, что кто-то проводил «схватку слегка». Во всех возрастных и весовых категориях были очень яростные моменты, которые  заканчивались  досрочно, а иные – только с помощью бригады «Скорой помощи». Правда, такого «действа» было штучно… Но вот что в одном бою насторожило: проходил финал в очень серьёзном мужском поединке, вес обоих рукопашников был за 70 кг. И вдруг несдержанность одного из соперников едва не довела схватку до драки. И чуть ли – стенка – на стенку (уже некоторые болельщики выскочили на ковёр). Судьи растерялись и  не смогли моментально  погасить невесть с чего разгоревшийся конфликт, и пришлось вмешаться зрителям, большинство из которых тоже были участниками турнира. Вмешались в «разъём» и главный судья, и тренеры… Им удалось растащить разбушевавшихся коллег, а экстренно собравшееся жюри дисквалифицировало обоих драчунов. В итоге первое место ушло к бойцу, занявшему третье место в этой категории. Обидно, но справедливо… Хотя, на мой взгляд, надо было лишить обоих спортсменов выходить на бойцовский подиум весь сезон… Жёстко? Да. Но прецедент нельзя завершать столь либерально…

Рукой «пахать» - не тесто мешатьЯрких боев было немало. Причем не только в финальных поединках, но и на пути к ним. Рассказать обо всех невозможно. Многим запомнился бой мурманчанина Тиграна Асряна с Алексеем Борискиным из Кольского района. Оба быстрые в ногах и резкие в руках. Оба отлично «прочитывают» действия соперника, упреждают его удары, броски, проходы в ноги. Оба очень техничные. Их бой напоминал шахматную партию: кто быстрей придумает неожиданную и эффективную комбинацию. Иногда бойцы застывали, изучая друг друга, а потом кто-то из них неожиданно взрывался. В итоге лучше это удалось Борискину, воспитаннику тренера Владимира Гусева…

Алеша и собеседник оказался прекрасным:

- Учусь на 2-м курсе колледжа, буду судоремонтником, это перспективно, потому что в Мурманске начнут строить и ремонтировать даже океанские лайнеры, мощные военные корабли… Кто у меня кумир? Тайсон. Он просто буря на ринге. Вот бы и мне научиться так владеть ударом и техникой…

- А мечта сокровенная есть, Алёша?

- Стать надо мастером спорта, а потом, повзрослев, завоевать бы медаль чемпионата России. Это очень трудно, но при упорных тренировках (тренер говорит) можно

Рукой «пахать» - не тесто мешатьОтметить хочется (все бои и рукопашников не перечислить, не описать) бойцов, ставших «золотыми» на турнире: Бозорбека Душанбиева и Ивана Абдрахманова (АТТ), Николая Сапанюка (Росгвардия), Илью Карепина, коллегу Сапанюка, ещё одного росгвардейца Даниила Додова, Василия Богаченкова Кольский р-н, Сабухи Рашадова (УФ), булатовца Антона Цуканова, Артёма Платонова (ДЮСШ-19). Хорош был и юноша  Леонид Федоров, представлявший клуб смешанных единоборств «Булат». Именно Леонид получил приз за лучший поединок на турнире.

Помимо индивидуальных наград организаторы отметили и команды. Больше всех первых мест на счету «Булата», вторыми стали гости из Заозерска. Тройку призеров замкнула команда «Арктик топ тим» из Мурманска.

С Алексеем Покровским, главным наставником «Булата»  поговорить подробно не получилось, а тренер и красавица Римма Голубева из Заозёрска была довольна соревнованиями и своими воспитанниками:

- Занять второе место в таком сильном окружении – честь. Порадую наших родителей и сотрудников спортшколы, наметим планы на ближайшее время. Есть над чем и подумать по исходу этих соревнований. Но главное – получили удовольствие, приобрели опыт, кое-что намотали «на ус». Спасибо мурманскому спорткомитету и федерации рукопашного боя. Ждём новых турниров!

Рукой «пахать» - не тесто мешатьВалентина Милько пригласила меня в свой новый современный спортзал и подсказала, что в таком комплексе станет вместе с мужем готовить ещё больше победителей и чемпионов.

- Пока наша команда – на 3-м месте. Но будем идти вперёд, готовиться к новым соревнованиям. И победам!

Завершились соревнования, разъехались команды, утихли споры и судейские свистки. Но впереди, по словам Константина Бережного, главы мурманского спортведомства, новые баталии, новые интересные турниры. И всегда комитет рад видеть на своих соревнованиях спортсменов из разных уголков Заполярья.

Результаты - Открыть/Скачать [331.19 Kb] (cкачиваний: 0)

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: