Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Дмитрий Миронов: «Для меня будет очень почетно дать старт Деминскому марафону»

Дмитрий Миронов: «Для меня будет очень почетно дать старт Деминскому марафону»

0 1 039 20-02-2017 17:30

 В минувшую субботу временно исполняющий обязанности Губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов посетил центр лыжного спорта «Демино», чтобы лично проверить готовность трассы и инфраструктуры центра к Ростех Деминскому лыжному марафону и возглавить совещание организационного комитета. Дмитрий Миронов вместе с Председателем Правительства области Дмитрием Степаненко, первым заместителем Председателя Виктором Костиным и директором Деминского марафона Александром Игнатьевым проехали по трассе марафона на снегоходах. «Перед началом Оргкомитета я лично оценил качество лыжни. В этом году с погодой нам повезло, снега очень много, и работа по подготовке трассы проведена значительная. Нам необходимо сберечь то, что уже сделано, и довести трассу до идеального состояния», - сказал Дмитрий Миронов на совещании с членами Оргкомитета.

На сегодняшний день регистрация участников на марафон 50 км и полумарафон 25 км закрыта, так как достигнуты лимиты участников. На старт крупнейшего российского лыжного марафона выйдут представители 55 субъектов Федерации и 18 стран мира. «В этом году у нас рекорд: мы впервые закрыли регистрацию участников на две недели раньше срока. Такого за 10-летнюю историю марафона еще не было. Мы должны вновь подтвердить, что ярославский марафон достоин представлять нашу страну в Международной Федерации лыжных марафонов Worldloppet», - заявил Дмитрий Миронов.

 «Деминский марафон - это локомотив среди лыжных марафонов России. Мы задаем стандарт качества организации марафонов в России и собираем наибольшее количество участников на старте», - сказал директор Деминского марафона Александр Игнатьев.

Врио Губернатора области дал указание членам Оргкомитета организовать четкое взаимодействие сотрудников полиции, медиков, спасателей для обеспечения безопасности участников и зрителей, а также позаботиться об их комфортном пребывании в «Демино» и уделить особое внимание развлекательная программе, досуговой деятельности и подготовке горячего питания. «Деминский марафон - важное событие не только для спортивного, но и для туристического календаря. Мероприятие является визитной карточкой Ярославской области, и мы должны провести его на высоком организационном уровне. Для меня будет очень почетно дать старт марафону», - отметил Дмитрий Миронов.

4-5 марта в центре «Демино» одновременно со спортивной программой пройдет масштабный семейный праздник, главной особенностью которого станет конкурс на лучшую уху «Рыбинские рыбы». Организаторы готовят традиционные веселые русские народные игры и забавы фольклорных коллективов и скоморохов, концертную программу лучших творческих коллективов города  Рыбинска и области, ремесленные мастер-классы, спортивные игры. На главной сцене 4 марта состоится награждение лучшего класса общеобразовательных школ г. Рыбинска в соревнованиях «Рыбинская лыжня».

На старт основной гонки 50 км свободным стилем Ростех Деминского марафона в 2017 году выйдут члены Национальной сборной команды России по лыжным гонкам, представители Русской марафонской команды Сергей Турышев, победитель Деминского лыжного марафона 2015, Рауль Шакирзянов, серебряный призер Деминского лыжного марафона 2016, Константин Главатских и Александр Уткин. Конкуренцию за место на подиуме им составят Михаил Девятьяров младший, член олимпийской сборной России на Олимпиаде в Ванкувере, не раз выступавший на этапах Кубка мира по лыжным гонкам в Рыбинске, и Дмитрий Клюквин, лидер Суперкубка Russialoppet 2016/2017.

Борьба за лидерство среди представительниц прекрасного пола развернется между Ольгой Рочевой, победительницей Деминского лыжного марафона 2016, лидером Суперкубка Russialoppet среди женщин 2016/2017, Натальей Зерновой,  серебряным призером Деминского лыжного марафона 2016, Юлией Суриковой, чемпионкой мира по зимнему триатлону, лидером текущего зачета Кубка Деминских марафонов 2016/2017 среди женщин, Наташей Леонарди Кортези, бронзовым призером Олимпийских игр, неоднократным призером Деминского лыжного марафона. Среди участников также стоит отметить Владимира Майорова, чемпиона Сурдлимпийских игр 2007 и 2015 годов, и Любовь Мишарину, чемпионку Сурдлимпийских игр 2007 года и серебряного призёра Сурдлимпийских игр 2015 года. Несмотря на то, что Ростех Деминский лыжный марафон пройдет в одни сроки с двумя другими марафонами Worldoppet - всемирно известным шведским марафоном Vasaloppet и польским Bieg Piastow - спортсмены отдали предпочтение российскому марафону.{banner_st-d-2}

Николай Болотов, победитель гонки на 25 км классическим стилем Деминского лыжного марафона 2016, член Русской марафонской команды, вновь постарается повторить свой успех в полумарафоне 5 марта.

Для участия в программе марафона зарегистрировались 60 Мастеров Worldloppet, среди которых 12-кратный Мастер Worldloppet россиянка Людмила Колобанова, единственная женщина в мире с подобным званием.

Среди почетных гостей Ростех Деминского марафона четырехкратный Олимпийский чемпион, «Король лыжных гонок» Николай Зимятов, трехкратный призер Олимпийский игр, чемпион мира, двухкратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов, неоднократный призер Деминского лыжного марафона, участник Олимпийских игр в Ванкувере белорусский лыжник Алексей Иванов, президент серии лыжных марафонов России Russialoppet Георгий Кадыков.

Алексей Петухов, чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр, в этом году приедет на Ростех Деминский марафон в качестве гостя. 20-21 февраля будет вынесен вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) по апелляциям российских лыжников, в т.ч. и Алексея Петухова, на решение Международной федерации лыжного спорта (FIS) оставить в силе их временное отстранение от соревнований из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил в ходе зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, вызванных выводами из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Таким образом, 20-21 февраля решится, сможет ли Петухов выйти на Деминскую лыжню в стартовом номере или поддержит участников с трибуны. Дети Алексея Петухова примут участие в Baby-марафоне 5 марта.{banner_st-d-1}

В связи с тем, что Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) решила отказаться от проведения финального этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени из-за допингового скандала, Ростех Деминский лыжный марафон стал крупнейшим соревнованием Международной Федерации лыжного спорта FIS в России.

«Деминский марафон позиционируется не только на уровне субъекта Федерации, но сейчас на фоне санкций, применяемых к нашим спортсменам на международном уровне, он выходит на одно из первых мест в Российской Федерации», - говорит глава города Рыбинска Денис Добряков. «Вся Ярославская область включилась в организацию марафона. Поддержка марафона Госкорпорацией «Ростех» - это, без сомнения, большое достижение».

X Традиционный международный Ростех Деминский лыжный марафон FIS/ Worldloppet состоится 4-5 марта 2017 года в центре лыжного спорта «Демино», г. Рыбинск, Ярославская область.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: