Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Подагра

Подагра

0 2 940 04-12-2021 19:08

ПодаграПодагра (подагрический артрит) — это заболевание суставов, которое обусловлено отложением в них солей мочевой кислоты (уратов). Оно поражает любые суставы: пальцев, кистей, стоп, локтей, коленей. Чаще всего от подагры страдают суставы пальцев стопы.

Подагрой страдает примерно один человек из тысячи. Мужчины болеют в 20 раз чаще, чем женщины. Заболевание обычно развивается после 40 лет у мужчин и после менопаузы у женщин. 

Отчего это бывает? 

В развитии подагры определенную роль играет наследственность. Предрасполагающие факторы: избыточное питание, однообразная мясная пища, употребление алкогольных напитков (особенно пива и виноградных вин), малоподвижный образ жизни. Нередко болезнь развивается на фоне почечной недостаточности и болезней крови. 

Что происходит? 

В норме мочевая кислота, которая является конечным продуктом обмена некоторых веществ, попадает в кровь и выводится почками. В некоторых случаях концентрация мочевой кислоты в крови может значительно увеличиваться. Это происходит в результате недостаточного выведения или повышенного образования мочевой кислоты. При этом ее соли (ураты) кристаллизуются и откладываются в суставах, что вызывает воспаление и сильную боль. Кроме того, ураты могут накапливаться в коже, образуя узелки (тофусы), и в почках, формируя конкременты (камни). 

Чем это проявляется? 

Как правило, приступ подагры развивается на фоне приема алкоголя (особенно пива) или переедания. Заболевание проявляется внезапной и интенсивной болью, покраснением и «жаром» в суставе. Приступы подагры случаются, как правило, ночью. Боль настолько сильна, что многие больные не выдерживают даже веса простыни на пораженном суставе. Повторному приступу подагры обычно предшествует ощущение покалывания в пораженном суставе. Если подагру не лечить, приступы становятся чаще, а периоды обострения продолжительнее. Артрит затрагивает все новые суставы, нередко поражаются почки и мочевыводящие пути. 

Диагностика 

ПодаграДиагноз устанавливается ревматологом при осмотре и распросе больного. Как правило, в биохимическом анализе крови определяется повышенное содержание мочевой кислоты. В некоторых случаях необходима пункция (прокол) сустава с исследованием суставной жидкости или рентгеновский снимок. 

Лечение 

К сожалению, от подагры вылечиться полностью нельзя, но ее можно контролировать. Для этого в первую очередь необходимо изменить характер питания — исключить такие продукты, как пиво, вино, мясо молодых животных, субпродукты (печень, почки и т.д.), бобовые растения, грибы, сардины, рыбная икра. 

Лекарственное лечение включает противовоспалительные средства, и препараты, тормозящие образование и стимулирующие выведение мочевой кислоты. 

Значительно облегчает самочувствие физиотерапия. Применяются и хирургические методы удаления отложений мочевой кислоты в мягких тканях. 

Лечение включает коррекцию массы тела и лечение всех обменных заболеваний (атеросклероза, диабета), являющихся спутниками подагры. 

Профилактика 

Для профилактики обострений подагры рекомендуется соблюдать диету (см. выше). Необходимо пить много жидкости (не менее трёх литров в день). Обезвоживание ухудшает функцию почек и ведет к повышению концентрации мочевой кислоты в плазме крови.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: