Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » После каникул - в «Росомаху»

После каникул - в «Росомаху»

+ фото 0 630 21-08-2019 09:59

После каникул - в «Росомаху»На встречу с командованием Росгвардии по Мурманской области пришли юные спортсмены из Колы, Молочного, Мурмашей, Мурманска, Зверосовхоза, Кильдинстроя. Мальчишки и девчонки – активно занимаются спортом: борьбой, самбо, дзюдо, рукопашным боем… Один из тренеров, президент областной федерации боевого самбо, мастер спорта Александр Хлебопашенко встречал воспитанников спортивной школы Кольского района вместе с руководителем ДЮСШ Валерием Маганом. Они приветствовали юных физкультурников и направляли в спортивный зал…

- Мы ждем и руководство региональной Росгвардии, которое решило встретиться с молодыми спортсменами, чтобы рассказать им о задачах правоохранительных органов Мурманской области на ближайшее время, - пояснил нашему корреспонденту Валерий Маган. – И еще одно мероприятие у нас запланировано: сегодня представитель Росгвардии проведет мастер-класс по самбо. Он – прекрасный самбист, чемпион многих армейских турниров, мастер спорта, прекрасный оперативник и талантливый наставник, хотя и молод. Вот посмотрим, что он преподаст детворе…

У входа в ДЮСШ появилась группа офицеров полиции. Они по-свойски зашли в здание и сразу расположили к себе присутствующих.

- Мы давно дружим с ребятами из Кольского района, особенно с самбистами и дзюдоистами, которые занимаются в ДЮСШ, - улыбался Алексей Ходоров, прославленный командир легендарного отряда быстрого реагирования «Росомаха», полковник полиции, испытавший на собственном опыте схватки с бандитами, с озверевшими исламистами, с агентами подпольных банд. – Нам интересно взглянуть на ребят и девчат после каникул: наверняка они подросли, поздоровели и полны, наверное (хитро улыбнулся Алексей Георгиевич), планов записаться в наш отряд…- И уже серьезно добавил: «У нас служат несколько воспитанников здешних тренеров – отличные оперативники! Мы их уважаем и ценим. А потому связи с ДЮСШ Кольского района крепим, с подопечными Александра Хлебопашенко и Валерия Магана дружим, хотим всегда видеть их у себя в гостях, общаться с ними, рассказываем им о нашей службе…»

- Это так и есть, - подошел к нам Александр Хлебопашенко. – Мои парни и девушки уже с малых лет мечтают пополнить ряды СОБРа и ОМОНа, стараются не пропускать тренировки, хорошо учиться, быть дисциплинированными не только в школе, но и в быту. Им есть с кого брать пример. Вот, например, с заместителей начальника управления Росгвардии по Мурманской области Сергея Георгиевича Филиппова и Евгения Геннадиевича Скребецкого, с заместителей командиров СОБРа и ОМОНа, полковников Евгения Геннадиевича Семенова и Заяца Юрия Васильевича, с начальника группы ПСиФП, капитана Андрея Юрьевича Жаркова и с начальника физической подготовки и спорта Станислава Александровича Страха… Вот они – перед вами. Спасибо им огромное за наши встречи, за работу с нашими воспитанниками, за их заботу о воспитании молодого поколения. Вместе мы – многое осилим и вырастим достойных патриотов нашей великой России…

… У кромки спортзала выстроились гости. Александр Хлебопашенко, взявший на себя роль ведущего, скомандовал: «Юные спортсмены, на встречу с именитыми гостями шагом марш!»

… Загоревшие и повзрослевшие после лета мальчишки и девчонки шагнули в зал. Их поздравил Сергей Филиппов, который исполнил и ответственное поручение начальника региональной Росгвардии Э.И. Хисматуллина: вручил Валерию Магану и Александру Хлебопашенко Почетные грамоты – «За активное участие в подготовке и проведении мастер-класса по борьбе самбо и активную позицию в патриотическом и спортивном воспитании молодежи».

Звучит гимн страны. И сразу после него Александр Константинович командует: «К проведению мастер-класса приступить!»

И тут командное место занял мастер спорта, оперуполномоченный Олег Х. (разглашать фамилию росгвардейца нельзя). Он провел разминку с ребятами, показал несколько самбистских приемов, объяснил ребятам, как правильно проводить захваты, как обороняться в трудных ситуациях, какие опасности ждут их, если на них напали хулиганы… Детвора с увлечением слушала Олега, выполняла его команды, проводила обоюдоострые приемы, слушала замечания и рассказы Олега о былых приключениях в горячих точках…

- Всё это вам, ребята, пригодится в жизни, - напутствовал он детей во время проведения мастер-класса. – А если, когда подрастете, захотите прийти к нам на службу, то знайте: хиляков и слабаков в СОБР и ОМОН не принимают…

После занятий Олег Х. признался, что с удовольствием проводит такие мастер-классы, и что его мечта когда-нибудь стать тренером. Именно детским тренером:

- И меня не смущает небольшая зарплата наставника: главное – работать по призванию и зову сердца…

Побеседовал я со многими юными спортсменами. Самбисты Артем Щербанов, Антон Желдаков и Роман Палагицкий уже несколько лет занимаются самбо у Александра Хлебопашенко. И мечтают вновь и вновь выходить на самбистский ковер, чтобы достичь мастерских высот. Артем после 9 класса поступил в колледж, но уходить из спорта не собирается: «Буду совершенствовать мастерство у Александра Константиновича вместе с моими друзьями…»

- Мой младший братишка, Артем Желдаков, тоже занимается самбо, - признался Антон, - и ему очень понравился сегодняшний мастер-класс. Это поможет нам шлифовать приемы и технику.

Девочки из Молочного: Вика Высоцкая, Речана Петронелла, Соня Медова – тоже остались довольны тренировкой с Олегом Х. – им очень понравились некоторые приемы, которые он показал…

- Я хочу стать такой же сильной и ловкой, как тренер-росгвардеец, - уверенно сказала второклассница Соня Хромова. – И вырасти хочу достойной гражданкой России и Заполярья…

Того же мнения парни из Молочного: Никита Скрипник, Иван Кузнецов и Егор Образцов. Иван мечтает о военной карьере и поступил в кадетскую школу Мурманска, а Никита дал слово в семье, что выполнит норматив кандидата в мастера спорта. Мечтает о славе великого борца, многократного олимпийского чемпиона Александра Карелина. И о службе в спецподразделении…

Родители детворы тоже пришли на эту встречу: послушать легендарных «росомаховцев» и омоновцев, а также посмотреть на своих детей, участвующих в мастер-классе:

- Мы с удовольствием возим сыновей из Мурманска на тренировки и соревнования к Александру Константиновичу, - рассказали мне родители Славы и Миши Смольяновых. – Наш младший сын Миша первый год занимается самбо. Ему 7 лет исполнилось, но он уже рвется на соревнования, мечтает, как и Славик, стать мастером спорта, побеждать на турнирах. Мы поддерживаем эти мечты сыновей – они помогают нам растить их достойными людьми и патриотами любимой Родины…

Дети устали после полуторачасового мастер-класса. Некоторые легли отдохнуть прямо на ковре. Олег Х. пожелал ребятам стать хорошими самбистами и борцами и вновь встретиться в учебном году…

- Да, да! Мы согласны! – Хором заверили мальчишки и девчонки.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: