Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Вкусные провокаторы повышенного аппетита.

Вкусные провокаторы повышенного аппетита.

0 719 23-11-2017 20:41

Вкусные провокаторы повышенного аппетитаВы замечали, что некоторые продукты не дают нам чувства насыщения? Более того, после них еще больше хочется есть! Они тормозят ваше похудение и способствуют набору лишних килограммов. Что необходимо исключить из своего рациона ради красивой фигуры?

1. Белый хлеб
Современный магазинный хлеб содержит всю таблицу Менделеева. В него добавляют различные вещества, чтобы он дольше хранился и сохранял свои вкусовые качества в неизменном виде. Не забывайте и про муку, изготовленную из очищенного зерна, то есть, без самой полезной его части — клетчатки. Ее отсутствие приводит к тому, что такой продукт мгновенно усваивается, и спустя несколько часов вам снова хочется есть.

2. Свежевыжатый сок
Еще несколько лет тому назад свежевыжатый сок был в моде. Однако диетологи быстро спохватились: огромное количество сахара и почти полное отсутствие клетчатки, которая содержится в мякоти фруктов и овощей, делают его опасным продуктом. Употребление сока вызывает резкое поднятие инсулина и последующее его резкое падение, приводящее к возникновению острого чувства голода. Если очень хочется сока, лучше приготовить смузи. Однако им тоже не стоит злоупотреблять.

3. Алкоголь
Все знают, что, употребляя алкоголь, сложнее контролировать силу воли и удержаться от употребления вкусностей за столом. Однако это не единственная опасность. Согласно исследованиям, алкоголь провоцирует увеличение уровня гормона лептина в крови, а ведь именно он отвечает за возникновение ощущения сытости. Плюс алкоголь «вымывает» запасы углеводов, вызывая желание их немедленно пополнить, естественно, самыми неправильными продуктами, вроде орешков и чипсов.

4. Глутамат натрия
Глутамат натрия, который щедро добавляют в фаст-фуд, китайскую еду, а также во многие полуфабрикаты (читайте упаковки и избегайте Е621), является неоднозначным продуктом. Его употребление заставляет ваши рецепторы чувствовать «острее», а, значит съедать больше. Добавьте сюда тот факт, что под воздействием глутамата натрия затрудняется выработка лептина. {banner_st-d-2}

5. Сахарозаменители
Вне зависимости от типов — все они опасны. Ваш мозг получает сигнал, что сейчас он переварит их и получит калории и вещества, содержащиеся в сахаре, но... этого не происходит. В конечном итоге мозг потребует компенсацию. Как и весь организм в целом. Эксперименты с сахарозаменителями способны довести вас до диабета. Помните, самый лучший напиток для худеющих — это не сок, не газировка с подсластителем, а вода! Можно с газом, но без всяких добавок.

6. Хлопья и прочие готовые завтраки
Безумное количество сахара с утра не только увеличивает аппетит в течение дня, но и способствуют возникновению апатии. К тому же, резкий кратковременный скачок инсулина приводит к его последующему падению, а, следовательно, к тому, что в обед вы съедите гораздо больше пищи, чем вам требуется.

7. Соленые и маринованные продукты
Подобно глутомату натрия, соль и уксус повышают чувствительность рецепторов, а значит, увеличивают аппетит. Многие из вас наверняка замечали, что, когда возникает тяга к солененькому, могут съесть целую банку маринованных или соленых огурцов или помидоров, а вот килограмм свежих — съесть не так-то просто.

8. Майонез, майонезные соусы, кетчуп, горчица и прочие добавки
Майонез, горячо любимый в нашей стране, который добавляют везде и всюду, является очень опасным продуктом. Огромное количество жиров и добавок делают его настоящим врагом худеющих. Равно как и любой другой соус вроде кетчупа или горчицы, изменяющий вкус блюда, соус заставляет мозг обманываться и вынуждает нас есть больше. Если вы хотите худеть быстрее и эффективнее, старайтесь готовить максимально натуральные продукты с минимумом «дополнений». Так вам не придется опасаться «голодных атак» уже спустя несколько часов после приема пищи!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: