Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Сможете узнать Долину Уюта?

Сможете узнать Долину Уюта?

0 1 042 17-11-2020 10:39

Сможете узнать Долину Уюта?Трудно узнать на той фотографии, что увидел на сайте правительства Мурманской области, нашу местность, прилегающую к любимому месту отдыха и физкультуры северян – к Долине Уюта. И вспомнил, что в мае этого года наше правительство совместно с региональным центром городского развития объявили о проведении международного конкурса «Долина Уюта». Суть этого конкурса заключалась в том, что необходимо было разработать архитектурную концепцию развития парковой зоны, расположенной по границам улиц Морская, Ломоносова, Лыжного проезда и Кольского проспекта.

И что тут началось (правда, не сразу): профессиональные команды архитекторов, разработчиков, концептуалов разных мастей, а также студенты архитектурной направленности подготовили и прислали – со всего мира! – на рассмотрение жюри свои проекты… Не поверите, что со всего? А вот доказательства: 119 проектов легли на стол авторитетного жюри – из Австрии, Италии, США, Бразилии, Японии, Китая, Турции, Литвы, Сингапура, Испании, Швейцарии, Мексики, Малайзии, Финляндии, Дании, Канады, Германии… Уф, устал перечислять. В общем – 119 проектов уже в Мурманске. Их рассмотрели и призовали: 1 место досталось талантливому архитектору из Санкт-Петербурга Валерию Васильеву (браво, Валерий!). 2 место – у коллектива компании TOBE: это Елена Богомаз, Андрей Кораблёв, Илья Тимофеев, Алия Ахметшинова и Виктория Гребень. 3 место досталось дружным и оригинальным участникам из Канады.

Поздравляем победителя и призеров. Но каков резонанс? Честно скажу, не припомню такого внимания к нашей жемчужине – Долине Уюта. И вот, пожалуйста. Смотрите, дорогие друзья, удивляйтесь и восхищайтесь…

Виктор ШУБИН
Фото с сайта администрации Мурманской области

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: