Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Элина Гисмеева, Тарас Далидович и кикбоксёры Гисмеева

Элина Гисмеева, Тарас Далидович и кикбоксёры Гисмеева

+ фото и результаты 0 0 14-02-2024 10:37

Элина Гисмеева, Тарас Далидович и кикбоксёры ГисмееваВ тожественной церемонии открытия состязаний приняли участие депутаты регионального парламента Алмаз Гисмеев, Михаил Белошеев и Михаил Ильиных,  известные тренеры и спортсмены.

Турнир проводится в дисциплинах «К1» и «Лоу-кик». В нем участвуют кикбоксеры из разных муниципальных образований региона. Победители поедут на чемпионат Северо-Запада России, который пройдет в Пскове (дисциплина «лоу-кик»), и в Калининграде (дисциплина «К1»).

Также в этот день в Мурманске стартовали областные соревнования по кикбоксингу «Памяти Тараса Далидовича» в дисциплине «лайт-контакт».

- Хотелось бы выразить огромную благодарность Министерству спорта Мурманской области, спортивным школам, тренерам, судьям – всем, кто помог и продолжает помогать в организации и проведении соревнований, - отметил Алмаз Гисмеев. – Благодаря вашей поддержке интерес к кикбоксингу в Мурманской области не снижается, а наши спортсмены продолжают показывать высокие результаты на соревнованиях любого уровня.

Элина Гисмеева, Тарас Далидович и кикбоксёры ГисмееваБои в канатах и на татами (здесь рефери были милая Алёна Долженкова и защитник Отечества, кавалер ордена Мужества за подвиги в боях СВО Анатолий Михайлович Винидиктов) проходили с удивительными напряжениями, хотя и не всегда завершались отрадно для одного из участников. Так в К1 было зафиксировано несколько технических нокаутов. Всё это вызывало такой восторг у спортсменов, следящих за боями, у тренеров, у судей, а особенно у зрителей, что гул и аплодисменты в зале центрального стадиона Мурманска были слышны на прилегающих к нему улицах…
В это удивительное время я поговорил с Анатолием Адамовичем Далидовичем, отцом замечательного бойца, чемпиона мира, России, СЗФО и Заполярья Тараса. Портрет сына-защитника Отечества  был вывешен в спортзале и как бы наблюдал за происходящими событиями на ринге и татами…

- Я воспитывал Тараса один: так получилось в жизни – рос он без мамы, но не испытывал никаких неудобств и тягостей в своём детстве и юношестве. Рос крепким и мужественным пареньком. Сначала занимался боксом, а потом перешёл под крыло великого Алмаза Гисмеева. И тот сделал Тараса чемпионом! Да-да, именно Алмаз Рафикович своим примером, своими тренировками, опытом сделал из сына прекрасного бойца, который не знал поражений в кикбоксинге… Алмазу надо поставить памятник и за это, и за любовь к киксу, и за талант, и за пропаганду спорта.

Элина Гисмеева, Тарас Далидович и кикбоксёры ГисмееваЭто великий спортсмен и тренер! Я рад, что в своё время помогал Алмазу в восхождении на престол мира и России в кикбоксинге… Наши «Алмазные россыпи», где тренировались ученики Алмаза, приходят в упадок. Я не раз обращался к губернатору, городским властям, но дела идут в том доме, где «Алмазные россыпи», не очень успешно, хотя кое-какие сдвиги есть… Буду писать президенту России, так как волнуюсь за спорт, кикбоксинг, дальнейшее физическое развитие юношества и молодых людей. Сейчас  то напряжённое время, когда нельзя забывать о подготовке сильных и мужественных защитников Родины… И это побуждает меня, мастера спорта, почетного ветерана спорта города-героя обратиться к нашему главному человеку в стране…

… В это время в ринге начался финальный бой у женщин: Алёна Рыбина и Снежана Кочанова сразились за «золото» чемпионата и турнира памяти Тараса Далидовича. Если коротко, то криков поддержки, аплодисментов, зарядов эмоций зрителей хватило бы на несколько поединков. Но был один – именно этот… Снежана была неподражаема: её хлёсткие, неожиданные, разящие удары достигали цели – Елёна была ошарашена таким напором и уже к концу первого раунда едва оказывала сопротивление сопернице. А во втором периоде боя уже секундант Алёны запросил у рефери Владимира Гаваги прекратить поединок… А Снежана, выйдя из ринга, попала в объятия папы, Юрия Леонидовича…

Хочется отметить и воспитанников клуба «Головченко»: они не только сражались бесстрашно, но и постоянно советовались со своим наставником Вячеславом Анатольевичем Головченко, который вместе с сыном Егором (иногда) секундировали  бои своих воспитанников… Очень хорошие растут парнишки у Вячеслава Головченко!

Элина Гисмеева, Тарас Далидович и кикбоксёры Гисмеева- Замечательные растут ребята в клубе: Данила Хромцов, Матвей Спиров, Семён Приклонский и другие – растут настоящими бойцами и патриотами. Здесь, на соревнованиях,  бьются за победу 43 наших воспитанника,  - поделился со «Спортивным Мурманском»  Вячеслав Головченко. – Приходите в наш клуб, посмотрите на отличные условия в нём для занятий спортом. Будем очень рады!      

… Завершился большой и традиционный  турнир. Центр притяжения спортсменов Заполярья  – чемпион мира, девятикратный, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, который радеет за любимый вид спорта, кто всегда помнит тех, кто отдал все свои силы и способности кикбоксингу, его процветанию. И пусть эти способности и черты характера Алмаза Рафиковича ведут его к вершинам наставничества, к покорению его учениками пьедесталов России, Европы и мира. А там - и Олимпийских игр!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Результаты:
Лоу-кик - Открыть/Скачать [262.37 Kb] (cкачиваний: 17)
К1 - Открыть/Скачать [222.42 Kb] (cкачиваний: 5)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: