Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Справочник фармакологии » О вреде биологически активных добавок

О вреде биологически активных добавок

0 762 20-10-2019 21:26

О вреде биологически активных добавокБАДы или биологически активные добавки, включая мультивитамины, минералы, растительные добавки, могут быть вредны для здоровья, как показал анализ ученых из Центра контроля и предотвращения заболеваний США (FDA). Поскольку диетические препараты не подлежат обязательной сертификации, влияние на организм человека ингредиентов, входящих в состав добавок, слабо изучено.

В ходе исследования ученые проанализировали данные, предоставленные 63 больницами, собранные с 2004 по 2013 год. Оказалось, что осложнения и причиненный биодобавками вред, вынуждают людей обращаться за медицинской помощью примерно 23000 раз в год. Почти у 2000 человек проблемы оказываются настолько серьезными, что им требуется госпитализация.

Новое исследование подтверждает, что натуральное происхождение добавки не гарантирует ее безопасность для здоровья!

Результаты исследования

  • 28% молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет отмечали ухудшение состояния при приеме препаратов для похудения (мужчины в 3 раза чаще женщин)
  • 26% случаев связано со случайным употреблением препаратов детьми
  • 9% обращений было связано с вредом, причиненным сердечно-сосудистой системе. Среди обратившихся с симптомами сердечно-сосудистых заболеваний:50% принимали спортивные добавки при занятиях бодибилдингом46% принимали энергетические продукты43% людей принимали препараты для снижения веса37% употребляли добавки для повышения либидо

Кроме того, многие из БАДов содержат вещества, запрещенные к употреблению.{banner_st-d-1}

Возрастные категории

О вреде биологически активных добавокЭндрю Геллер (Andrew I. Geller) объясняет, что среди обратившихся были люди разных возрастов, однако чаще всего от последствий приема биодобавок страдали молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет. Именно они чаще других страдают от лишнего веса и принимают различные средства для его снижения. Также молодые люди чаще представителей других возрастных групп употребляли тонизирующие и энергетические препараты, содержащие кофеин. Чрезмерное употребление таких средств вызывало учащенное сердцебиение и боль в груди.

Дети младше 5 лет чаще страдали от передозировки мультивитаминов, а у пожилых людей возникали проблемы при глотании таблеток. Проблемы с сердцем у взрослых нередко были вызваны употреблением средств для повышения половой активности и спортивных добавок.

В России в конце сентября 2015 года была приостановлена продажа БАД для мужской потенции. По результатам экспертизы оказалось, что добавки содержат действующее вещество виагры.

Чистота и безопасность добавок

Спортсмены и люди, работающие с ними, наибольшее внимание уделяют чистоте и безопасности добавок, в связи с чем множество компаний-производителей спортивного питания и добавок инвестируют большие средства в программы по удостоверению качества их продукции. Например, NSF Certified for Sport (www.nsfsport.com), которая была признана Национальной Футбольной Лигой (NFL), Ассоциацией Игроков Национальной Футбольной Лиги (NFLPA), Главной Лигой Бейсбола (MLB), Ассоциацией Игроков Главной Лиги Бейсбола (MLBPA), Ассоциацией Профессиональных Игроков Гольфа (PGA), Женской Профессиональной Ассоциацией Гольфа (LPGA), а также Канадской Ассоциацией Спортивной Этики (CCES), гарантирует, что компании-участники данной программы обеспечивают надлежащую чистоту их продуктов, соответствие производимых товаров государственным стандартам и необходимый уровень безопасности производимых добавок. {banner_st-d-2}

О вреде биологически активных добавокПеречень спортивных добавок, которые были одобрены NSF, можно найти на сайте www.humankinetics.com. NSF – это глобальная независимая организация здравоохранения, главной целью которой является защита здоровья человека и обеспечение его безопасности по всему миру. Считается, что NSF является наилучшим примером третьей стороны, обеспечивающей то или иное тестирование. NSF самостоятельно разработала Американский Национальный Стандарт (NSF/ANSI 173), регулирующий воздействие на организм и безопасность питательных добавок. Спортивные добавки должны быть строжайшим образом протестированы на соответствие требованиям стандарта NSF/ANSI 173, который включает в себя:

  • Проверка на наличие запрещенных веществ (проверяется наличие более 180 веществ, запрещенных Всемирным Антидопинговым Агентством, Национальной Футбольной Лигой и Главной Лигой Бейсбола);
  • Проверка на соответствие состава и упаковки спортивной добавки (указанный на этикетке перечень веществ должен совпадать с действительным содержимым добавки);
  • Проверка на токсичность добавки;
  • Проверка на наличие примесей в добавке;
  • Проверка завода (фабрики) производителя (одновременно проверяется сам процесс производства добавки, а также осуществляется производственная проверка на использование запрещенных веществ).

В связи с повышенным вниманием в отношении спортсменов по поводу использования запрещенных препаратов, вероятнее всего, что подобные программы, занимающиеся независимым тестированием спортивных добавок, будут существовать и в ближайшем будущем. Более того, есть надежда на то, что до выхода на прилавок все спортивные добавки должны будут в обязательном порядке пройти аналогичное тестирование. Антидопинговое Агентство США разработало перечень требований к компаниям, которые желают заниматься данной деятельностью:

  1. Отсутствует конфликт интересов;
  2. Имеется аккредитация от других лиц/организаций;
  3. Аудит проводится в соответствии с практикой, введенной Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (USFDA);
  4. Проводится оценка диетических добавок на безопасность и качество в целом;
  5. В наличии имеется согласованный и аккредитованный метод тестирования на наличие запрещенных веществ.
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: