Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Что нужно знать о сломанном копчике

Что нужно знать о сломанном копчике

0 4 553 27-03-2020 18:40

Что нужно знать о сломанном копчикеКопчик является последней костью в позвоночник.

Эта треугольная кость состоит из трех-пяти различных секций, что может затруднить обнаружение сломанного копчика.

Переломы костей довольно редки. Для человека более характерно ушибать копчик или тянуть связку в этой области. 

Симптомы сломанной копчика аналогичны симптомам ушибленного копчика, поэтому диагностика может быть затруднена. Варианты лечения сломанных и ушибленных копчиков также схожи. 

Когда копчик сломан, он может: 

  • быть смещенным, что происходит, когда отделенные фрагменты кости становятся ясными на рентгеновском снимке; 
  • перелом волосяного покрова, при котором обломки не отделяются; 
  • быть измельченным, что происходит, когда кость разбивается на несколько частей. 

В этой статье обсуждается, что может вызвать перелом копчика и как его идентифицировать, а также варианты лечения и советы по восстановлению. 

Симптомы 

Симптомы сломанной копчика включают в себя: 

  • почти постоянная тупая боль в пояснице, чуть выше ягодиц; 
  • боль, усиливающаяся в положении сидя и стоя; 
  • опухоль вокруг копчика; 
  • боль, усиливающаяся при дефекации; 
  • боль, которая усиливается во время полового акта; 
  • нерегулярные движения кишечника; 
  • онемение или покалывание в ноге. 

Причины 

Наиболее вероятной причиной перелома копчика является травма. 

У молодых людей перелом копчика чаще всего происходит из-за обратного падения или аварии из-за высокой энергии. В некоторых группах, включая пожилых людей, дефицит питательных веществ может сделать переломы более распространенными. 

Хотя переломы при родах бывают редко, они также могут привести к переломам копчика. Эта кость особенно уязвима к травмам во время тяжелого труда, который требует использования инструментов, из-за ее расположения в теле. Синяки на копчике чаще, чем переломы. 

Женщины чаще, чем мужчины, испытывают травмы копчика. Ожирение также является фактором риска возникновения проблем с копчиком. 

Диагностика 

Поскольку многие факторы и состояния могут вызывать боль вокруг копчика, для диагностики сломанного копчика требуется врач, который ведет историю болезни человека, проводит медицинский осмотр и назначает медицинское обследование. 

Чтобы взять полную историю, доктор исследует: 

  • возможные причины боли, в том числе падения или спортивные травмы; 
  • возможные нетравматичные причины, такие как возрастной износ; 
  • боль, которая может быть из других источников. 

Физический осмотр и ректальный осмотр дадут врачу больше информации о месте боли, а также о том, что может быть причиной или способствующей ей боли. 

Например, проблемы с мышцами грушевидной мышцы и близлежащими суставами, такими как крестцово-подвздошные и пояснично-крестцовые суставы, могут усиливать боль в копчиковой области и вокруг нее. 

Тестирование на сломанную копчик будет включать скрининг рака и медицинское обследование. 

Рентген может помочь доктору определить местонахождение и оценить повреждение копчика. Если рентген не дает четкого изображения, или если есть другие проблемы по поводу причин боли, МРТ может предоставить больше информации. 

Частично из-за структуры копчика и других состояний, которые могут существовать одновременно с травмой - таких как ожирение, газы или запор - не всегда легко диагностировать сломанный копчик. 

Лечение 

В отличие от других сломанных костей, копчик не может быть заключен в гипс и обездвижен. Вместо этого врач может порекомендовать использовать методы, чтобы уменьшить боль. 

Например, они могут предложить использовать:
Специально разработанные подушки: они могут быть очень полезны для человека со сломанной копчиком. Эти подушки имеют вырез в середине, позволяющий человеку сидеть, не оказывая давления непосредственно на копчик. 

Горячие и холодные компрессы: они могут помочь ослабить воспаление и боль вокруг раны. В некоторых источниках рекомендуется включать и выключать холодные компрессы в течение первых 2 дней после травмы - помещать ткань между кожей и пакетом, чтобы она не чувствовала себя некомфортно, - и использовать теплые мочалки через 2 дня. 

Нестероидные противовоспалительные препараты и ацетаминофен: они также могут облегчить боль. Если боль очень сильная, врач может назначить опиаты.

Постоянный стол: для людей, которые проводят много времени за компьютером или столом, использование стоящего стола может быть полезным при восстановлении после перелома копчика. 

Врачи могут порекомендовать стероиды или нервные блоки, если боль очень сильная. Операция по поводу перелома копчика является редкостью, и врачи обычно рекомендуют это только тогда, когда все альтернативы не сработали, а боль влияет на качество жизни человека. 

Восстановление 

Восстановление из сломанной копчика может занять некоторое время. Большинство переломов заживают в течение 6–12 недель. 

Многие люди, у которых сломан копчик, являются спортсменами, и они обычно быстро стремятся вернуться в игру. Некоторые эксперты говорят, что ограничивающими факторами являются боль и риск давления на копчик. 

Если есть риск повторного травмирования, человек должен отложить возвращение к этой деятельности 

Упражнения 

Отдых очень важен, когда кость сломана, и люди должны дать себе время на лечение, когда у них сломан копчик. 

Однако также важно укреплять мышцы вокруг копчика, регулярно их растягивая, чтобы не допустить развития напряженности и дисбаланса. 

Врач может предоставить список упражнений для укрепления бедер и ядра, а также упражнения для тазового дна и растяжки для снятия давления на ягодичные мышцы, спину и подколенные сухожилия. Они могут также направить человека к физиотерапевту для более обширного лечения. 

Научиться сидеть с хорошей осанкой - это хороший способ пропаганды и защиты здоровой копчика. 

Резюме
Сломанный копчик является редкой и болезненной травмой, которая может затронуть людей всех возрастов, от молодых спортсменов до пожилых людей. 

Лечение обычно состоит в уменьшении боли и предотвращении дальнейшего повреждения копчика. Выздоровление может занять до 12 недель, и люди должны отдыхать в это время, чтобы стимулировать заживление. Некоторые легкие упражнения могут помочь укрепить мышцы в этой област. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: