Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Сильные кисти

Сильные кисти

0 3 554 11-01-2014 20:34

Сильные кистиМедики открыли поразительную вещь: кисти рук имеют самую большую площадь проекции на коре головного мозга. Для тех кто не понял, поясню: поверхность мозга командует всем нашим телом. По принцыпу обратной связи нервные импульсы бегут обратно от мышц кисти в мозг, а это означает, что чем больше вы упражняете кисть, тем выше обший энергетический тонус мозга. Интенсивная работа кисти как бы закачивает нервную энергию в мозг, повышая его общую активность. Благодоря особой связи "кисть - мозг", мощный цепкий хват повышает "выход" силы в разовом повторении на 5-8%. И наоборот, ослабленное или перетренированное предплечье "деморализует" психику, не давая предельно выложиться в базовом тренинге. Силу предплечья надо повышать сознательно и регулярно! Чем сильнее ваши кисти, тем выше отдача от любых упражнений на бицепс и трицепс. Запомните, рост рук напрямую связан с силой ваших кистей! Сочетание 50 - сантиметровых рук и тонких предплечий - это невозможный физиологический нонсес.

Над хватом разумнее работать в рамках 3-10 повторений, а изометрические упражнения на удержание веса растягивать не дольше чем на 10-15 секунд. Когда вы почувствуете, что хват усилился, и начнете работать с более тяжелыми весами, обратите внимание на отдых между тренировками: предплечья, как и любая другая группа мышц, должны полностью восстанавливаться.

ХВАТ: ТЕРМИНЫ И УПРАЖНЕНИЯ
Сдавливающий хват
Самое распространенное упражнения на усиление хвата - сдавливать нечто, зажатое в ладони. Представьте себе, что пожимаете руку парню, гуляющему с девушкой, которая вам самому нравится: так и хочется расплющить мерзавцу ладонь. Вот это и есть, дорогие мои, сдавливающий хват. От силы такого хвата зависит, насколько качественно вы сможете удержать гантели или штангу на всем протяжении тяжещлого сета. К тому же, этот хват важен для развития предплечья.{banner_st-d-1}
Упражнение: В любом
спортивном магазине вы можете преобрести кистевой эспандер - самое простое и проверенное временем приспособление для усиления "сдавливающего" хвата. В последнее время очень популярен "модернизированный" кистевой эспандер - "Кептан ов Краш". Еще один вариант - тренажер "Хаммер Гриппер", который позволяет тренировать обе руки одновременно. Вы садитесь на тренажер, берети обе рукояти и сжимаете их. Нагрузку можно увеличивать путем добавления блинов.

Пальцевой хват
Удержание какого-либо предмета (например, стакана воды) в польцах - это пальцевой хват. Попробуйте повернув кисть ладонью вниз, ухватить большим и указательным пальцами горлышко (в районе пробки) поллитровой бутылки из-под пива и подержать бутылку паралельно земле. Звучит просто, а вот как на счет того, чтобы сделать?

Большой палец играет немаловажную роль, поэтому его тоже надо развивать. "Хилые" большие пальцы ослобляют хват и не дают предплечьям развиваться в полном масштабе. Пальцевой хват уникален еще и тем, что тренировать его можно статически (изометрически).

Упражнения: Самый простой и эффективный способ разработки пальцевого хвата - взять (пальчиками) 5-10 килограммовых блина, оторвать их от пола и немного подержать. Еще один вариант - немного посложнее. Берете два мяча (один бейсбольный, другой софтбола), протыкаете каждый большим гвоздем, острый конец гвоздя загибаете в кольцо, к которому прекрепляете карабин с подвешенным на цепи или куске каната грузом (например, блином). Далее ухватываете пальцами мяч и отрываете груз от пола. Важно работать с обоими мячами, потому что они разного размера, а для развития железного хвата нужно разнообразие.

Силовой хват
Сможете ли взяв пару 45-килограммовых гантелей пройти метров 30-50? Если тренировали силовой хват - тогда да, сможете!

Упражнения: классическое упражнение называется "прогулка фермера". Силовой хват можно тренировать и в домашних условиях. Все очень просто: берете ведро, насыпаете в него до половины песку (камушков или гвоздей). Потом оборачиваете ручку ведра тряпкой, а два конца этой тряпки зажимаете плоскогубцами. Берете плоскогубцы (одной рукой разумеется) - и отрываете ведро от земли. Когда хват у вас станет сильнее, увеличиваете нагрузку - насыпаете песок не до половины, а на две трети, и т.д. Еще один вариант - "удержание штанги". Устанавливаете штангу в стойки примерно на высоте коленей, затем берете ее за середину грифа одной рукой, поднимаете и держите сколько сможете. Постепенно увеличивайте нагрузку.{banner_st-d-2}

Сила запястий
Чтобы во время жима лежа или ва время подъема на бицепс запястья у вас не "отказывали", надо работать над запястьями.

Упражнения: Сгибания в запястьях прямым и обратным хватом - это отличные упражнения. Традиционный способ их выполнения предпологает обязательное сгибание локтя - после чего предплечья "укладываются" либо на бедра, либо на скамью. А между тем, гораздо эффективнее делать сгибания в запястьях с прямыми руками - при таком положении в действие включаются сгибатели и разгибатели предплечий. Еще одно классное упражнение - накручивать на круглую палку канат (или цепь) с подвешенным грузом. Если вы делаете это упражнение хватом сверху и перемещая руки вверх, вы "бьете" по разгибателям предплечий, хватом снизу и перемещаясь вниз- по сгибателям.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: