Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » В ката ошибаться нельзя – не вернуть баллы…

В ката ошибаться нельзя – не вернуть баллы…

+ фото, видео и результаты 0 0 11-03-2024 09:34

В ката ошибаться нельзя – не вернуть баллы…… Так считает не только Анатолий Криводедов, шихан, обладатель 4-го дана чёрного пояса, президент областной федерации, чемпион России, призёр мировых чемпионатов, руководитель клуба боевых искусств Поларбудо. Титулов и званий у Анатолия Викторовича более  чем достаточно. Если кто захочет попристальнее ознакомиться с боевым путём шихана, загляните на его страничку во ВКонтакте… Так вот, главный организатор чемпионата и первенства Заполярья по киокусинкаю, считает, что ката в отличие от кумитэ как раз и не даёт возможности ошибаться, ибо в контактном бою ошибку можно исправить, а в ката – увы, невозможно…

… Вчера в мурманском легкоатлетическом манеже прошли испытания спортсменов в ката: и по возрастным группам, и по весовым… На двух татами расположились по 5 судей, которые принимали «экзамены» у юных и повзрослее спортсменов.

- 70 соискателей медалей выходили на татами и показывали своё мастерство. Они прибыли на соревнования из разных уголков Кольского края, - рассказал Анатолий Криводедов. – Ребята и девушки подготовились хорошо, порадовали нас своим набором движений, собранных в единый комплекс. У некоторых спортсменов получалось это здорово. Они-то и могут войти в сборную команду области для поездки на соревнования более высокого статуса… А вот в кумитэ выступят на 100 бойцов больше: там будет больше динамики, борьбы, эмоций, увлекательности… И самые талантливые спортсмены войдут в состав лучшей команды региона…

В ката ошибаться нельзя – не вернуть баллы…Правда, уже известны некоторые бойцы, которые вполне достойно вошли в сборную команду области. Например, Анатолий Викторович назвал Милену Крук, Евдокию Паньшину и Андрея Санатарчука… В разговоре с президентом муниципальной федерации каратэ Владиславом Полтавецем, тренером и судьёй, узнал, что Роман Калинин, Милена Кукулова и Георгий Ильичёв тоже явные претенденты в сборную команду. Есть претенденты на такие «должности» и у шихана Анны Кочановой. Например, её дочь Снежана, выиграв ката в своей группе, способна всех победить и в кумитэ. Кстати, в разговоре с семиклассницей узнал, что у неё мечта достичь уровня черного пояса, поступить в военное училище, добиться весомых результатов на первенстве России, стать лучшей в Заполярье каратисткой и кикбоксершей.

Да-да, и кикбоксинг увлекает Снежану: под водительством заслуженного тренера Алмаза Гисмеева она постигает все тайны мужественного вида спорта. А из еды милая семиклассница предпочитает макароны с мясом, творог со сметаной и щи-борщи, приготовленные мамой, которую в разговоре она называла Анной  Олеговной. А летом Анна Олеговна возглавляет семейную команду каратистов, в которую входит и её сын Алексей, тоже ставший вчера победителем первенства по ката… Вот такие они – Кочановы. Остаётся познакомить читателей (ещё раз) с таким фактом: недавно Анна Олеговна на уральских сборах взошла на «свой Эверест» в каратэ – стала обладателем 3-го дана чёрного пояса и теперь с гордостью и достоинством носит звание «шихан». Теперь понимаете, кто такие Кочановы?  Могу предположить, что через несколько лет о семье заговорят в России, а мы, северяне,  будем гордиться чемпионами…

В ката ошибаться нельзя – не вернуть баллы…… Однако не будем так далеко заглядывать в будущее. Остановимся пока на вчерашних результатах чемпионата и первенства по киокусинкаю. Более обширно и подробно они в протоколах Кирилла Незговорова, который оперативно и чётко выполняет обязанности главного секретаря турнира. Спасибо ему за такой ритм оперативности…Смотрите протоколы  ниже. Сейчас же напишу фамилии победителей в ката. Не стану их представлять по возрастам – сами разберётесь, заглянув в протоколы. Вот они: Роман Потапов, Кирилл Суржа, Ярослав Ясиновенко, Станислав Чередеев, Артём Грузденко, Алексей Кочанов, Егор Муратов, Вероника Горева, Милена Крук, Милана Колобова, Таисия Богомазова, Валерия Кулакова, Снежана Кочанова…

Статью о сражениях в кумитэ смотрите в наших статьях в «АиФ-Мурманск», «Спортивный Мурманск» в ближайшее время…

Предварительные результаты - Открыть/Скачать [2.36 Mb] (cкачиваний: 26)

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: