Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Марит Бьорген в погоне за Дэли и Бьорндаленом.

Марит Бьорген в погоне за Дэли и Бьорндаленом.

0 729 19-02-2018 18:29

Марит Бьорген в погоне за Дэли и Бьорндаленом.Марит Бьорген в погоне за Дэли и Бьорндаленом. Статистический обзор перед женской эстафетой 4х5 км на ОИ-2018 в Пхенчхане.

Норвежка Марит Бьорген может повторить рекорд по наибольшему количеству медалей Зимних Олимпийских игр, если станет победителем или призером женской эстафеты 4х5 км, которая пройдёт сегодня, 17 февраля, на Олимпийских играх в корейском Пхенчхане. Начнутся соревнования в 12:30 по московскому времени. В преддверии гонки предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" традиционный статистический обзор.

Бронза, которую Марит Бьорген выиграла 15 февраля в гонке на 10 км свободным стилем, стала для неё 12 олимпийской медалью в карьере.

Этой бронзой Бьорген повторила достижение всех времен великого Бьорна Дэли, в активе которого тоже 12 медалей. Впереди только Уле Эйнар Бьорндален с 13 наградами разных достоинств.

Если говорить об Олимпийских играх в целом, то по 12 медалей - столько же, сколько у Бьорген - есть у немецкой каноистки Биргит Фишер и американских пловчих Дженни Томпсон, Дары Торрес и Натали Куглин. Больше медалей только у легендарной советской гимнастки Ларисы Латыниной - 18.

Бьорген может выиграть свою седьмую олимпийскую золотую медаль. Только у Дэли и Бьорндалена больше - по восемь.

Бьорген выходила на старт эстафеты на последних четырех Олимпийских играх и выиграла золото в Ванкувере-2010 и серебро в Солт-Лейк-Сити-2002. Сегодня она сравняется с итальянками Габриэллой Паруцци и Стефанией Бельмондо, чешкой Катериной Нойманновой, финкой Марьей-Лиисой Кирвесниеми и украинкой Валентиной Шевченко, участвовавших в эстафетах на пяти Олимпиадах подряд.

В день гонки Бьорген будет 37 лет 333 дня, и она может стать второй по возрасту олимпийской чемпионкой в эстафете после Раисы Сметанииной, выигравшей золото Альбервилля-1992 в составе Объединенной команды СНГ в возрасте 39 лет и 354 дней.

Действующие чемпионки шведки могут стать первой за 20 лет командой, которой удастся защитить титул. Последний раз это удалось россиянкам в 1994 и 1998 годах. {banner_st-d-2}

Шведки выиграли две из трех прошедших женских гонок в Пхенчхане-2018. Шарлотте Калла победила в скиатлоне, а Стина Нильссон - в спринте.

Шарлотте Калла может стать четвертым четырехкратным олимпийским чемпионом из Швеции. По четыре золотые медали завоевывали шведы Гунде Сван, Сикстен Йернберг и Томас Вассберг.

Только Йернберг завоевал больше медалей Зимних Олимпийских игр - девять - чем Калла, в активе которой шесть медалей.

Германия - единственная команда, бравшая эстафетные медали на четырех последних Олимпийских играх. Только у Норвегии (7 медалей в эстафетах с 1982 по 2002) и СССР (7 медалей с 1956 по 1980) были более длинные серии.

Штефани Бёлер в день гонки будет 36 лет и 355 дней, и она может стать самым возрастным призером Олимпийских игр в эстафете среди немок. Пока этот рекорд принадлежит Клаудии Нистад, выигравший бронзу Сочи-2014 в 36 лет и 14 дней.

Бёлер выиграла серебро в эстафете в Турине-2006 и бронзу в Сочи-2014 и может сравняться с Эви Захенбахер-Штеле по количеству медалей в эстафетах среди немок. Только у Нистад медалей больше - четыре. {banner_st-d-1}
В Сочи-2014 норвежки финишировали пятыми и теоретически могут не попасть на подиум на двух Играх подряд. Ранее такое случалось с ними только в 1956 (четвертые), 1960 (не принимали участия) и 1964 (не принимали участия) годах.

Айно-Кайса Сааринен выиграла серебро в эстафете 4х5 км в Сочи-2014 и бронзу в Ванкувере-2010 и может стать первой финкой - трехкратным призером Игр в эстафетах (включая гонки 3х5 км). Ну а по две медали, кроме Сааринен, есть у восьми других гонщиков.

Сааринен (0 золота - 1 серебро - 1 бронза), Бёлер (0-1-1) и Бьорген (1-1-0) могут стать обладательницами полного комплекта наград в эстафетах на ОИ. На данный момент такие комплекты есть у советских лыжниц Галины Кулаковой (2-1-1), Алевтины Колчиной (1-1-1) и немки Клаудии Нистад (1-2-1).

США может стать первой командой не из Европы, выигрывавшей медали эстафеты на Зимних Олимпийских играх (включая гонки 3х5 км).

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: