Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Область чествовала лучших

Область чествовала лучших

+ фото 2 1 374 14-12-2019 11:10

Область чествовала лучших13 декабря, в пятницу (ой, какая дата), в малом зале правительства области губернатор Андрей Чибис вручил (в разных номинациях) призы, премии, красивые инкрустации лучшим спортсменам, тренерам, командам, журналистам, федерациям, производственным коллективам.

Перед этим Андрей Владимирович сказал несколько предложений:

- 180 наград нашим спортсменам на российских и международных турнирах – это достойное завершение 2019-го. Но мы думаем, что в спорте и дальше должно быть движение вперед, вовлечение в спорт и физкультуру как можно больше молодежи. Среди инициатив, идей, что обсуждаем, новый формат спортивных мероприятий. Например, школьные соревнования, между командами учащихся. И сделать турниры между школьными командами надо на постоянной основе, делать это грамотно, умно, красиво, современно. Речь пойдет и о новых стройобъектах, новых спортплощадках, новых стадионах. Регион будет двигаться вперед целенаправленно, охватывая массы, сдавая нормативы ГТО, беря новые высоты в физкультуре и спорте… В нынешнем году сдали нормы ГТО на 1200 человек больше. Достижение? Конечно. Но будет еще больше тех, кто штурмует нормативы, кто покоряет высоты ГТО… Ну, а теперь давайте поговорим…

К губернатору обратились представители пауэрлифтинга, горных лыж, велосипедного спорта, пэйнтбола, авиамодельного спорта… Губернатор взял на заметку проблематичные вопросы.

- Ну, что? Перейдем к награждению?

Ведущий вечера Роман Мурачёв пригласил к награждению Льва Демьянова, тренера пловцов КСШОР. Лев Евгеньевич взрастил и привел к победам десятки мастеров спорта и победителей многих престижных турниров… Школа вообще славится своими воспитанниками: двое из них – Анастасия Сорокина и Павел Самусенко в составе сборной страны выступят на ХХХ11 Олимпийских играх в Токио…

Вслед за ним получили призы и премии сноубордист Никита Абозовик и его тренер Илья Шмаков. А через минуту на авансцену Роман вызвал двоеборца Владимира Малова и его тренера Антона Келарева. В январе они уже отправятся на 3-и зимние юношеские Олимпийские игры в швейцарскую Лозанну…

- Желаю вам, друзья, только успеха в суровых испытаниях за границей!

В номинации «Спортивная слава Заполярья» ведущий вызывает Илью Баланова и его тренера Алексея Баланова. Этот семейный дуэт привез из Таиланда, родины тайского бокса, золотую медаль чемпиона. Это уникальное явление в Заполярье – первый чемпион мира. В этой же номинации губернатор чествовал пауэрлифтингистку Елену Токсарову (тренер Андрей Родичев), легкоатлетку (спорт глухих) Ксению Макарову (тренер Виталий Свобода), лыжницу и биатлонистку Екатерину Мошковскую (тренер Валерий Колмыков), каратиста Александра Коника (тренер Игорь Сурков). В эту номинацию попала и команда пэйнтболистов «Сайберс» (Денис Дорощук, Артем Викторов, Кириллы Пашенцев и Карпович). Их тренер Михаил Песоцкий обсудил с руководителем правительства возможность оборудования площадки для команды. И, кажется, губернатор кое-что порешает в этой проблеме…

Игорь Сурков очень благодарил Светлану Наумову, и.о. министра спорта и молодежной политики, за внимание к спорту инвалидов:

- Мне очень приятно осознавать, что наши старания не проходят даром. Вот и стали мы чемпионами мира. Саша Коник просто неистовство сражался на татами и добился трудных побед. Теперь мы пожинаем плоды уважения и торжества здесь, в правительстве. Спасибо всем большое!

Валерий Колмыков тоже был доволен: «Катя сейчас в Норвегии. Будет стартовать на международном турнире. Надеюсь, что не подведет северян и меня, тренера. Спасибо, что нас заметили и наградили за наши усилия…»

В номинации «Преданность спорту» Роман Мурачёв представил всем присутствующим ветерана лыжных гонок Владимира Смирнова. Мончегорцу Владимиру Алексеевичу 87 лет. Он на 15-м Празднике Севера завоевал первое «золото» будучи студентом, а потом более нескольких десятков раз становился чемпионом этих Полярных олимпиад. В 1962 году стал МС и уже на протяжении 71 года выступает в престижных турнирах.

- Уже купил билет в Италию. В марте побегу там на 5, 10 и 15 км. Надо победить. В этом году завоевал «золото» на дистанции 10 км, а вот норги обыграли меня на 5 и 15 км. Взял только серебряные медали. Надо брать реванш. И потом вновь приступить к работе… -???... – Да, да, я еще тружусь. Силенок хватает. Так что скоро встретимся на Празднике Севера-2020!

«Открытие года» - приятная номинация. В неё «угодил» юный Егор Шутов. Его и чествовал Андрей Чибис. Его и тренера Александра Крючковского. У пары пока нет весомых результатов, но уже есть победы на областных соревнованиях, на Северо-Западе… Думается, вскоре и на российских турнирах Егор скажет свое веское юношеское слово:

- Учусь в 8-м классе Хибинской гимназии. Неплохо. Правда, часто приходится сидеть за учебниками на сборах. Классный руководитель? Поругивает иногда, но понимает, что спорт для меня – серьезное занятие… Какие главные черты? Стремление, терпение, поддержка родителей и тренеров… На досуге? Гулять люблю по горам, любуюсь природой, птицами, слушаю звуки земли и неба…

Андрея Марковиченко Андрей Чибис поздравил со званием «Лучшей федерации» (по хоккею с мячом). Он – её руководитель. Но и тренер прекрасный. Любит свое дело, увлечен, старается вырастить достойную смену мастерам «Мурмана». И вырастит – будьте уверены!

В партнерах года губернатор выделил ПАО «ФосАгро», ПАО «ГМК «Норильский никель» и ММТП. «Зубры» экономики и промышленности сидели скромно, хотя все понимали, какую громадную лепту они вносят в развитие заполярного спорта. С каждым из них не удалось побеседовать лично, но с представителем громадного предприятия «ФосАгро» мы побеседовали. Расскажу об этом в следующей статье…

Кстати, и о некоторых других героях вечера чествования, придется (из-за нехватки места) поговорить в следующей статье. А вот о коллегах, журналистах, немного упомяну. Игорь Петров очень профессионален: пишет о спортивных событиях не только в родном Мончегорске, но и о многих северных баталиях. Его излюбленные темы – хоккей, футбол, лыжные гонки, конькобежный спорт. Знает многих спортсменов, ветеранов спорта, умело подает факты о физкультурных событиях. И его имя уже постоянно в скрижалях облспортведомства.

Как, к слову, и имя Андрея Зайцева. Андрей – тележурналист. По своей профессии вынужден «растворяться» не только в спортивных «битвах», но и в рыбных, дворовых, никелевых, городских событиях, окраинных… И всё же из всех телевизионщиков он самый профессиональный спортжурналист: умеет и материал подать правильно, объективно, тактично, и попасть – при всей занятости – на самые главные мероприятия Облспорткомитета и ЦСП…

- А-а-а, мне знаком этот журналист: он везде с нами, где проходят соревнования… И вопросы всегда острые задает, - улыбнулся Андрей Владимирович, вручая мне памятный подарок и рукопожатие. – Надо нести спорт и физкультуру в жизнь. Это прекрасная миссия журналистов… На Севере жить!

- На Севере жить…по Чибису, - добавил я и… забыл поблагодарить губернатора за награду. Но теперь добавляю: «Спасибо, Андрей Владимирович, за поддержку и благодарность!»

… Минута скорби не обошла торжество: все присутствующие почтили стоя память о погибших в этом году замечательных спортсменах – Элины Гисмеевой и Артемия Хасанкаева. Их отцы стояли рядом с губернатором, молча стиснув губы и горестно сдвинув брови. Потерять таких красивых и чудесных детей – никому не пожелаешь… Вечная им память…

Минута молчания прошла, и вновь слово взял Андрей Чибис:

- Своим примером вы, герои спорта, вовлекайте молодежь в занятия физкультурой, показывайте ей как вести здоровый образ жизни… Это вам зачтется!

- За последние полтора месяца мы 5 раз вручали знаки ГТО нашим и молодым, и возрастным, и малышам, и зрелым спортсменам, - выступила Светлана Наумова, и.о.министра спорта и молодежной политики Мурманской области. – Значит, людям нужно проверить себя в соревнованиях, испытать свои силы и возможности, увеличить свой потенциал здоровья. А вы, сильные и крепкие, чемпионы и победители, будьте всегда впереди всех – на всех фронтах здорового образа жизни. Счастья вам и новых побед!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Олег , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 15-12-2019 20:22
:
Интересное награждение! Но куда же делись почти все зимние виды спорта и некоторые летние? Где лыжные гонки, биатлон, конькобежцы, натурбан, лёгкая атлетика? Раньше они всегда звучали в числе лучших, а в этот раз никого?!
Hаписал: Виктор , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 15-12-2019 21:01
:
Вот уж не поспорить с Олегом...