SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Летний сезон яхтсменов завершился в Печенгских водах

Летний сезон яхтсменов завершился в Печенгских водах

0 513 01-10-2021 16:19

Летний сезон яхтсменов завершился в Печенгских водахУчастниками «Кубка Микро - 2021» стали яхтсмены из Заполярного, Мурманска и Мончегорска. Как отметили организаторы соревнований из яхт-клуба «Гольфстрим», гонки проводились без пересадок экипажей, поэтому было решено выделить дополнительный зачет для яхт, возраст корпусов которых составляет порядка 30 лет.

- На таких судах, конечно, сложно конкурировать с более современными и легкими лодками, хоть все они относятся к одному классу «Микро», дивизиону «Круизер», - пояснили в яхт-клубе. - Тем не менее, конкуренция была. Но, в итоге, новые лодки все равно оказались впереди. Основная борьба прошла внутри двух флотов - старого и нового.

В полуштилевую погоду спортсменам пришлось проявить все свое мастерство и продемонстрировать умение работать в команде. В абсолютном зачёте победила мончегорская яхта «Стриж» Вторым стал «Ветерок» из Заполярного, третьим – «Ester», также представляющий местный яхт-клуб. В категории «Дедушкин флот» первенствовала яхта «7». Ее для мончегорского экипажа любезно предоставили хозяева соревнований. «Серебро» досталось «Нике», в экипаж которой вошли мурманчане и заполярнинцы. Замкнула тройку призеров «Ассоль» из Заполярного. Победителям и призерам вручены кубки, медали и грамоты, предоставленные администрацией Печенгского округа.