Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Тест Риссера

Тест Риссера

0 1 507 29-02-2020 00:27

Тест РиссераСуществует объективный симптом (так называемый признак Риссера, по имени автора, описавшего его), по которому можно судить об окончании формирования скелета. На рентгенограмме таза видны ростковые зоны крыльев подвздошных костей (на них-то мы и опираемся, подбоченясь). 

Эти точки окостенения закрываются у человека последними. На снимке они выглядят, как легкое облачко, парящее над гребнями подвздошных костей. Если это "облачко" исчезло - приросло к кости, - значит…, рост окончен. Так происходит у мальчиков лет в 16-18, а у девочек немного раньше - до 16 лет.

Оссификация (окостенение) подвздошных костей начинается в переднего верхнего края и движется кзади. Подвздошный гребень делится на 4 части. Степень зрелости определяется по чисту квадратов, которые окостенели. Например, степень 3 по Риссеру означает, что 75% подвздошного гребня окостенело. Степень 4 означает, что все четыре части окостенели. Степень 5 по Риссеру означает, что все четыре части окостенели и слились с подвздошной костью.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: