Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Биатлон. История появления, правила

Биатлон. История появления, правила

0 12 288 01-07-2020 00:41

Биатлон. История появления, правилаБиатлон — зимний олимпийский лыжный вид спорта, сочетающий в себе лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон делится на мужской и женский.

История возникновения и развития биатлона

Прародителем биатлона принято считать охоту на лыжах, распространенную у многих северных народов. Данный факт подтверждают наскальные изображения возрастом 5000 лет найденные в Норвегии.

Впервые, в 1767 году, пограничники на шведско-норвежской границе устроили соревнования, отдаленно напоминающие биатлон. Участники, спускаясь со склона средней крутизны, должны были попасть из ружья в конкретную мишень на расстоянии 40-50 шагов.
На Зимних Олимпийских Играх в Шамони в 1924 году провели первые в истории «соревнования военных патрулей» — вид спорта очень похожий на современный биатлон.

В 1954 году Международный олимпийский комитет официально признал биатлон видом спорта, а 17 ноября 1956 года Международной федерацией современного пятиборья были одобрены правила проведения современных биатлонных соревнований.

Правила биатлона

Биатлон. История появления, правилаУчастники гонки стартуют по команде судьи. В зависимости от дисциплины, старт может быть общим или раздельным (спортсмены стартуют через установленные интервалы). После прохождения определенной дистанции спортсменов ждет стрельба по мишеням. В случае промаха по мишеням, спортсмен наказывается прохождением штрафных кругов или просто получает штрафное время.

В ходе гонки спортсменам запрещено: срезать круги, игнорировать штрафные круги, оказывать умышленное физическое воздействие на других спортсменов. Победителем гонки становится биатлонист, показавший лучшее время на дистанции.

Этапы гонки

Этап лыжной гонки ясен и понятен, он ничем не отличается от привычной лыжной гонки. Спортсмены используют свободный стиль передвижения на лыжах. Остановимся подробнее на этапе стрельбы по мишеням.

В зависимости от гонки спортсмены могут произвольно занимать стрелковые коридоры (спринте или гонка) или же строго по порядку (персьют, гонка и спринт с групповым стартом), начиная с первого свободного. В масстарте на первом огневом рубеже спортсмен производит стрельбу из стрелкового коридора, номер которого соответствует его стартовому номеру. В эстафетах стрелковый коридор определяется стартовым номером команды.

Во всех видах гонок, кроме эстафеты, на каждом огневом рубеже у биатлониста в распоряжении 5 выстрелов. В эстафете можно использовать 3 дополнительных патрона на каждом рубеже.


{banner_m-001}

Положения при стрельбе в биатлоне

Положение «лежа»

При стрельбе из положения «лежа» спортсмены должны следовать следующим правилам: винтовка может касаться только рук, плеч и щеки спортсмена. Внутренняя сторона руки (ладонь), которая поддерживает винтовку, должна быть явно поднята от поверхности земли (снежного покрова).

Положение «стоя»

Биатлон. История появления, правилаСпортсмены стоят без какой-либо поддержки; только руки, плечи, щека и грудь (сторона, соответствующая плечу) могут касаться винтовки; рука, держащая винтовку, может упираться в грудь или бедро.

Трасса и стрельбище

К трассам для биатлона предъявляются такие же требования, как и для обычных лыжных гонок: Соревнования по биатлону проводятся на объектах, которые включают в себя площадь центрального стадиона, окруженного сетью лыжных трасс. Площадь стадиона обычно включает в себя стрельбище, зону старта и финиша, пригодную и для массового старта; 150-метровый штрафной круг, техническое здание, зону тестирования, командные комнаты для смазки лыж, зону для зрителей и другую необходимую инфраструктуру.

Зоны старта и финиша, стрельбище, штрафной круг и зона передачи эстафеты должны располагаться поблизости, на одном уровне с хорошим просмотром хода соревнований большинством зрителей. Эти зоны и критические участки трассы должны быть огорожены, чтобы не дать возможность спортсменам сбиться с трассы во время соревнования и предохранять от доступа не участвующих в них лиц. Однако высота и количество ограждений должны быть минимизированы в максимально возможной степени, чтобы не мешать организации телевизионных передач.

Стартовая линия, располагаемая под прямым углом к направлению лыжни, должна быть размечена красным цветом. Стартовые лыжни должны быть размечены номерами согласно их количеству. Количество указателей должно соответствовать количеству команд в гонке. Указатель должен располагаться слева от каждой лыжни и показывать номер с передней и задней сторон. Номера на указателях должны быть не менее 20 см высотой и хорошо видны спортсменам и телевидению. В зоне старта должно быть установлено табло со схемой и профилем трассы.

Биатлон. История появления, правилаНа стартовой линии должен быть цветной указатель, который показывает последовательность прохождения трассы соревнования. В зоне старта для индивидуальной и спринтерской гонок должен быть хорошо видимый со стартовой линии стартовый таймер. Для гонки преследования стартовые часы должны быть в каждом стартовом коридоре. Там же или рядом с зоной старта располагаются часы с текущим временем дня, хорошо видимые спортсменами с этой зоны. Трасса должна быть размечена таким образом, чтобы спортсмен в любой момент не сомневался в правильности движения.

Стрельбище — место, где проводится стрельба во время тренировок и соревнований по биатлону. Оно должно быть расположено в центральной части стадиона так, чтобы как мишени, так и линия стрельбы были хорошо видны большинству зрителей. Стрельбище должно быть ровным и горизонтальным и окружено валами безопасности по сторонам и за мишенными установками.

Расположение и оборудование стрельбища должны обеспечивать безопасность на прилегающих трассах, в зоне стадиона и окружающей территории. Направление стрельбы, в основном на север, должно способствовать созданию лучших условий освещения в ходе соревнований. Оборудование по обеспечению безопасности не должно затруднять видимость соревнований зрителям или телевидению. Перед стрельбищем должна быть отгорожена территория шириной не менее 25 м для судей, технического персонала и участников соревнований.

В районе финиша и передачи эстафеты на период соревнований должны быть оборудованы пункт питания и теплые раздевальные для каждой команды. Мишень для биатлона представляет собой чёрный круг в углублении пластины, диаметром 115 мм. При стрельбе стоя засчитывается попадание в любую зону кружка, а при стрельбе лёжа — только в чёрный круг диаметром 45 мм, центр которого совпадает с центром круга 115 мм. Снаряжение и экипировка для биатлона.

Биатлон. История появления, правилаОружие для биатлона — мелкокалиберная пневматическая винтовка. Винтовка для биатлона имеет 22 калибр и весит не более 3,5 кг. Она оснащена механизмом, блокирующим спусковой крючок, а перезарядка производится вручную. Кроме того, обоймы рассчитаны только на пять патронов.

Лыжи для биатлона. Минимальная длина лыж должна быть минимум на 4 сантиметра меньше, чем рост самого спортсмена. Лыжные палки у биатлонистов длиннее, чем у обычных лыжников, как правило, они продлены до подбородка или рта. Специальный цельный костюм, который поддерживает температуру тела и уменьшает сопротивление ветра.

Виды гонок в биатлоне

Спринт. В этой дисциплине трасса для мужчины равна 10 км, а для женщин 7,5 км. Спортсмены должны преодолеть два огневых рубежа – один стоя, другой лежа. Если биатлонист промахивается, то он должен уйти на штрафной круг (протяженность 150 метров).

В этой гонке спортсмены бегут по очереди. Спринт является самым первым этапом в соревнованиях по биатлону.

Гонка преследования (пасьют). В данной дисциплине спортсмены стартуют в том порядке, в котором они закончили спринт. Длина трассы в гонке преследования составляет 12,5 км для мужчин и 10 км у женщин. В отличие от спринта, в гонке преследования 4 огневых рубежа – 2 в положении лежа и 2 в положении стоя.

Масс-старт. Как можно понять из названия, в данной дисциплине общий старт. Отличительной чертой масс-старта является то, что в данной гонке принимают участие 30 лучших спортсменов в текущем рейтинге за год. Дистанция в масс-старте – 15 км у мужчин и 12,5 км у женщин (с 4 огневыми рубежами).

Биатлон. История появления, правилаИндивидуальная гонка. Это самая большая гонка в биатлоне. Дистанция в индивидуальной гонке — 20 км для мужчин и 15 км для женщин (с 4 огневыми рубежами). В данной дисциплине спортсмены за промахи получают не штрафные круги, а штрафные минуты.

Эстафета. В данной гонке участвуют команды по 4 спортсмена. Каждый из них проходит свой этап в 7, 5 км и 2 огневых рубежа.

Важно, если спортсмен промахивается, то он может использовать дополнительные патроны (3 штуки), перезарядка происходит вручную. Эстафета, как и другие виды биатлона, проводится отдельно среди мужчин и женщин.

Кубковые соревнования по биатлону

Кубок мира по биатлону. Состоит из этапов, каждый из которых включает несколько мужских и женских гонок. Соревнования проводятся между мужчинами и женщинами, и включают в себя выступления в индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования, масс-старте, эстафете, смешанной эстафете, одиночной смешанной эстафете.

По результатам Кубка мира ведется рейтинг лучших биатлонистов, как в отдельных дисциплинах, так и в общем зачете. Открытый Кубок Европы (Кубок IBU). По своей важности и представительности Кубок IBU уступает только Кубку мира. Кубок Северной Америки. Кубок Южной Америки. Кубок Азии.

Некубковые биатлонные соревнования:

Олимпийские игры – самое престижное международное соревнование по биатлону. Чемпионат мира по биатлону (ЧМ) — самое крупное международное соревнование по биатлону, по престижности уступает только Олимпийским играм. Открытый чемпионат Европы по биатлону. Чемпионат Северной Америки. Чемпионат Южной Америки. Чемпионат Азии. Чемпионат России по биатлону. Гонка чемпионов — ежегодное коммерческое соревнование по биатлону, которое проходит в России с 2011 года.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: