Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Перетренировка

Перетренировка

0 626 05-11-2019 14:39

ПеретренировкаГораздо более вероятно, что мы тренируемся недостаточно, чем то, что мы тренируемся избыточно. Тело адаптируется к нагрузкам довольно быстро, поэтому может выйти так, что мы тренируемся всего две недели, а все изменения остановились, и внешне ничего больше не происходит, хотя бы делаем все то же, с чего начали тренировки. 

Поэтому ключевое значение имеет постоянное варьирование нагрузки на мышцы. Спортсмены, которые специализируются на чем-то одном (например, спринтеры, боксеры. мастера боевых искусств, гимнасты) постоянно пытаются быть в тренировках как можно изобретательнее, заставляя свое тело находить новые способы работать, чтобы не выйти на плато, когда изменения прекратятся.

Если учесть все это, возникает закономерный вопрос: можно ли вообще перетренироваться?

Ответ: да, можно. Перетренировка происходит не из-за чрезмерного количества тренировок, но из-за недостатка времени на восстановление и адаптацию. Происходит ли это из-за недостатка сна или отдыха, перетренировка это состояние, в котором мышцы не получают достаточного времени чтобы восстановиться и начать формироваться заново. В результате организм не понимает, что от него требуется. 

Например, можно тренироваться для развития скорости, но если не давать мышцам времени восстановиться, организм будет работать, как будто это тренировка на выносливость. Из-за этого и возникает ощущение сниженных результатов, так называемое “выгорание”, которое случается даже с профессионалами. Во время этой фазы бывает, что мы тренируемся интенсивнее и интенсивнее, все увеличивая время тренировок, а результаты только падают, и улучшений в теле не видно.

Самый легкий способ избежать перетренировок это вести подробный дневник всего, что мы делаем на тренировках, получать достаточно сна и не забывать про дни с низкой нагрузкой для активного восстановления.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: