Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Что делать, если есть проблемы с удержанием штанги хватом «в замок»

Что делать, если есть проблемы с удержанием штанги хватом «в замок»

0 1 005 29-04-2018 00:32

Что делать, если есть проблемы с удержанием штанги хватом «в замок»Хват «в замок» может быть достаточно сложным для начинающего атлета, который только начинает пробовать его использовать. Особенно это касается атлетов с маленькими ладонями и в частности тех, кто обладает полными пальцами. И единственный способ, как к нему можно привыкнуть, это постоянно использовать его. Основная причина, по которой все тяжелоатлеты в мире использует хват «в замок» заключается в том, что когда ты придаешь штанге ускорение при выполнении рывка или взятия штанги на грудь, то ты уже не можешь нормально удерживать её без этого «замка».

Даже если у тебя маленькие ладони и ты думаешь, что никогда не сможешь держать гриф «в замок», вспомни, что даже мужчины, выступающие в весовой категории до 56 кг используют его, выполняя рывок и взятие на грудь с таким же грифом в 28 мм, который используют почти все из нас. Халиль Мутлу (Halil Mutlu, трехкратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике) выполнял рывок штанги весом в 138 кг при собственном весе в 56 кг, используя хват «в замок». И уже если человек со столь маленькими руками способен удерживать такой вес выполняя рывок, то и ты сможешь с этим справиться.

Во-первых, когда ты занимаешь стартовую позицию для выполнения рывка или взятия штанги на грудь, то максимально вдави промежуток между большим и указательным пальцем в гриф штанги, а затем обхвати его сначала большим, а затем уже всеми остальными пальцами ладони. Это позволит тебе растянуть большой палец еще сильнее.

Также, убедись что ты правильно выполняешь этот хват. Не просто зажимай свой большой палец между штангой и другими пальцами: сначала обхвати штангу большим пальцем, затем захвати большой палец двумя другими и подтяни его еще немного вперед, вокруг грифа.{banner_st-d-1}

Большинству людей следует немного поработать над растяжкой, перед тем как они почувствуют, что способны выполнять этот хват полностью безопасно. Самый простой способ добиться этого — попросту использовать хват «в замок» при каждом подъеме штанги. Твои большие пальцы обзаведутся нужной (небольшой) растяжкой, руки привыкнут к данной позиции и в целом ты будешь чувствовать себя более комфортно, используя этот хват.

Можно также выполнить растяжку, используя прием, который я называю «девичий удар» (никого не хочу обидеть — ни одна из моих воспитанниц никогда бы не наносила удар таким способом). Сожми пальцы в кулак с большим пальцем внутри, крепко обхвати его остальными пальцами и выгни запястье в сторону локтя — в противоположную сторону от большого пальца. Ты должен почувствовать растяжение вокруг основания большого пальца и немного в запястье. Ты также можешь сгибать запястье в этой позиции, чтобы получить дополнительное и немного другое растяжение.{banner_st-d-2}

Кроме того ты можешь попробовать делать становую тягу с большим весом, используя хват «в замок». Это поможет добиться хорошей растяжки больших пальцев и усилить хват. К тому же, шанс того, что штанга начнет выскальзывать намного ниже, чем при выполнении рывка или взятия на грудь. Но это достаточно болезненно и большинство людей будут чувствовать будто их большие пальцы ломаются в тисках.

Наконец, ты можешь обматывать свои большие пальцы пластырем. Убедись, что ты используешь мягкий пластырь, чтобы твои суставы могли свободно двигаться. Иногда использование пластыря позволяет получить больше трения со штангой, а значит и больше чувства безопасности.

В любом случае, чтобы привыкнуть к нему старайся использовать хват «в замок» как можно больше и как можно чаще. Когда ты едешь за рулем автомобиля, носишь корзину с продуктами в супермаркете. Однажды, когда я ехал в метро, то заметил, что держусь за поручень хватом «в замок».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: