Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » День классической гонки Деминского лыжного марафона

День классической гонки Деминского лыжного марафона

0 861 05-03-2018 14:43

День классической гонки Деминского лыжного марафона4 марта в Демино прошла серебряная гонка XI традиционного международного Ростех Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet 2018. Триста профессиональных спортсменов и любителей лыжного спорта, представляющих российские регионы, Швейцарию, Чехию, Германию, Финляндию, Швецию, Эстонию, вышли на 25-километровую трассу.

Второй день в Демино традиционно принадлежит классике. Это день юниорских стартов на 5 и 10 километров и марафонской гонки на 25 километров. К гонке классическим стилем трассу готовят специально: ратраком нарезают на марафонском круге лыжню. Параллельно в гонке могут идти четыре спортсмена.

Серебряная гонка Деминского лыжного марафона значительно меньше не только по протяженности дистанции, но и по количеству участников. Это связано со сложностью классического стиля. «Любителей» здесь значительно меньше. При этом с каждым годом популярность этого старта в Демино растет. Если в прошлом году 25 километров бежали 250 спортсменов, в этом организаторы увеличили квоту на 50 номеров, но даже она была исчерпана за два месяца до старта.

Среди гонщиков олимпийские чемпионы Никита Крюков, Евгений Дементьев, победитель золотой гонки Деминского лыжного марафона -2017 Рауль Шакирзянов, чемпионка мира по ски-альпинизму Наташа Леонарди-Кортези. Все они приняли участие в 50-километровом марафона накануне.{banner_st-d-2}

Спортсмены стартовали в 11 часов, а уже спустя час болельщики встречали гонщиков на финише. Тройка лидеров – олимпийские чемпионы Никита Крюков, Евгений Дементьев и ярославский спортсмен ЕвгенийЦепков - сформировалась еще на дистанции. Ярославец чаще шел первым. К финишу подходили группой. В самом конце гонки олимпийские чемпионы оказались сильнее. Ярославец уступил им секунды. Его результат 1 час 00 минут 49 секунд. Евгений Дементьев финишировал с временем 1 час 00 минут 47 секунд, у победителя серебряной гонки Никиты Крюкова тайминг 1 час 00 минут 46 секунд.

«Мы с Евгением Дементьевым вначале отпустили спортсмена из Ярославской области, потом еле смогли догнать, и уже все вместе ехали на финиш. Он большой молодец, и я поздравляю его с призовым местом», - о борьбе и соперничестве на трассе рассказал олимпийский чемпион Никита Крюков.

Лидером женской серебряной гонки стала Ольга Румянцева (Вологодская область) с результатом 1 час 11 минут 55 секунд, второй пришла к финишу Оксана Яковлева (Ярославская область) с временем 1 час 11 минут 58 секунд. Третьей стала Варвара Прохорова (Московская область), преодолевшая 25 километров за 1 час 14 минут 47 секунд

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: