Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Вреден ли секс для спортсмена?

Вреден ли секс для спортсмена?

0 1 950 20-10-2019 21:35

Вреден ли секс для спортсмена?Сексуальная тема считается деликатной, поэтому обилия научных исследовании в этой области не найти. Ряд спортивных специалистов считает, что половые сношения в период ответственных соревнований противопоказаны спортсменам. Данной точки зрения придерживается и большое количество тренеров сборных команд по футболу, которые запрещают своим подопечным в период подготовки к соревнованиям отражать свою сексуальность.

«Существует два возможных механизма, по которым секс перед соревнованием может повлиять на результативность спортивного выступления», пишет в редакторской заметке журнала «Clinical Journal of Sport Medicine» профессор Ян Шриер, специалист по спортивной медицине в Канадском Университете МакГил в Монреале. "Секс может воздействовать через физиологические факторы, а так же может изменить психологический настрой спортсмена". 

К физиологическим факторам относится гипотеза тренеров и спортсменов, которая утверждает, что секс снижает уровень тестостерона в крови спортсмена, а это, в свою очередь, влияет на агрессивность спортсмена.

«Воздержание от секса – политика главного тренера и врача. Конечно, спортсмену нужно следить за своим режимом. Хотя с возрастом понимаешь, что воздержание в сексуальном плане – это не основное в спортивном режиме. Лучше недели за две до соревнований от близкого общения с девушкой воздержаться. Дело ведь не столько в физических факторах, сколько в эмоциональных. Становишься менее агрессивным и более спокойным. А ведь должна присутствовать спортивная злость, которая дает стимул бороться за победу», – рассказывает Алексей Волконский, заслуженный мастер спорта по гребле на каноэ.

«У мужчин тестостерон после секса, снижается, и их мускулы сокращаются медленнее», – заявил тренер немецкой мужской легкоатлетической сборной Уве Хакус в интервью немецкому изданию журнала «Fit for Fun».

Вреден ли секс для спортсмена?В нескольких литературных источниках можно найти упоминание о неком немецком исследовании 70х годов, в ходе которого было установлено, что у мужчин после полового акта физические функции снижаются на 20%. Вероятно это исследование и породило «миф о тестостероне», однако первоисточник этого исследования найти не удалось.

Также к физиологическим факторам относятся утверждения о том, что секс отнимает слишком много сил и энергии, которая необходима для высоких спортивных результатов

«Мне секс не нужен перед соревнованиями. Ведь он отнимает много сил», - говорит Светлана Феофанова, заслуженный мастер спорта по прыжкам с шестом, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр.

К группе психологических факторов относятся мнения, что секс мешает психологическому настрою спортсмена и лишает его желания победы. Мохаммед Али говорил: "Воздерживаясь от секса, на некоторое время, становишься великим воином". Секс, по его словам, расслабляет волю и уменьшает концентрацию. Воздержание же, создает необходимое предстартовое состояние. По некоторым данным, великий боксер отказывался от сексуальных утех за 6 недель до ответственных матчей. Также часто цитируют известного легкоатлета Марти Ликуори, чемпиона в беге на 5000 м, который говорил: «Секс делает вас счастливым, а счастливые люди не пробегают 5 с половиной километров».

Однако, научные исследования последних десятилетий опровергают большинство этих гипотез.

Секс и сила спортсмена

Вреден ли секс для спортсмена?По утверждению Гейба Миркина, доктора медицинских наук, секс – это не очень энергозатратное упражнение. Наиболее активные любовники способны сжечь около 250 калорий в час, или 4 калории в минуту. В среднем человек активно занимается любовью только в течение 5 минут и, следовательно, расход энергии составит менее 25 калорий, что эквивалентно подъему на два лестничных пролета. Безусловно, что это не может оказать существенного влияния на спортивные результаты следующего дня.

Исследования физиологических показателей спортивной результативности не подтвердили теории о потере силы и выносливости на утро после секса.

14 женатых спортсменов прошли испытание на максимальную силу кистевого хвата на утро после совокупления, и такой же тест после, по крайней мере, 6 дней сексуального воздержания. Результаты показали, что секс в ночь перед исследованием никак не влияет на силу и выносливость ладонных мышц. 

В 1995 году опубликована работа американских исследователей из Колледжа Св. Схоластики в Миннесоте, в которой 11 мужчин, ведущих малоподвижный образ жизни, выполняли циклическую физическую работу спустя 12 часов после секса или без него. В процессе физического упражнения измерялись максимальная аэробная способность, кислородный пульс и потребление кислорода миокардом. Кислородный пульс - это объем поглощенного кислорода деленный на сердечный пульс – является косвенным показателем систолического объёма. 

Потребление кислорода миокардом определяли путем произведения частоты сердечных сокращений на среднее артериальное давление (double product или rate-pressure product), которое коррелирует с коронарным кровотоком. Все эти показатели отражают выносливость человека по время физической работы. Результаты показали, что наличие секса за 12 часов до испытания или его отсутствие никак не влияли на исследуемые физиологические показатели. 

Вреден ли секс для спортсмена?В работе швейцарских авторов сообщается о результатах исследования 15 профессиональных спортсменов мужского пола – 8 игроков командных видов спорта, 5 спортсменов, тренированных на выносливость и 2 тяжелоатлетов. 

Испытуемые выполняли тест с дозированной (постепенно возрастающей до максимума) физической нагрузкой на велоэргометре с одновременной записью электрокардиограммы (ЭКГ), а также тест ЭКГ с нагрузкой в течение часа с одновременным контролем умственной концентрации. Результаты показали, что спустя 10 часов послу совокупления все исследуемые параметры приходят к исходным точкам, что говорит о том, что секс в ночь перед соревнованием никак не влияет на спортивную результативность.

Секс и тестостерон

Гипотеза о снижении уровня тестостерона после сексуального контакта также не подтвердилось в научных исследованиях. Во все том же швейцарском исследовании также исследовались показатели тестостерона – результаты показали, что он никак не изменяется после секса.

Итальянский профессор эндокринологии Эммануэль Джаннини, занимающаяся проблемами сексуальной дисфункции и ее взаимосвязи с тестостероном обнаружила, что постоянный секс увеличивает уровень лютеинизирующего гормона, который в мужском организме стимулирует интерстициальные клетки Лейдига, вырабатывающие тестостерон, а длительное воздержание, наоборот, снижает его. В нескольких исследованиях на людях и животных показано, что даже однократный сексуальный контакт мужчины с женщиной вызывает у него временное увеличение концентрации тестостерона.

«Спустя три месяца без секса, что не так редко для некоторых спортсменов, тестостерон резко снижается до уровня, близкому к таковым показателям у детей», - рассказывает Эммануэль в интервью журналу National Geographic[10]. «Вы думаете, это будет полезно для боксера?». 

Китайские исследователи из Университета Чжэцзяна получили любопытные данные – уровень тестостерона в крови никак не изменяется в течение первых 6 дней воздержания, после чего он резко увеличивается (до 50%), после чего начинает снижаться.

Более того, согласно данным Барри Комисарука, профессора психологии половая активность может помочь в борьбе с мышечной болью или другими спортивными повреждениями у женщин. Он, совместно с коллегами из в Университета Рутгерса в Ньюарке нашли, что сексуальное возбуждение у женщин оказывает сильное блокирующее влияние на боль. Эффект, говорит он, может продлиться в течение дня в случае хронической боли, такой как боль в мышцах.

«По крайней мере один из механизмов, по которым секс снижает боль - это блокирование выделения субстанции P, нейропептида, который является передатчиком боли», - сказал профессор в интервью журналу National Geographic. 

Секс и психологический настрой спортсмена

Психологическая сторона вопроса, по словам профессора Шриера, изучена недостаточно. Тем не менее, в швейцарском исследовании наряду с физиологическими и биохимическими показателями исследовалась и концентрация внимания. Результаты не показали какого-либо влияния секса на этот показатель.

«Если спортсмены слишком нервничают и беспокоятся перед соревнованием, то секс в ночь перед соревнованием поможет им отвлечься и расслабиться», пишет Шриер. 

Однако, результаты могут завесить и от партнера. Например, частота сердечных сокращений и артериальное давление различны для секса, осуществляемого с супругом, на котором женат 10 лет по сравнению с новым партнером или новой обстановкой.

Также следует учитывать, что важным аспектом психологической подготовки спортсмена являются личные ритуалы и предрассудки. К ним можно отнести и сексуальное воздержание перед соревнованием. Для этих людей отсутствие секса имеет особое психологическое значение, которое помогает им достичь специального состояния.

Умеренность – залог успеха

Конечно, все это относится к нормальным сексуальным отношениям с постоянным партнером. Если вместо полноценного сна спортсмен всю ночь развлекается и устраивает целый сексуальный марафон, то это, безусловно, отразится на его результатах. Легендарный спортивный менеджер Кейси Стингел говорил: «Не секс истощает этих парней, а поиск сексуальных развлечений и бессонная ночь».

Все это актуально особенно для молодых спортсменов - у них физическая активность и занятия спортом увеличивают сексуальную активность и сексуальный риск, вероятно за счет повыщенного успеха у женского пола. У девушек же физическая активность и занятия спортом, наоборот, снижают сексуальный риск.

В швейцарском исследовании 2000 года также показано, что секс влияет на спортивные результаты, если он случается непосредственно перед или за 2 часа до физической активности. Результаты показали, что после тренировки пульс у испытуемых спортсменов восстанавливается до нормы медленнее, чем обычно, то есть выносливость падает. В связи с этим исследователи не рекомендуют заниматься сексом утром перед соревнованиями. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: