Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Когда гиря и штанга помогают быть оптимистом

Когда гиря и штанга помогают быть оптимистом

0 38 10-03-2023 16:43

Когда гиря и штанга помогают быть оптимистомВ Международный женский день представительницы прекрасной половины человечества с особым удовольствием позволяют себе маленькие слабости, но нередко слабый пол оказывается сильнее в буквальном смысле. Пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, гиревой спорт — со всеми этими силовыми и традиционно мужскими видами спорта Анастасия Артемьева на «ТЫ», как и со штангой. Личный рекорд — свыше 70 килограммов в становой тяге при собственном весе чуть больше 40. Заниматься начала в 14 лет. В спорт привело простое девичье желание.

"Как все девочки хотела быть красивой. Начала сама сначала дома заниматься в детстве, потом пошла в зал. Я стала подтянутой, все девочки хотят красивую попу, у меня стала красивая попа", — рассказывает тренер и чемпионка Анастасия Артемьева.

За плечами — региональные, всероссийские соревнования и даже чемпионат мира в Сочи — там Анастасии равных не оказалось. Спортсменки в таком легком весе в мире сильных не нашлось.

"Все удивлялись и восхищались, что я поднимаю какие-то тяжелые штуки и умею подтягиваться. Особенно мужчины, которые не умеют подтягиваться, восхищались, думали: "О, я даже подтянуться не могу", — делится тренер Анастасия Артемьева.

И подтянуться, и отжаться, и в случае необходимости применить силу в нужном направлении — все это для Анастасии Артемьевой не сложно. Годы тренировок сформировали профессиональный подход к неподъемным весам.

"В плане бытовом, да, я могу что-то отодвинуть, что-то поднять. Например, гиря, которая мне мешает, у нас дома стоит, я могу ее передвинуть. Машину толкала "Ладу", "Ниву". Сама на дороге в снег и метель. Со свекром. Точнее он был за рулем, а я ее толкала", — вспоминает  наша собеседница.

Дочь свою она не планирует отдавать в гиревой спорт. Сейчас занимается для себя и тренирует других. В собственном списке подарков, который регулярно пополняется, гантелей нет.

"Когда муж спрашивает, что тебе подарить, я ему говорю: "Вот список, выбери что-нибудь отсюда" — и он что-нибудь мне дарит", — улыбается Анастасия Артемьева. - А при поднятии тяжестей главное — правильно сгруппироваться, выпрямить спину, включить мышцы, и все получится».

Останавливаться на достигнутом северянка не собирается: впереди новые старты.

Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: