Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » История Олимпийской винтовки

История Олимпийской винтовки

0 885 05-12-2018 10:20

История Олимпийской винтовкиБиатлон уже много лет относится к самым популярным видам зимнего спорта. С момента своего старта на Олимпиаде 1960 года, с тех пор он постоянно присутствует на международных соревнованиях. Это спорт, в котором соревнуются не только спортсмены, но и применяемое ими оружие.

В России спортивные винтовки для биатлонистов производит Концерн «Калашников».

В 1960 году биатлон был включен в программу зимних Олимпийских игр. В те времена этот вид спорта являлся фактически военно-прикладным: стрельба велась из винтовок, созданных на базе армейских магазинных карабинов, дистанция до мишеней составляла 150-200 м, а для уверенного поражения целей на таком расстоянии использовались мощные патроны калибров 7,62 и 6,5.

Первая советская биатлонная винтовка была создана конструктором А. С. Шестряковым на базе знаменитой "трехлинейки", винтовки Мосина. Она получила название Биатлон-59 и выпускалась на Ижевском машиностроительном заводе. Эта винтовка прошла "обкатку" на VIII-х Зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли, где Александр Привалов взял бронзу в индивидуальной гонке на 20 километров. Стоит упомянуть, что в 1960 году на Олимпиаде эта гонка была единственной, а соревнований среди женщин вообще не проводилось (впервые женский биатлон появился на Олимпийских играх 1992 года). Уже сейчас в Ванкувере в биатлоне разыгрывается 10 комплектов медалей, по 5 у мужчин и у женщин.

Таким образом, выступление Привалова с ижевской винтовкой никак нельзя назвать неудачным.

Уже на следующих IX Зимних Олимпийских играх в австрийском Инсбруке В 1964 году состоялся настоящий триумф советских спортсменов и их оружия. Наши спортсмены заняли два первых места в биатлоне, в той самой единственной индивидуальной гонке на 20 км. Владимир Меланьин взял золото, а Александр Привалов — серебро. {banner_st-d-2}

В 1970 году начато производство облегченной винтовки серии "Биатлон" БИ-4 для стрельбы патроном кольцевого воспламенения, а уже через год была разработана винтовка БИ-5 под патрон центрального боя калибра 5, 6 мм. С БИ-5 в 70-х годах участвовал в соревнованиях знаменитый биатлонист Александр Тихонов. Именно он с партнерами по сборной в 1972 и 1976 году брал олимпийское золото в биатлонной эстафете.

Из зарубежных производителей винтовок для биатлона стоит отметить немецкую фирму "Аншутц" (Anschutz). В 1975 году перед Зимними Олимпийскими играми в Инсбруке армия ФРГ, которая отсылала своих спортсменов на соревнования по биатлону, выступила с предложением к руководству фирмы "Аншутц" создать винтовку, устраивающую немецких биатлонистов по удобности и силе отдачи. История Олимпийской винтовкиДля нового спортивного оружия был выбран малоимпульсный патрон калибра .222 центрального воспламенения, а сама винтовка стала дальнейшим развитием модели Anschutz-54, лучшей малокалиберной матчевой винтовки того времени.

А в 1977 году "грянул гром". На конгрессе международной федерации пятиборья и биатлона были приняты новые правила, по которым стандартным оружием в биатлоне становилась малокалиберная винтовка под патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения, широко известного, как .22LR или «.22 Long Rifle», что означает «длинный винтовочный». . Этот переход обусловил и уменьшение дистанции до цели — теперь она стала 50 м, и ряд других изменений.

Ижевские конструкторы отреагировали молниеносно, и в том же году представили винтовку БИ-6 под патрон кольцевого воспламенения. Такая оперативность объясняется очень просто: новая винтовка имела единую конструктивную базу с винтовками Урал-5-1 и Урал-6-1.

Первыми выпуск таких патронов начали американские фабрики. Но сегодня лучшими считаются патроны Р-50 от немецкой фирмы «Dynamite-Nobel», английские «Tenex», а также российские патроны «Олимп» производства«ЦНИИТОЧМАШ», входящего в Ростех. С применением патронов «Олимп» спортсменами завоевано более 200 медалей на Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Европы, установлено около 40 мировых и европейских рекордов.

В 80-х годах, когда был снят запрет на винтовки с быстрым перезаряжанием, «Ижмаш» и вовсе вышел в лидеры, выпустив знаменитую «БИ-7».

«БИ-7-2» — пожалуй, самая известная винтовка этой серии. В 80-е годы на трех олимпиадах подряд наши биатлонисты завоевывали золото в эстафете именно с этой винтовкой. Основным ее отличием от всех предыдущих моделей является система запирания ствола, которая повысила скорострельность винтовки до уровня самозарядной, что резко улучшило результаты наших биатлонистов.

На основе «БИ-7-2» были созданы следующие модели винтовок серии «Биатлон» — «БИ-7-3» и «БИ-7-4», которые использовались спортсменами в 90-х годах. Именно БИ-7-4 с некоторыми конструктивными изменениями дошла до Олимпийских игр в Сочи. {banner_st-d-1}

Обладать ижевской винтовкой стремились не только отечественные, но и многие зарубежные спортсмены, в том числе и представители сборной Германии. Одной из причин являлся тот факт, что известный немецкий производитель спортивного оружия Anschutz модернизировал механизм перезарядки на своих моделях только во второй половине 80-х годов. С ижевской «БИ-7» выступали такие известные немецкие биатлонисты как Франк Люк, Александр Вольф и Кати Вильхельм.

Если традиционным преимуществом немецких винтовок считаются сверхнадежные стволы, то к сильным сторонам наших спортивных винтовок относят спусковой механизм. Достаточно вспомнить сломанный боёк на немецкой винтовке Альбины Ахатовой, что привело к поражению нашей сборной на чемпионате мира в Эстерсунде. Поэтому в поисках идеальной винтовки, некоторые спортсмены шли на уловки, комбинируя немецкие стволы с ижевской ствольной коробкой.

Учитывая пожелания спортсменов, сегодня Концерн «Калашников» официально выпускает модель БИ-7-4А со стволом Anschutz.

История Олимпийской винтовкиЗа годы производства БИ-7-4 постепенно модернизировалась. Изменениям подвергались практически все основные части винтовки: ствол, ложе, прицел, переносной ремень.

Один из последних вариантов – винтовка БИ-7-4 в исполнении 9, выпускаемая по заказу Союза биатлонистов России. Она значительно отличается от серийной БИ-7-4. Винтовка имеет новое ложе, практически полностью настраиваемое под конкретного спортсмена. Помимо этого, она получила диоптрический прицел фирмы Anschutz и регулируемую кольцевую мушку. Ствол и ствольная коробка винтовки покрыты хромом, что делает винтовку более долговечной в эксплуатации, к примеру, значительно повышает защиту от коррозии.

В разработке спортивной винтовки «Би-7-4 исп.11» приняли участие и спортсмены сборной России по биатлону. По их желанию были доработаны спусковой и запирающий механизм, прицельное приспособление. Кроме того, была улучшена кучность стрельбы. Изменились и эргономические показатели оружия, в том числе значительно снижен вес.

Для спортсменов уровня сборной Концерн создает винтовки и индивидуально, согласно требованиям спортсмена.

Изготавливаются и модификации винтовки, адаптированные для левшей. Проект первой в стране спортивной винтовки, предназначенной для левшей-биатлонистов, Концерн представил в 2013 году.

Таким образом, несмотря на трудности, которые переживало предприятие в последние десятилетия, «Калашников» возрождает предприятие и ее детище – ижевскую винтовку.

Число спортсменов сборной, которые используют обновленную винтовку «Биатлон», возрастает.

Помимо отечественного союза биатлонистов в сторону «БИ-7» давно и с интересом посматривала ассоциация биатлона Норвегии. По ее заказу разработана винтовка «БИ-7-3» Cadet для подготовки начинающих спортсменов.

Все это дает повод надеяться на триумфальное возвращение отечественного оружия на мировую арену.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: