Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Игры Креплений

Игры Креплений

0 751 11-12-2016 18:29

В сентябре 2016 Rottefella проигрывает в суде: Amer Sports не нарушила никаких патентов и может смело продолжать выпускать новые крепления ProLink.

«Мы категорически не согласны и чрезвычайно расстроены», — говорит Кристер Йонсен (Christer Johnsen), босс Rottefella.

Октябрь 2016. Йонсен  неожиданно подает в отставку с поста директора компании.

… Казалось, в 2007 предшественник Йонсена, Ульф Бьоркнес (Ulf Bjerknes) нанес конкурентам из Amer Sports удар, от которого они не должны были оправиться — Fischer перешел с SNS на NNN.

Потом Бьоркнес ушел «рулить» Swix, а Йонсен принял командование, которое сохранял8 лет — и почти заставил конкурента капитулировать!

При Йонсене Rottefella вывела на рынок Xcelerator. Момент триумфа? Сочи 2014. Из 54 медалей в лыжных гонках, биатлоне и двоеборье, 49 было завоевано на XCelerator.Собственно в лыжных гонках все олимпийские чемпионы бежали на Xcelerator.

Казалось, «крысиные ловушки» (в дословном переводе — rottefella — “крысиная ловушка») захватили уже все лыжное королевство.

Еще год назад коммерческий директор Amer Nordic Айзек Уилсон (Isaac Wilson) с грустью констатировал: «Наш американский рынок усох. Мы контролировали 65-70% с SNS – сейчас только 35%

В Европе дела у SNS шли еще хуже — продажи в Скандинавии практически сошли на нет. Единственным островом надежды для Salomon Nordic System оставалась Германия, где 80% покупателей по-прежнему лояльно несли свои деньги Amer Sports (логичного объяснения чему нет — большинство ведущих спортсменов Германии перешло, как и все, на NNN)

А дальше случилось то, что случилось. Rottefella увлеклась совершенствованием Xcelerator. — включая такие экзотические вещи, как выпуск limited edition креплений Titan в красивой подарочной коробочке (видимо, любимому боссу на день рождения) — их до сих пор можно найти в продаже примерно по 450 евро за пару.{banner_st-d-2}

...И не почувствовала подкравшейся опасности со стороны практически поверженного противника. В 2015 году патент Rottefella на более старые крепления R3 истек (согласно Amer Sports – Rottefella так не казалось) и Salomon/Atomic вывели на рынок систему ProLink – совместимую с миллионами проданных ботинок NNN...

Можно исписать цистерну чернил, споря, насколько ProLink близки или отличаются от R3, но, похоже средний покупатель ProLink оценил — первый год продаж, точных цифр пока нет, но более дешевые и простые ProLink явно отвоевали немало покинутой было территории.

Особенно в лыжероллерах, где Xcelerator серьезно подкосил скандал со срывающимися креплениями (38 травмированных только в Норвегии — и здравствуй, дополнительный шуруп).

В итоге, «почти триумфатор» Йонсен сдался и ушел, а Rottefella, похоже, придется готовиться к новому раунду «Игр Креплений». В следующем году они запускают в производство более простые, не нуждающиеся в NIS plate, крепления для лыжероллеров… Ходят также упорные слухи, что появится «совсем лимитированная» серия Xcelerator — уже по 600 (шестьсот!) евро.

Ну и Нортуг им в помощь — тот, правда, с NNN никуда не уходил, но бегал с креплениями Одной Другой Фирмы — но вчера появился во всех газетах, нежно прижимая к груди ясно различимые Rottefella.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: