Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Компенсаторные стратегии бобат-терапии

Компенсаторные стратегии бобат-терапии

0 489 04-08-2021 19:28

Компенсаторные стратегии бобат-терапииБобат-концепция учитывает тот факт, что изменения в нервной системе могут быть упорядоченными или неупорядоченными, что порождает адаптивное или неадаптивное сенсомоторное поведение. Если компенсаторные стратегии закрепляются, они могут блокировать процесс возможного восстановления.

В конечном счете, поведенческий опыт — это один из наиболее сильных модуляторов кортикальной структуры и функции. Отсутствие или ограничение движения — худший опыт для пациента, так как в этом случае нервная система лишена какой-либо информации.

Мысль о том, что все движения должны быть идеальными, не является решением проблемы. Тем не менее, воздействие компенсаторных стратегий можно минимизировать, чтобы позволить пациенту реализовать свой потенциал эффективного и долгосрочного восстановления двигательной функции.

Конечная цель Бобат-терапевта состоит в определении индивидуального потенциала, который заключен в присущей системе пластичности. Нейропластичность предполагает способность нервной и мышечной системы адаптироваться и реструктурировать себя в ответ на изменения задачи, состояния пациента или условий среды.

Б. Бобат (1990) проводила всестороннее изучение двигательного анализа. В своих работах она придаёт большое значение анализу нормальных последовательностей движения с целью содействия тем движениям, которые более эффективны и требуют меньших усилий. Основное внимание уделено качеству целеориентированного движения, а также минимизации действия компенсаторных стратегий.

Компенсаторные стратегии бобат-терапииПоследние могут привести к активизации стереотипных, трудоемких и неадаптивных стратегий движения. Недавнее исследование в данной области посвящено способам, с помощью которых поврежденная нервная система компенсирует нарушение дотягивания. Исследователи анализировали следующие параметры, чтобы изучать стратегии, применяемые при восстановлении после инсульта:

  • Скорость движения;
  • Сегментация движения;
  • Вариативность движения;
  • Координация во времени и пространстве.

Выяснилось, что, по сравнению со здоровыми людьми, отклонения по этим параметрам сильнее выражены в группах пациентов с более серьезными повреждениями, чем в группах со средними и легкими повреждениями. По итогам исследования было предложено установить предельный уровень восстановления, на котором пациенты переходят от стратегии по формированию новых двигательных паттернов к стратегии, при которой двигательное восстановление типично для функционирования здорового организма.

Это может быть важно для клинического понимания того, как некоторые компенсаторные паттерны движения могут улучшать приобретение навыков, а другие могут ему препятствовать. Хотя это исследование несколько ограничено в части методологии из-за небольшого объема материала для исследования и недостаточной рандомизации, оно поднимает некоторые интересные для рассмотрения вопросы.

Компенсаторные стратегии бобат-терапииИсследование также выявило положительную корреляцию между движением туловища и ограничением амплитуды движений руки, что указывает на компенсаторные стратегии, применяемые при движении туловища по мере усиления двигательного дефекта руки. Определена тесная взаимосвязь между патологическими двигательными паттернами у пациентов после инсульта и уровнем двигательных нарушений верхней конечности. Важность степени тяжести инсульта, а также специфичность практических занятий были признаны ключевыми факторами восстановления функции руки в ходе решающей стадии реабилитации.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: