Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » 11 маленьких фактов об Олимпиаде

11 маленьких фактов об Олимпиаде

0 457 12-04-2018 10:45

11 маленьких фактов об ОлимпиадеНебольшая подборка статистических рекордов и забавных совпадений по итогам личных гонок Пхенчхана-2018.

Анастасия Кузьмина первой в истории биатлона выиграла личное золото на трех Олимпиадах подряд.

Мартен Фуркад первым в истории биатлона выиграл больше одного личного золота на двух разных Олимпиадах.

Вторую Олимпиаду подряд полностью поменялся состав призеров по итогам мужской связки спринт/пасьют. Как и в 2014 году, на подиум в пасьюте поднялись биатлонисты, занявшие в спринте 6, 8 и 14 место.

Третью Олимпиаду подряд предолимпийский лидер женского Кубка мира не смогла выиграть личную золотую медаль.

Третью Олимпиаду подряд золото в индивидуальной гонке у мужчин выиграл биатлонист, победивший в первой индивидуалке сезона в Эстерсунде.

Четвертую Олимпиаду подряд личное золото у мужчин выиграл биатлонист, победивший в спринте Оберхофа на Кубке мира. И, напротив, впервые за пять олимпиад личное золото выиграл победитель последней предолимпийской гонки КМ.

Восьмой год подряд Мартен Фуркад выиграл личное золото на главном старте сезона, улучшив собственный же рекорд.

11 разных биатлонистов выиграли личные медали у мужчин, такое случилось впервые в истории олимпийского биатлона. Для сравнения: за 15 мужских гонок Кубка мира перед Олимпиадой на подиуме побывали всего 12 биатлонистов. {banner_st-d-2}

16 позиций по сравнению со спринтом отыграла Анаис Бескон, чтобы попасть на подиум в пасьюте. Это рекордный рейд в призеры в истории олимпийских гонок преследования как у женщин, так и у мужчин.

Впервые в истории женского биатлона и впервые за 26 лет в целом личное золото выиграл биатлонист (Ханна Оберг), никогда прежде не попадавший на личный подиум на этапах Кубка мира.

Как и на всех предыдущих Олимпиадах, победительница последней предолимпийской гонки КМ у женщин не смогла выиграть личное золото. Зато в 1992, 1994, 2002, 2006 и 2018 годах такая биатлонистка выигрывала на Олимпиаде личное серебро.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: