Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Горные лыжи » Горнолыжный комплекс "Салма" открыл зимний сезон

Горнолыжный комплекс "Салма" открыл зимний сезон

0 1 958 14-11-2013 05:59

Горнолыжный комплекс Кольской АЭС «Салма» открыл очередной спортивный сезон. «Салма» стал первым комплексом на Северо-Западе России, который может похвастаться наличием подготовленной к спортивному сезону трассы. По словам ведущего специалиста комплекса Евгения Паницкого, таких результатов на горе Лысая смогли добиться благодаря использованию мощного оборудования по генерации снега – так называемых «снежных пушек» канадского производства, которые заработали на склонах горы в конце октября. В летний период на комплексе была проведена традиционная очистка трасс, реставрированы бугели, произведена ревизия всех подъёмников. На горнолыжном комплексе появилась дополнительная артезианская скважина с чистейшей питьевой водой. В новом сезоне спортсменов порадует новый трамплин для могула и акробатики, который был создан летом специалистами «Салмы».

Первыми на старт в этом году выйдут дети и юниоры – 24 ноября горнолыжный комплекс Кольской АЭС принимает соревнования воспитанников детских спортивных школ Мурманской области и Калуги. Дети 2000-2002 гг.р. будут состязаться в дисциплине слалом Бонне. Юниоры 1999-2000 гг.р. примут участие в Первенстве Мурманской области в дисциплинах слалом и слалом-гигант.

Впервые на горнолыжном комплексе «Салма» пройдёт Первенство Северо-Запада России по горным лыжам. В последний раз соревнования подобного уровня проводились в Мурманской области еще во времена Советского Союза. Возродить Первенство федерального округа удалось благодаря объединенным усилиям руководства Кольской АЭС и Федерации горных лыж Мурманской области.

По давно заведённой традиции в середине января пройдут соревнования на приз директора Кольской АЭС по горным лыжам. В конце марта 2014 года склоны «Салмы» будут принимать Чемпионат России по фристайлу. Вслед за этим начнутся соревнования Чемпионата РФ по горным лыжам. В рамках двух Чемпионатов будут проведены также Кубок России по фристайлу и Первенство страны по горным лыжам.

Горнолыжный комплекс «Салма» открыт не только для профессионалов – здесь рады всем любителям горных лыж и сноуборда. До конца текущего года на склонах горы действуют цены прежнего сезона. День катания обойдется в 600 рублей. Прокат взрослого горнолыжного комплекта – 700 рублей, прокат сноуборда – 750 рублей за день.

В выходные дни бесплатный автобус из города Полярные Зори на «Салму» выходит в 08:40, 09:30 и 11:30. Обратно в Полярные Зори можно выехать в 12:15 и 17:20.

В будни автобус из города на гору курсирует в 08:40 и 15:30, обратно с «Салмы» в 17:15 и 18:05.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: