Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Волейбол » Волейбольный микст. Новизна.

Волейбольный микст. Новизна.

+ фото 0 2 035 05-06-2017 15:00

На волейбольных площадках спортивного комплекса Мурманского автотранспортного предприятия разгорелись жаркие баталии в волейбольном миксте. Что это такое? Игра идет до двух побед. На площадке две женщины и два мужчины – это команда. Она играет против такой же соперницы. Мужчинам нельзя «глушить» с первой линии. И нельзя – никому – мягко перебрасывать мяч на сторону соперников, то есть пальчиками. Можно кулаком, тыльной стороной ладони…

- 15 команд прибыли в спортзал МГАТП, чтобы поспорить за пальму первенства Заполярья, - рассказала главный судья турнира и один из ведущих организаторов такого состязания Ирина Страхова. – Это наш очередной турнир, а соревнования по миксту проводим третий год. Приезжают сюда игроки из разных уголков Кольского края, не чураются создавать коллективы из новичков, тренируют их ветераны классического волейбола, они же помогают адаптироваться в условиях новой игры. В наших турнирах борются за золотые медали спортсмены из Апатитов, Видяево, Кировска, Колы, Мурмашей, Североморска, Мурманска, Мончегорска… Очень много напряженных партий, почти нет проходных встреч, а чемпионами становятся те команды, которые находят путь между «Сциллой и Харибдой». Иначе в наших соревнованиях не победить.

В правоте суждений Ирины Владимировны убедился сам: так между командой из Апатитов «Юг» и мурманской дружиной «Северное сияние» счет шел очко в очко. И, пожалуй, только очень отчаянный болельщик мог назвать победителя. Но всё же он определился: апатитцы, проиграв первую партию, сумели на зубах вытянуть победу во второй. А уж в третьей, завершающей партии нервы болельщиков и спортсменов натянуты были, как гитарные струны. И все же хозяева площадки не сумели выдержать натиск завершающих атак соперников и проиграли. «Южане» вышли в финал…

В другой полуфинальной паре борьба была не столь напряженной, но эмоции тоже зашкаливали – тут Фортуна была на стороне мурманской команды «Раз-Два». Ей и предстояло испытание апатитским «Югом». Но перед этим сражением организаторы провели технические соревнования: кто, например, из мужчин ударит мяч через сетку ближе к первой линии. Или кто сделает подачу точной и расчетливой. По цели.

- Мне помог победить сын Костя, который «болеет» за нас с женой уже давно. Скоро и сам, видимо, выйдет на площадку, - улыбался победитель убойного удара через сетку Дмитрий Сучков. – Вот нам с сыном Ирина Владимировна и вручила победный приз. Но съедим его все вместе – командой…

И вот финальная игра. Страстей она не миновала: болельщики «разовцев» подогревали атмосферу состязаний до кипения. И, по всей вероятности, эта поддержка стала решающим «игроком» в финальной игре – мурманчане победили и бросились в объятья своих приверженцев.

- Так радостно ощущать себя победителем, - призналась Елена Николаева из команды «Раз-Два». – Все тебя хвалят, все обнимают. Но мы еще должны много работать на тренировках, чтобы совершенствовать свою игру, чтобы в следующем турнире не оплошать и защитить свой титул чемпиона.

- Проиграли очень достойным соперникам, - смахнул капельки пота Евгений Отурин из команды «Юг». – Но в следующий раз будем больше стараться.

- Давно ли, Евгений, в волейболе?

- Со школы. А в миксте – третий год. После работы на апатитской ТЭЦ иду на тренировку. Но, видимо, мало тренировался: не всё получалось на площадке. Поработаю над ударами со второй линии. И над психологией – надо меньше волноваться. Поздравляю всех волейболистов с прекрасным турниром и пожелаю всем призовых мест!

Надо назвать и бронзового призера турнира – им стала команда «Северное сияние». Всем игрокам, поднявшимся на пьедестал, организаторы вручили красивые медали и оригинальные кубки.

Назовем и тех, кто стал «золотым»: Любовь Полторакова, Елена Николаева, Сергей Енин и Артем Гришин.

…И наступил момент «сладкого» восприятия окончания соревнований: торты пошли под нож, а их кусочки – в рот «микстерам».

- Я тоже пил чай с тортом. Мне достался самый большой кусок, - вкусно похвастался Костик Сучков. – Скоро и я буду завоевывать медали. Мне нравится волейбол. И футбол.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: