Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » С возрастом хуже восстанавливаются?

С возрастом хуже восстанавливаются?

0 367 29-02-2020 14:30

С возрастом хуже восстанавливаются?Периодически возникают споры по поводу Full body тренировок (проработка всех основных мышечных групп за одну тренировку), дескать, это пока молодой, то хорошо сможешь восстановиться, если 3 раза в неделю тренировать всё тело, а с возрастом это будет тяжело сделать, ибо человек не успеет восстановиться и прочее. Самое интересное, что на практике годами занимаюсь с людьми в возрасте по «фулбоди», и все прекрасно восстанавливаются и прогрессируют, а молодые бабуины, на которых пахать и пахать, боятся недовосстановиться. А всё потому, что многим свойственно оценивать нагрузку «на глаз», ухайдакались – значит, хорошо позанимался.

Практика практикой, но что говорят исследования?
Набрали 19 мужиков, 9 из которых были 18-30 лет, а 10 человек были 40-59 лет, которых заставили выполнять 8 подходов по 10 повторений в специальном тренажёре для разгибания ног. Всё измеряли, брали кровь после трени, через 30, 60, 120 минут, 24 и 48 часов, чтобы отследить маркеры мышечных повреждений и воспалений (миоглобин, креатинкиназа и прочее).

Мало того, что все испытуемые сообщали примерно об одном и том же уровне мышечных болей, так ещё и не было существенных различий в плане повреждения и воспаления мышц.

Исследователи заключили, что восстановление проходит одинаково как у молодых, так и в более зрелом возрасте.

От себя хочется отметить, что не в возрасте дело. У меня тренируются люди от мала до велика, и могу заявить, что есть люди в возрасте, которые молодым ещё просраться дадут. И есть молодые, на которых глядишь, и не понимаешь, вроде в 20 лет сил должно быть как у коня, а они розовые гантели с трудом поднимают.

Выводы:
- думается, что пятидесятилетние восстанавливаются также, как двадцатилетние, и вопрос, как всегда, в том, умеете ли вы грамотно планировать нагрузку, либо занимаетесь по субъективным ощущениям. При любом раскладе, утверждения, что людям старшего возраста не подходят фулбоди тренировки – ошибочны.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: