Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Заботимся о печени.

Заботимся о печени.

0 1 678 11-01-2014 20:30

Заботимся о печениПечень - внутренний фильтр организма Изучение печени медиками долгое время ограничивалось 2 заболеваниями: раком и гепатитом - тяжелой формой вирусной инфекции. Если врачи при обследовании печени не находили признаков данных болезней, то считалось, что она здорова. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что это далеко не так. 

Печень, не содержащая раковых клеток и вирусов гепатита, оказывается, тоже может быть больной. В борьбе с многочисленными токсинами, поступающими в кровь с дыханием и пищей, печень может утратить свои фильтрационные возможности. Более того, она "напитывается" ядами, точно как очистительная мембрана водяного фильтра, которую забыли вовремя сменить, и точно так же сама становится источником интоксикации организма.

Способность печени нейтрализовать токсины не так уж и велика - иначе человек не знал бы отравлений. Печень задумана природой как внутренний "фильтр", задача которого сводится к нейтрализации многочисленных вредных веществ, образующихся при обменных процессах, а также вывода из организма избытка разного вида гормонов (это позволяет поддерживать оптимальный гормональный баланс в крови). 

Борьба с промышленными ядами - это дополнительная нагрузка на печень, которая в итоге может частично, а то и полностью парализовать деятельность печени по выводу обменных токсинов. Но это не единственная причина дисфункции печени. Обследование американских атлетов, проживающих в районах с более-менее чистой экологией, показало, что очень многие из них имеют скрытые формы дисфункции печени. Объяснение тут простое. 

Печень не способна справиться с тем количеством ядовитых продуктов белкового обмена, образующихся при потреблении огромных порций протеина, особенно в виде порошков. Ситуация усугубляется и тем, что печень культуристов и так работает на пределе из-за тяжелейших стрессовых тренировок, которые способствуют образованию большого количества внутренних токсинов. В итоге печень не справляется с такой нагрузкой и заболевает.

Очистка печени.
Поскольку печень - это самый настоящий фильтр, то прежде всего нужно этот фильтр очистить. Вот простые приемы, которые в этом помогут.

Достаточно посидеть неделю-две на рисово-овощной диете. При этом полностью исключите прием любых белков, в том числе и концентрированных.

Полезно походить в баню или сауну. Изгнанные из печени токсины выйдут вместе с потом. Одновременно нужно пить много чистой воды - не меньше 2 л в день. Почки начнут работать в усиленном режиме, ускоряя выведение ядов.
А вот голодать в интересах очищения печени не стоит. Дело в том, что во время голодания организм извлекает энергию из внутренних тканей, расщепляя белковые клетки. Этот процесс сопровождается выделением токсических веществ, заставляющих печень форсировано трудиться.

Эти процедуры детоксикации - для тех, кто очищает печень профилактически. Если с печенью есть серьезные проблемы, придется обратиться к врачу и пройти специальный курс лечения.

Добавки для печени
Лучшими добавками для печени являются препараты, содержащие эссенциальные (необходимые вещества, восстанавливающие ткань печени) фосфолипиды - диглицериновые эфиры холин-фосфорной кислоты и ненесыщенные жирные кислоты: линолевую, линоленовую и др. вместе с витаминами. Например, Эссенциале. И различные препараты на основе лекарственных растений, оказыващие гепатозащитное действие и улучшающие обменные процессы в печени, например, Карсил, Лив 52.

Также очень хорошо зарекомендовал себя препарат Гепамин, разработанный ЗАО "Академия-Т". Гепамин -уникальный метаболический препарат, состоящий из аминокислот с разветвленной боковой цепочкой (лейцина, изолейцина и валина), аргинина и натурального растворимого пищевого волокна - фибрегама.

Принимаете эти препараты курсами в периоды интенсивной работы "на массу" согласно инструкциям.

Симптомы при проблемах с печенью

Нарушения в работе печени могут проявляться в виде таких симптомов:

  • Хроническая усталость и общее легкое недомогание, которое атлет часто ошибочно расценивает как признак перетренированное™.
  • Вы просыпаетесь ночью от того, что вам жарко и душно.
  • Вы быстро пьянеете даже от малой дозы алкоголя.
  • После плотной еды вас слегка мутит.
  • Нет чувства сытости и удовлетворения.
  • Утрата суставами гибкости. При нарушениях деятельности печени суставы "высыхают", им словно не хватает смазки. Если чувствуете, что трудно сгибать колени или суставы рук, необходимо обратиться к врачу.

Если обнаружится, что ваша печень действительно поражена, не паникуйте. Современная медицина достаточно сильна, чтобы справиться с такого рода дисфункциями. После курса специализированной терапии вы будете совершенно здоровы и сможете снова вернуться в спортзал.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: