Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Первенство России по хоккею с мячём

Первенство России по хоккею с мячём

0 1 360 29-11-2013 18:31

Первенство России по хоккею с мячёмВ субботу стартует первенство России по хоккею с мячом в высшей лиге. Трибуны стадиона «Строитель» вновь заполнят преданные болельщики. В первом туре группового этапа «Мурману» предстоит дважды принимать дублеров красногорского «Зоркого». Игры состоятся 30 ноября и 1 декабря. Обе они начнутся в 12 часов 30 минут. О подготовке к предстоящему сезону и положении дел в заполярном клубе рассказал главный тренер желто-черных Виктор Овдейчук.

   
- Виктор Анатольевич, в минувшем чемпионате страны «Мурман» стал серебряным призером в высшем дивизионе и получил право выступать в суперлиге. Однако клуб в очередной раз отказался от повышения в классе и теперь снова будет выступать в «вышке». Почему так происходит?
 
- Самая главная причина - нехватка средств. Уже не первый год команда испытывает финансовые трудности. В высшем дивизионе заявочный взнос составляет двести пятьдесят тысяч рублей. А в суперлиге - шесть миллионов, не говоря уже о том, что клубу в этом случае придется существенно тратиться на перелеты в города Сибири и Дальнего востока на матчи с командами из Кемерова, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и Хабаровска. Поэтому переход в суперлигу нам пока не по карману. Ну а тех средств, которые нам выделяет правительство области, администрация города и спонсоры, едва хватает на высший дивизион. Несмотря на непростую ситуацию, игроки не разбежались. Нам удалось сохранить костяк «Мурмана».
 
- Каков бюджет клуба в нынешнем сезоне?
 
- Тридцать пять миллионов рублей. Расходов у команды хватает. Сюда входят покупка спортивного инвентаря, плата за аренду стадиона «Строитель», поездки на матчи в другие города страны и прочие траты. Конечно, президент клуба Вячеслав Рукша и его заместитель Сергей Коробков находят средства, но дается им это нелегко. Ну а довольствие наших хоккеистов отнюдь не баснословное. Мы привыкли постоянно слышать о многомиллионных контрактах звезд футбола и КХЛ, где их жалованье составляет по три-четыре годовых бюджета «Мурмана». Что касается наших игроков, то, уверяю вас, их заработки в десятки тысяч раз меньше.
 
- В такой ситуации, по всей видимости, находится не только «Мурман». Победитель минувшего чемпионата в высшей лиге сыктывкарский «Строитель» тоже отказался от выступления в элитном эшелоне отечественного бенди.
 
- Вполне возможно. К сожалению, не знаком с положением дел клуба из столицы Республики Коми. Поэтому о причинах, которые так же, как и нас, побудили его остаться в высшей лиге, могу только догадываться.
 
- В межсезонье команда не сидела сложа руки, а готовилась. Расскажите поподробнее, где и как проходили тренировки.
 
- Из отпуска игроки вышли в августе. Они прошли углубленное медицинское обследование, после чего приступили к общефизической подготовке. Поначалу хоккеисты бегали кроссы в Долине Уюта и играли в футбол на Центральном стадионе профсоюзов. В сентябре стали заниматься в Ледовом дворце. В октябре при поддержке областного спорткомитета был организован традиционный учебно-тренировочный сбор в шведской Хапаранде. Там мы сыграли несколько товарищеских матчей со скандинавскими клубами, а затем в очередной раз выступили в международном турнире «Хапаранда Торнио Бенди Кап», в котором, как всегда, не уступили ни в одном из поединков и завоевали золотые медали, соперничая со шведскими и финскими командами. Устроить такой сбор за рубежом значительно дешевле, чем в нашей стране.
 
Там помимо недорогой гостиницы мы имеем в своем распоряжении полноценную арену с искусственным льдом для хоккея с мячом и при этом не ограничены во времени. Тренировка может длиться и два, и три часа, никто не будет тебя трясти за рукав и говорить, что все - пора заканчивать. Такой сбор, скажем, в каком-нибудь из российских городов, имеющих необходимую спортивную инфраструктуру, обошелся бы нам значительно дороже. К тому же в Хапаранду у нас давно проторена дорога. Нас принимают там как своих, и мы чувствуем себя как дома.
 
- Перед началом чемпионата команда собиралась выступить в Кирове, где сейчас проходит турнир на призы Федерации хоккея с мячом России, но потом отказалась от участия.
 
- Причина все та же - финансовая. Конечно, в очередной раз проверить свои силы перед началом национального первенства было бы нелишне, и если бы бюджет клуба позволял, то обязательно бы туда поехали.
 
- В межсезонье наверняка произошли изменения в составе. Кто покинул его ряды? Кто пришел?
 
- Серьезных изменений состав не претерпел, если не считать уход в красногорский «Зоркий» подающего большие надежды 19-летнего вратаря Виктора Каменева. Завершил спортивную карьеру защитник Александр Клыпин. Есть и новобранцы. Клуб пополнили хавбек Антон Ворончихин и Борис Вавилов, защищавшие ранее цвета оренбургского «Локомотива», и нападающий Федор Розвезев, успевший в прошлом чемпионате сыграть за клубы суперлиги: вятскую «Родину» и ульяновскую «Волгу». Снова влился в наши ряды форвард Яков Красовский. Он выступал за «Мурман» в первенстве страны 2008-2009 годов. Думаю, они усилят нашу среднюю и атакующую линии. Пригласили и молодых воспитанников мурманской школы хоккея с мячом Алексея Куликова и Виктора Назарова. Последний займет место вратаря.
 
- В нынешнем чемпионате какая перед вами поставлена задача?
 
- Задача прежняя - борьба за награды и путевку в суперлигу. Вот только повышение в классе, повторюсь, будет зависеть от финансирования.
 
- Весной 2011 года плей-офф первенства состоялся в Мурманске. Могут ли болельщики рассчитывать на такой подарок в этот раз?
 
- Это станет известно тогда, когда первый предварительный этап чемпионата будет подходить к концу. В принципе, Мурманск может заполучить финальный турнир, на котором соберутся претенденты на медали. Вот только наша спортивная инфраструктура пока оставляет желать лучшего. Стадион «Строитель» обветшал, а муниципальные и региональные власти не имеют права выделять средства на его реконструкцию, поскольку арена является собственностью частной компании. Есть задумка сделать базой клуба стадион «Юность» в Первомайском округе. На нем как раз и занимаются воспитанники хоккейной спортшколы. Если там установить трибуны из легких конструкций, создать раздевалки и сделать освещение, то на нем вполне можно будет устраивать матчи чемпионата страны. Тогда нам не придется тратить средства на аренду частной площадки. А на «Юности» со временем можно было бы установить ледогенератор, он позволил бы не бояться оттепелей и значительно бы удлинил нам спортивный сезон.
 
- Наверняка следите за соперниками. Кто будут главными конкурентами «Мурмана» в споре за призовые места?
 
- Серьезно усилился королевский «Вымпел». В числе фаворитов наверняка будут тот же сыктывкарский «Строитель» и «Саяны-Хакасия» из Абакана. Специалисты поговаривают, что, возможно, хороший результат в этом сезоне покажет саратовский «Универсал».
 
- Как известно, большой хоккей невозможен без хоккея массового, в частности детского. Как построена работа клуба со спортшколой?
 
- Мы не отгораживаемся и сотрудничаем с ней очень тесно. В мурманской спортшколе не всегда имеется достаточное количество инвентаря. Приходится помогать ей в решении этого и ряда других насущных вопросов. Также планируем устраивать мастер-классы для ребят. Только таким образом можно вырастить достойную смену. Кроме этого хочу поблагодарить президента городской федерации хоккея с мячом Игоря Мораря. С его приходом бенди в Мурманске стал развиваться. Ежегодно устраивается юношеский турнир памяти известного игрока, уроженца областного центра Константина Залетаева, на который последнее время стали приглашаться не только команды из разных уголков страны, но и шведские дружины. Растет число участников городского чемпионата, в котором выступают взрослые любительские клубы.
 
- Несмотря на то, что «Мурман» регулярно откладывает переход в суперлигу до лучших времен, ему удалось делегировать в красногорский «Зоркий», а также в национальную сборную Виктора Каменева. Теперь в главной команде страны он выступает бок о бок с другим воспитанником заполярного хоккея - многократным чемпионом России и мира, московским динамовцем Дмитрием Савельевым.
 
- Мы очень рады за Виктора, за то, что его спортивная карьера складывается удачно. Дай бог, чтобы он достиг тех же высот, что и Дмитрий. Клуб не только поставляет игроков в сборную. Из завершивших выступления хоккеистов получаются неплохие тренерские кадры. Например, Андрей Марковиченко теперь является наставником сборной Украины, а Сергей Чернецкий - Белоруссии.
 
- В первом туре грядущего чемпионата наша команда встречается с дублем красногорского «Зоркого». Матчи пройдут 30 ноября и 1 декабря. Вход на стадион «Строитель» по-прежнему будет платным?
 
- Да, но цена билета останется прежней - пятьдесят рублей. Во время игр в фойе арены также будут продаваться программки и различная сувенирная продукция с символикой клуба. Все собранные средства пойдут на нужды «Мурмана». Например, на оплату экипировки для команды, которую мы закупили во время учебно-тренировочного сбора в шведской Хапаранде. Хорошо, что нас там знают и доверяют, а потому принимают гарантийные письма с обязательством оплатить счета. 
 
"Мурманский вестник"
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: