Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Психологический настрой на гонку

Психологический настрой на гонку

0 580 01-08-2020 23:31

Психологический настрой на гонкуМожно подумать, что лучший настрой на гонку - это выходить с мыслями показать свой лучший результат и не иначе, однако, это не так. Сильная фокусировка на результат приводит к излишнему напряжению. Из исследований и большого личного опыта мне известно, что лучший результат мы способны показать в расслабленном состоянии.

Будучи спортсменом я сильно фокусировался на результате и очень волновался, когда приближался день старта. Две ночи перед стартом я очень плохо спал. На старт я выходил уже уставший от нервных переживаний и это мешало показать на что я способен. Мне хотелось, что это все быстрее закончилось.

Мой фокус был только на результате. И меня пугала мысль, а что будет если результат я не покажу. 

Первую же свою гонку я выиграл, когда весь день провел в универе, потом был на работе и кое-как успел на старт. Выходил без разминки вообще не думая о результате. Может быть зря я так всегда настраивался?

Какой же правильный настрой на старт? 

Прежде всего спросите себя, зачем вы всем этим занимаетесь? Разве за тем, чтобы пройти Ironman из 10 часов или пробежать марафон из 3 часов? Нет, вы занимаетесь этим, потому что это ваше любимое занятие. 

Все просто. Рекордсмен мира по триатлону занимается триатлоном, потому что очень любит это. Рекордсмен мира по велоспорту очень любит кататься на велосипеде. 

Я выхожу на старт, потому что я люблю соревноваться. Люблю плавать, крутить педали, бегать. Люблю исследовать свои возможности. 

То есть вы выходите на старт с намерением получить от этого процесса удовольствие и с немым вопросом - на что я сегодня способен? Вы являетесь исследователем своих возможностей. Не существует никаких границ, вы открыты для всего, что может с вами произойти. 

Всем любителям, кто боится воды я говорю - пока вы не полюбите воду вы не научитесь плавать быстро. Вы будете с ней сражаться, а не сотрудничать. Плывите и получайте удовольствие от процесса. И ваш результат будет лучше. Это же касается всего остального. Попробуйте и убедитесь сами. 

4 августа я проведу бесплатный вебинар «Как выйти на пик формы к стартам по триатлону». Будет огненный контент. Регистрируйся сейчас по ссылке ниже. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: