Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Каникулярный хоккей в Мончегорске

Каникулярный хоккей в Мончегорске

0 547 13-01-2022 00:37

Каникулярный хоккей в МончегорскеВо время зимних каникул мончегорских школьников в город металлургов приехали команды юношей 2007-2008 годов рождения из 12 регионов страны. Они разыграли путевки в финал первенства России, а заодно и в финал Спартакиады учащихся.

Снег, мороз, ветер, метель – все эти «прелести» северной погоды пришлось пережить юным спортсменам. Они все выдержали и доказали, что у нас растет отличная хоккейная смена, которой все трудности по плечу. В экстремальных погодных условиях, в настоящую вьюгу, проходила и церемония награждения победителей, призеров и лучших игроков.

Под бурные овации и возгласы восхищения медали и кубок за третье место вручили юным хоккеистам спортивной школы олимпийского резерва Мончегорска, которые выполнили главную задачу – пробились в финал двух крупнейших соревнований в стране. Опередить хозяев льда смогли только команды Ульяновска и Свердловской области, являющиеся одними из законодателей мод в детско-юношеском хоккее.

— Тяжело было с каждым соперником, в последних играх нам не хватило концентрации и, наверное, спортивной злости, — сказал сразу после награждения игрок СШОР Мончегорска Артем Фиткевич. — Но основная задача выполнена – завоеваны путевки на финальные турниры. Теперь главное — играть в мужской хоккей – не в тот, который мы показывали здесь, а уже в более взрослый. Постараемся порадовать хорошими результатами.

Каникулярный хоккей в МончегорскеТурнир, несмотря на капризную погоду, прошел на достаточно высоком спортивном и организационном уровнях. Много было интересных, захватывающих игр. В двух из них для выявления победителей потребовались серии послематчевых пенальти.

Понятно, что уровень команд разный, но их количество говорит о том, что интерес к турниру очень высокий, болельщиков было много и, думаю, что соревнования оставили у всех только положительные впечатления, — поделился впечатлениями заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Выступление наших ребят порадовало, давно таких успехов у нас не было. Это результат планомерной работы по развитию детско-юношеского хоккея с мячом, которую на протяжении многих лет проводит спортивная школа при поддержке «Норникеля», Кольской ГМК и администрации города.

Со всей ответственностью

Непросто пришлось в эти дни не только непосредственным участникам турнира, но и организаторам, для которых соревнования стали настоящим испытанием, если хотите, проверкой на прочность

— Организовать турнир, тем более в праздничные дни, не каждый возьмется, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Даже в областном правительстве были удивлены, что мы согласились на это, понимая всю ответственность и нагрузку, которые легли на нас: все-таки 12 команд из разных регионов. Это гостиницы, транспорт, питание, качественный лед… Спасибо спорткомитету, волонтерам, которые сильно помогали, работникам спортшколы – все были привлечены. К тому же задачу усложняла погода – то похолодает, то пойдет снег, то разыграется метель. Тем не менее, представители команд, с которыми удалось пообщаться, остались довольны, особенно оценили новое освещение на стадионе, которое сделали в минувшем году. Конечно, стадион еще надо доводить до ума, чтобы проводить соревнования самого высокого уровня.

Каникулярный хоккей в МончегорскеВместе с Максимом Ивановым, Виктором Садчиковым заслуженные награды спортсменам вручали заместитель министра спорта Мурманской области Александр Зубко, председатель спорткомитета Мончегорска Алексей Тавказаков и президент городской федерации хоккея с мячом Михаил Ветров.

— Проведением турнира мы довольны, — сказал Михаил Ветров. — Были рады увидеть такое большое количество участников на мончегорской земле. Хотелось бы поздравить отделение хоккея с мячом и лично тренера Ивана Фуртикова с тем, что впервые за последнее десятилетие наши дети вышли в финал двух значимых соревнований, где будут представлять Мончегорск и Мурманскую область в играх c командами лучших хоккейных центров страны.

Болельщики зажгли

Выход хоккеистов Мончегорска в финал двух главных детско-юношеских соревнований по хоккею с мячом в стране – большое достижение для всей Мурманской области, считает тренер СШОР Мончегорска Иван Фуртиков:

— Если первенство страны проходит ежегодно, то Спартакиада учащихся России — раз в два года. И стать участником ее финальных стартов очень престижно. Нам это удалось, результатом довольны, но над качеством игры еще нужно работать, тренироваться, повышать мастерство. Финал спартакиады предположительно пройдет в Архангельске в конце февраля, финал первенства России в конце марта. Может, ближе к данным турнирам проведем сборы с двухразовыми тренировками. Кроме того, запланированы товарищеские игры с мужской сборной города.

Отдельных слов благодарности заслуживают самые преданные болельщики, родители юных хоккеистов.

Каникулярный хоккей в Мончегорске— Мы первый раз играем дома на таких соревнованиях, до этого выезжали в разные регионы, и скажу, что нигде такой поддержки местной команды не встречал. Впечатлили болельщики, родители – молодцы! Ребятам это помогало, они теперь знают, что такое играть дома, — подчеркнул Иван Фуртиков. – Огромное спасибо всем, кто способствовал проведению турнира в Мончегорске – администрации, Кольской ГМК, спортшколе, спорткомитету, региональному минспорту. Общими усилиями сделали большое дело. Я увидел много лиц, заинтересованных в развитии нашего вида спорта. Хочется, чтобы больше детей приходило в хоккей с мячом, пополнялись ряды нашей «молодежки», чтобы в Мончегорске вновь появилась своя команда.

Лауреаты турнира

Лучший игрок турнира – Егор Мурзайкин («СШОР-Волга», Ульяновск)
Лучшие игроки по линиям:
Вратарь – Никита Степанов (Свердловская область)
Защитник – Алмаз Долгов («СШОР-Волга», Ульяновск)
Полузащитник – Альберт Давыденко («Водник», Архангельск)
Нападающий – Тимофей Ряпосов (Свердловская область)
Лучший бомбардир – Николай Спирин («Строитель», Сыктывкар) – 13 мячей

Приз зрительских симпатий
Алина Белова (СШОР, Мончегорск)
Елисей Махров (Родина, Киров)
Андрей Подергин («Никельщик», Верхний Уфалей)
Самый молодой игрок: Алексей Лещенко (сборная Нижегородской области)

Игорь ПЕТРОВ, Виктор ШУБИН,
фото Артёма Сенченкова и Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: