Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Знаменитые спортсмены о марафоне и ПС-85

Знаменитые спортсмены о марафоне и ПС-85

+ фото 0 877 29-03-2019 23:44

Знаменитые спортсмены о марафоне и ПС-85Светлана Наумова, глава областного спорткомитета, пригласила в конференц-зал гостей: Ивана Гаранина, победителя престижнейших марафонов в Швеции и Италии, заслуженного мастера спорта, первого чемпиона первого марафона Заполярья, Николая Зимятова, заслуженного мастера спорта, 4-х кратного чемпиона Олимпийских игр, Александра Завьялова, заслуженного мастера спорта, неоднократного чемпиона мира и Советского Союза, Любовь Мухачеву, олимпйскую чемпионку, нашу землячку, Анну Богалий, 2-кратную чемпионку Зимних олимпиад, Алексея Петухова, бронзового призера Олимпийских игр… Заняли почетные места за конференц-столом вице-президент федерации лыжных гонок России, наш земляк, замечательный организатор спорта Владимир Логинов, спонсор Праздников Севера, президент страховой фирмы «Медэкспресс» Анатолий Владимиров, главный судья марафона, заслуженный работник спорта РФ Николай Шилов…

И начался разговор о предстоящих марафонах: коньковым ходом (30 марта) и классическим (31 марта). Светлана Наумова напомнила всем собравшимся в конференц-зале, журналистам и операторам ТВ, фотокорреспондентам газет и интернет-порталов, что на проведение марафонов затрачено 1 700 000 рублей, что в марафонских гонках выступят более полутора тысяч лыжников, что накормят спортсменов и тренеров по первому классу повара «ИП Дмитрий Менибаев», которые уже выбрали меню для марафонцев, и «звезды» спорта попробуют их продукцию… Рассказала Светлана Ивановна и о том, что дистанции марафонов выверены до мелочей, ибо в гонках будут участвовать и ветераны, и дети (пройдет забег «Марш малышей»), что награждены будут первые 6 лучших лыжников – у мужчин и у женщин… И глава комитета передала слово Анатолию Владимирову, который показал сертификат на 100 000:

- Два таких сертификата мы вручим лучшим марфонцам-землякам. В прошлом году обладателями наград стали Алексей Петухов и Анна Белая, - улыбнулся Анатолий Александрович. – Оба из Заполярья. Надеюсь, что и в юбилейном марафоне сертификаты найдут своих хозяев…

Николай Шилов рассказал представителям СМИ о начале стартов, о новых разметках на лыжне, о том, что теперь лыжники будут финишировать перед зрительскими трибунами и пройдут по Долине Уюта два круга…

Владимир Логинов вспомнил, что когда-то, в бытность его работы в Мурманске, не просто было найти уютное место для пресс-конференций. А теперь – прекрасный корпус построен, отличный зал, уютные помещения для лыжников и тренеров:

- Отмечу отличную подготовку к Празднику Севера-85, проведенную спорткомитетом и ЦСП. Это здорово. И надо это ценить всем нам: представителям Москвы, почетным гостям, участникам марафонов, журналистам. Так и продолжать надо дальше. Успехов всем в этих турнирах!

Иван Гаранин вспомнил свой 1-й марафон в Мурманске 46 лет назад:

- Тогда Долина Уюта выглядела не столь уютной и благоустроенной. А теперь здесь – рай. Восхищен!

Все гости также, как и Иван Иванович, похвалили готовность Долины Уюта, четкость в работе судейской бригады и представителей спорткомитета, ЦСП…

Когда «звездам» журналисты предложили коротко охарактеризовать свое впечатление от Праздников Севера, то, например, Алексей Петухов так сказал: «Прекрасно! Готов здесь бежать и побеждать! Это грандиозные соревнования!»

Анна Богалий: «Люблю Мурманск. Люблю Долину Уюта! Люблю здесь работать и выступать!»

Владимир Логинов: «Помню бывший начальник этого спорткомплекса Сергей Окуличев любил повторять, когда был за рубежом на соревнованиях: «Рашен ошарашен!» Вот и я повторю эту фразу, но уже о Долине Уюта…»

Александр Завьялов вспомнил: «Первый раз, когда приехал сюда, не было столько впечатлений, как сейчас…Здорово, молодцы!»

Николай Зимятов чуть задумался: «Люблю мурманчан, люблю гостеприимство спорткомитетовцев, Светланы Ивановны. С удовольствием приезжаю на Праздники Севера. Они отлично подготовлены!»

Для всех специалисты областного спорткомитета продемонстрировали атрибуты юбилейного Праздника Севера (см. фото), вручили гостям и журналистам по значку Олимпиады и пригласили отведать те блюда, которые будут на столах для питания марафонцев… С гостями пришла отведать вкусности и малюсенькая Даша Богалий. Она отведала напиток, съела пирожок и сказала тихо: «Как вкусно!»

…Я тоже съел сосиску, с удовольствием выпил стаканчик бульона, отведал гречневую кашу…Ух, замечательно! Спасибо поварам и заведующей производством «ИП Дмитрий Менибаев» Надежде Смокиной…

До встречи на марафонах, друзья!

P.S. «Звезды» спорта отправились сразу же после угощений в Колу: их ждала праздничная спортивная страна Детства.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: