» » » Мурманский «морж», подполковник полиции, стал победителем этапа Кубка мира по зимнему плаванию

Мурманский «морж», подполковник полиции, стал победителем этапа Кубка мира по зимнему плаваниюПятый этап Кубка мира по зимнему плаванию, который также является открытым Чемпионатом России по данному виду спорта, проходил в Республике Карелии, городе Петрозаводске. Соревнования собрали почти 300 участников из Германии, Латвии, Эстонии, Беларуси, Финляндии, США, Чили, Монголии и России. Мурманскую область представляли спортсмены из Мурманска, Мончегорска, Североморска и Кировска.

Среди соревнующихся - заместитель начальника отдела Управления организации дознания УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Антон Кутуев. С 2012 года он занимается зимним плаванием и плаванием на открытой воде. Для достижения результатов круглогодично тренируется в открытых водоемах по несколько раз в неделю.

Полицейский уже участвовал в соревнованиях на территории Республики Карелии, где в 2015 году занял первое место в заплыве на озере Контокки на дистанции 1500 метров. Также в 2015 году он вошёл в десятк лидеров среди мужчин, переплыв Кольский залив на дистанции 1200 метров за 27 минут. Сложность добавляли сильные боковые течения, температура воды составляла +8, а воздуха +10 градусов.

Недавно Антон Кутуев принял участие в Кубке Арктики. В Мурманске по Семеновскому озеру плыл два раза по 50 и 500 метров. Главной целью ставил преодоление пятисотметровой дистанции, поскольку раньше такие расстояния не покорял. Преодолеть ее было не просто, соревновался очень сильный состав, пришлось покорять воду, температура которой составляла от 0 до +3 градусов.

На пятом этапе Кубка мира по зимнему плаванию в Карелии температура воды составляла 0,7 градусов Цельсия. Антон плыл 5 дистанций от 25 до 200 метров. Стоит отметить, что 200 - была максимальная дистанция на этих соревнованиях. Сотрудник УМВД России по Мурманской области занял третье место на ней вольным стилем.