Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Сегодня в селе Ловозеро открылся 85-ый Праздник Севера и День Оленевода

Сегодня в селе Ловозеро открылся 85-ый Праздник Севера и День Оленевода

0 532 23-03-2019 19:53

Сегодня в селе Ловозеро открылся 85-ый Праздник Севера и День ОленеводаНесмотря на погодные условия, первый день праздника порадовал всех гостей и участников тёплым приемом и насыщенной программой. 85-й Праздник Севера и День Оленевода открыла Валентина Агалакова, глава Ловозерского района.

Почетное право поднять флаг Российской Федерации предоставилось Николаю Юрьеву, абсолютному чемпиону 84-го Праздника Севера и Дня Оленевода.

С приветственным словом выступили Андрей Сахаров, первый заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, и Леонид Вокуев, депутат Государственного Совета Республики Коми.

Концертную программу открыл саамский фольклорный коллектив «Елле» с композицией Елле, которую коллективу подарил саамский бард Иван Матрехин.

Как пояснила Татьяна Кожевина, руководитель отдела ремёсел Ловозерского районного национального культурного центра, в мероприятии принимают участие более 50 мастеров декоративно-прикладного творчества из Ловозера, Ревды, Мурманска, Оленегорска, Ковдора, Кандалакши, Никеля, Апатитов, умельцы мастерской «Ловозерский сувенир», союза коми-ижемских мастеров «Дона куд», общественной организации инвалидов «Жизнь». На выставке-ярмарке «Город мастеров» представлены различные виды народных промыслов и ремёсел: традиционные изделия из оленьего меха и кожи, узорное вязание, резьба по бересте, дереву, кости и оленьему рогу, саамское лоскутное шитьё, изделия из камня, бисероплетение, плетение из лозы.

Впервые на празднике представлена фотовыставка «Саамь ялл суммь - Мелодия саамской жизни», которая знакомит с современной жизнью саамского народа, культурой и традициями.

Также в рамках Праздника Севера и Дня Оленеводов состоялись национальные игры (метание аркана, стрельба из арбалета, национальная борьба), соревнования по лыжным гонкам и гонки на оленьих упряжках.

Праздник продолжится 24 марта в 10.00.

Администрация Мурманской области

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: