Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Хвоя в рецептах народной медецины

Хвоя в рецептах народной медецины

0 1 373 27-01-2015 15:23

Хвоя в рецептах народной медециныОбщеукрепляющий настой: разотрите в ступе хвойные иглы с небольшим количеством холодной кипяченой воды. Затем долейте столько кипяченой воды, чтобы соотношение хвойных игл и воды составляло 1:10. Раствор подкислите лимоном или лимонной кислотой, варите 20-30 минут, настаивайте 3 часа, процедите и принимайте как общеукрепляющее средство 2 раза в день после еды по половине или трети стакана.

Витаминный напиток: 100г настриженной хвои залейте литром кипятка, доведите до кипения и выключите огонь, настаивайте час, добавьте 1 чайную ложку меда, процедите и пейте по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Напиток богат витамином С и другими микроэлементами, оказывает бактерицидное действие, ускоряет выздоровление при гриппе, простуде.

Целебная мазь: приготовьте отвар из хвои (10-20г хвои растолките в ступке или ковшике, залейте стаканом воды и доведите до кипения, варите 10 минут на слабом огне, затем снимите с плиты, дайте остыть и процедите). Затем путем выпаривания доведите жидкость до половины первоначального объема и растопите в ней свиное сало. Полученную смесь прикройте крышкой и поставьте на несколько часов в теплую духовку. После этого переложите ее в баночку. Такая мазь хорошо помогает при царапинах, ссадинах, нарывах, язвах.

Ароматная ванна: заварить в кипятке хвою и измельченные молодые веточки, настаивать полчаса, процедить и добавить настой в ванну с горячей водой. Принимать ванну в течение 15 минут. Эта процедура тонизирует, укрепляет сердце и нервную систему, нормализует обменные процессы, способствует восстановлению сил.

Хвойный веник оказывает на организм мощное целебное и косметическое действие. Энергичный массаж таким веничком, похлопывание, поколачивание разминают мышцы, а биологически активные вещества, присутствующие в хвое, усиливают оздоровительный эффект. Чтобы жесткий веник не оставлял на теле царапин, его запаривают крутым кипятком в течение 10 минут, после этого хвойные иголочки становятся более нежными.{banner_st-d-2}

Целебный еловый «мед» обладает многими целебными свойствами и полезно при воспалении легких и бронхите, болезнях сердца и сосудов, анемии и упадке сил, простудных заболеваниях.

Молодые побеги ели, сосны, пихты собирают не позже середины мая, промывают в холодной воде и сушат на полотенце. Затем хвою укладывают в стеклянную банку: слой хвои, слой сахара и так далее, до самого верха. Последний слой - сахар. На 5-литровую банку требуется около 1,5 кг сахара. Оставляют банку на ночь, а утром хвою и сахар в банке перемешивают деревянной ложкой и, обвязав горлышко банки марлей, ставят на солнце. Настаивают десять дней. При этом хвоя постепенно поднимается вверх, а сок остается внизу. На одиннадцатый день сок сливают в бутылки, плотно закрывают пробками, хранят при комнатной температуре. Еловый «мед» добавляют в чай или горячую воду, пьют 2-3 раза в день.

При бронхите и воспалении легких можно сделать такой лечебный напиток: 5 стол, ложек измельченной хвои сосны смешать с 3 столовыми ложками измельченных сухих плодов шиповника, залить 0,8л кипятка, довести до кипения, настаивать 4-5 часов, процедить. Пить вместо жидкости (суточная доза), добавляя при желании мед и лимон.

Можно также приготовить хвойную воду: горсть хвои (примерно 30-50г) залить 2л воды, добавить 1 столовую ложку измельченной луковой шелухи и 1 чайную ложку порошка из корня солодки, кипятить на слабом огне 20 минут, затем положить 2 столовые ложки плодов шиповника и кипятить еще минуту. Настаивать под одеялом или в термосе 10-12 часов. Процедить и пить без ограничения (можно до 2л в сутки). Этот напиток насыщает организм витаминами, выводит «шлаки», укрепляет иммунитет и предупреждает развитие многих болезней.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: