Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Как эффективно защищаться от собак?

Как эффективно защищаться от собак?

0 1 322 30-07-2018 19:11

Как эффективно защищаться от собак?Никто не застрахован от агрессивного поведения собак на улице. Но, что поделать, именно велосипедисты часто воспринимаются нашими четвероногими друзьями, как сильный раздражающий фактор и подходящий объект для нападения. И хорошо, если собака замечена вами не в последний момент, а заранее. В этом случае у вас есть время принять наиболее подходящее в сложившейся ситуации решение: вильнуть, ускориться, изменить направление движения…

Но как быть, если собака появилась внезапно, явно настроена идти на контакт, а не просто потявкать, при этом уехать от нее нет никакой возможности?

В Сети есть множество разных советов, как действовать в той или иной ситуации, какими средствами самообороны пользоваться? В этой статье мы не хотим давать вам какой-то один конкретный совет, тем более не опробованный на личном опыте.

Приглашаем вас поделиться с нами и нашими читателями своим конкретным опытом выхода из подобных непростых ситуаций, а также ждем от вас проверенных советов.

Автор этой статьи, был однажды в парке слегка прикушен за ногу среднего размера собакой, гулявшей рядом с хозяйкой. Хозяйке мало не показалось, но и сам я сделал для себя определенные выводы и на будущее учел ошибки. По-прежнему никаких спец.средств с собой не вожу, хотя, признаться, иногда думаю о том, что зря.

Наиболее эффективным средством против собак считаю очень резкий и громкий окрик (ненормативная лексика бывает особенно эффективна), а в случае совсем уж внезапного появления агрессивной собаки в непосредственной близости предпочитаю остановиться, спешиться, поставить между собой и собакой велосипед и дальше действовать по обстоятельствам. Обычно, после остановки собака сбавляет агрессию и отходит…

А как поступаете вы и чем пробовали защищаться?

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: