Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Перекос таза: Упражнения для коррекции

Перекос таза: Упражнения для коррекции

0 26 805 22-02-2021 09:43

Перекос таза: Упражнения для коррекцииЧто такое перекос таза и какие болевые симптомы могут нам сигнализировать о нарушении, а также полезные упражнения - всё это в нашей статье.

Таз – один из отделов скелета человека, который образован несколькими костями, соединяющимися между собой. Основные функции тазовых костей – защитная и опорная. Являясь вместилищем так называемых тазовых органов, кости таза предотвращают их травмирование при грубых физических внешних воздействиях и поддерживают в пространстве. Кости таза участвуют в процессе кроветворения благодаря наличию в них большого количества красного костного мозга.

Перекос таза

Таз играет важную роль в движении тела и поддержании естественного баланса, способствуя равномерному распределению нагрузки на конечности во время нахождения в вертикальном положении (стоя) и при выполнении различных движений. Кости таза поддерживают позвоночный столб, который к ним же и крепится, и нормальное их расположение относительно оси равновесия позволяет сохранить правильную осанку.

Какие последствия неправильного положения (перекоса) таза?

Искривление позвоночника и нарушение его функции. При смещении таза происходит смещение позвоночной оси, что часто приводит к неравномерному распределению нагрузки внутри позвоночного столба, избыточному давлению на некоторые точки, вследствие чего в этих местах постепенно разрушаются костные структуры. Впоследствии это может стать причиной возникновения дегенеративных изменений позвонков, образования межпозвоночных грыж, развития деформирующего остеоартроза, стеноза спинального канала, радикулита и множества других заболеваний позвоночника.

Как следствие смещения и нарушения функций позвоночника, у человека появляются боли в различных отделах спины, плечах, шее и конечностях. Могут нарушаться функции конечностей, развиваться синдром запястного канала.

Усиление нагрузки на одну из нижних конечностей. Когда таз расположен правильно, нагрузка делится равномерно между обеими конечностями. При его перекосе происходит смещение центра тяжести, и сила тяжести действует больше на одну ногу.

Какие причины перекоса таза?

Перекос таза: Упражнения для коррекцииДисбаланс мышц. Отсутствие адекватной физической нагрузки, малоподвижный образ жизни, «сидячая» работа зачастую приводят к тому, что некоторые группы мышц человеческого тела постепенно ослабевают и даже атрофируются, а другие находятся в постоянном напряжении, состоянии повышенного тонуса. Нарушается баланс мышечной ткани, которая в норме должна образовывать своего рода поддерживающий корсет для всей костно-мышечной системы. Как следствие напряжения некоторых групп мышц на фоне ослабления других, может смещаться таз.

Травмы костей таза (следствие механического воздействия - падения или удара). К наиболее серьезным травмам относятся переломы костей таза и, особенно, переломы, сопровождающиеся разрывом тазового кольца. Неправильное сращение данных переломов может привести к нарушению формы и последующему смещению таза.

Физическое перенапряжение (резкий подъем тяжестей, длительное ношение тяжелых предметов на одной стороне тела и прочее). Нередко перекос таза возникает у людей, занимающихся пауэрлифтингом и тяжелой атлетикой, особенно, если эти занятия проводятся без контроля опытного и грамотного инструктора.

Беременность. Женский таз достаточно гибкий и эластичный от природы, что предусмотрено для того, чтобы женщина впоследствии могла родить ребенка. Поэтому во время беременности, особенно, при вынашивании крупного плода, женский таз вполне может сместиться. Также у женщины может произойти нарушение (смещение) таза во время родов.

Повреждение мышц таза и прилегающих к нему областей тела. Как правило, поврежденные мышцы менее эластичные, более плотные и напряженные, чем здоровые. Если поврежден участок мышечной ткани в районе таза, напряжение и уплотнение волокон этого участка будет вызывать натяжение связок и смещение относительно другу друга костей, образующих суставы и неподвижные сочленения.

Если мышцы не восстановятся полностью и останутся в повышенном тонусе, кости таза со временем сместятся относительно друг друга и изменят положение таза по отношению к другим частям костного скелета. В зависимости от того, какая мышца повреждена в данном случае, таз будет смещаться в разных направлениях. Так, например:

  • повреждение поясничной мышцы вызывает смещение таза вперед;
  • повреждение четырехглавой мышцы приводит к флексии бедра;
  • повреждение приводящих мышц бедра приведет к наклону таза вперед и повороту бедра внутрь.

Разница в длине нижних конечностей, которая является проявлением анатомических особенностей или последствием заболевания. Наиболее часто разная длина ног вызывает смещение таза справа налево, но иногда в таких случаях таз смещается спереди назад или сзади наперед.{banner_m-001}


Также может произойти скручивание таза.

Наличие грыжи межпозвоночного диска. Смещение таза в таких случаях происходит вследствие возникающего длительного спазма мышц, и перекос носит функциональный характер. Механизм образования перекоса таза в данном случае подобен таковому при повреждении мышц.
Оперативные вмешательства в области костей, формирующих таз, а также в области тазобедренных суставов.
Наличие сколиотических изменений в позвоночнике (врожденных или приобретенных), особенно в поясничном отделе.

Что человек чувствует при перекосе таза?

  • Боль, возникающая преимущественно во время движений.
  • Скованность движений.
  • Шаткость при ходьбе, частые падения – симптомы умеренного перекоса таза.
  • Боль в спине, плечах и шее, особенно часто возникает боль в области поясницы с иррадиацией в нижнюю конечность.
  • Боль в области бедра.
  • Боли в проекции крестцово- подвздошных сочленений.
  • Боль в паховой области.
  • Боли в области коленного сустава, лодыжки, стопы или в ахилловом сухожилии.
  • Появление разницы в длине нижних конечностей.
  • Нарушения функции мочевого пузыря.
  • Нарушения функции кишечника.
  • Нарушения функции половых органов.

Упражнения при перекосе таза

Перекос таза: Упражнения для коррекцииУпражнения при перекосе таза рекомендуется выполнять с первого дня постановки диагноза. Особенно часто это состояние возникает у подростков на фоне имеющегося сколиоза поясничной области. Прежде, чем начинать заниматься, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, так как при этом диагнозе выполнять некоторые движения запрещено. Разрешённые упражнения надо выполнять аккуратно и с большой осторожностью. И если во время занятий появилась боль, то от занятий на время нужно отказаться. Также надо помнить, что перекос таза может быть в разные стороны, и этот показатель желательно учитывать при занятиях ЛФК.

Комплекс ЛФК

Начинать следует с довольно простого упражнения — поставить ноги на ширину плеч, стопы прижать к полу. Далее приподняться на носках и приподнять бедро. Затем снова опустить ногу и вернуться в исходное положение. Повторить до 10 раз для каждой ноги.

Второе простое упражнение – качание бёдрами в правую и в левую сторону, а также по кругу. Руки надо держать либо на поясе, либо прижатыми к бёдрам. Далее ноги также следует расставить на ширину плеч и прижать стопы к полу. Согнуть верхнюю часть туловища и постараться достать пальцами рук до пола. Если сразу не выходит, то нужно раскачивать корпус плавно и медленно до тех пор, пока пальцами рук не получится коснуться пола. В это время нужно следить за тазом – он не должен отклоняться назад.

После того, как пальцы коснутся пола, принять исходное положение и сделать прогиб назад. Повторить 10 раз.

Лечение перекоса таза при помощи упражнений можно выполнять и следующим образом. Встать ровно, стопы, таз и грудная клетка должны находиться на одной плоскости. Представьте, что вы находитесь между двумя высокими стенами, которые ограничивают ваше движение.

Двигайте бёдрами из стороны в сторону, причём сгибать следует не только таз, но и тело. Наклонитесь вправо, а руками, которые положены на бёдра, старайтесь их толкать в противоположном направлении. Всего в каждую сторону нужно сделать 10 повторов.

Четвёртое упражнение выполняется также просто, как и остальные три. Встаньте прямо, ладони сцепите за головой. Локти при этом должны быть раскрыты в сторону. Ягодицы опустите вниз, как при приседании, но колени должны выдержать угол в 90 градусов, не больше. Смотреть только вперёд. Повторить 5 раз.

Другие варианты

Перекос таза: Упражнения для коррекцииКонечно, одними только занятиями перекос таза исправить нельзя. Чтобы избавиться от этой патологии, необходимо точно определить причину заболевания и устранить её. Но некоторые упражнения окажутся очень полезными, даже при максимально возможном варианте дефекта.

Вот два из них.

  • Лечь на пол, желательно на коврик. Подложить под ступни валик небольшого размера. После этого следует начинать перекатываться вправо и влево на живот. Обязательно покачивайте во время переката бёдрами. Отрывать таз от пола нельзя. Всего длительность выполнения от 5 до 10 минут. За день выполнять до 3 повторов.
  • При выполнении следующего упражнения также нужно лечь на пол, а под колени подложить небольшую подушечку. Затем надо вытянуть ноги и покачивать ими то вправо, то влево, амплитуда движений должна быть не более 1 см. Время выполнения – 10 минут.

Затем, не вставая, расставить руки в стороны, ладони смотрят вниз. Напрягать мышцы ягодиц, а пятками делать по полу скользящие движения, которые будут напоминать шаги. При этом таз будет немного приподниматься.

Последствия

Перекос таза – одно из опасных состояний, которое обязательно требует лечения. Если ничего не предпринимать, то может начаться дисфункция позвоночника и его деформация. При этом начинают появиться радикулиты, остеохондроз, грыжи, то есть все те заболевания, которые считаются самыми распространёнными.

При длительном течении болезнь приводит к дисфункции верхних и нижних конечностей. Также могут появиться боли, которые практически не снимаются обезболивающими препаратами. У многих пациентов диагностируется синдром запястного канала, который не лечится и может преследовать человека на протяжении всей жизни.

Если заболевание не лечить, то через некоторое время можно получить инвалидность и неспособность к самообслуживанию.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: