SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Чемпионат Мира по конькобежному спорту в Херенвеене 2019

Чемпионат Мира по конькобежному спорту в Херенвеене 2019

0 511 28-02-2019 20:18

Чемпионат Мира по конькобежному спортуМурманский конькобежец Павел Кулижников одержал в голландском Херенвеене победу на чемпионате мира в спринтерском многоборье, став трехкратным чемпионом мира в этой дисциплине.

В голландском городе Херенвеен в воскресенье 24 февраля завершился чемпионат мира по спринтерскому многоборью, собравший лучших конькобежцев планеты. В мировом первенстве приняли три спортсмена краевого Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта: Павел Кулижников, Руслан Мурашов и Ангелина Голикова. Все они вошли в десятку лучших.

А Павел Кулижников одержал свою третью в карьере победу на чемпионате мира по спринтерскому многоборью, вернув себе чемпионский титул спустя два года.

-Эта победа особенно приятна и знаменательна, потому что, во-первых, добыта в Нидерландах, на родине традиционно сильных голландских конькобежцев, а во-вторых, - в спринтерском многоборье, победа в котором считается самой престижной у конькобежцев, - прокомментировал успех Кулижникова директор Сочинского Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Петрос Гаспарян (за который выступает сейчас Павел).

В первый день Кулижников был третьим и на 500-метровке, и на 1000 метрах. Однако ему этого хватило для того, чтобы возглавить общий зачет.

На первой дистанции он уступил 0,08 секунды японцу Тацуя Синхаме, а голландец Кай Вербей был быстрее российской суперзвезды всего на две тысячных секунды. При этом свое третье место Кулижников разделил с норвежцем Ховардом Лорентценом, показавшим одинаковое время.

На километровой дистанции в первый день первенствовал голландец Кьелд Нейс, который за последние три года был на чемпионатах мира по спринтерскому многоборью дважды вторым и один раз третьим, проиграв в Сеуле-2016 только Кулижникову.

Второй результат показал японец Масайя Ямада, а Кулижников опередил на 0,07 секунды Лорентцена, действующего чемпиона мира, и расположился в промежуточном протоколе после половины соревнований впереди норвежца на эти семь тысячных.

При этом очень опытный в свои 24 года Кулижников прекрасно понимал, что для общей победы во второй соревновательный день придется прибавить.

500-метровку россиянин промчался настоящей пулей, привезя ставшему вторым Синхаме 0,14, а Лорентцена опередив и вовсе на 0,6 секунды, что автоматически выбило норвежца из претендентов на победу.

На последней дистанции турнира Кулижников мог даже немного расслабиться, но не стал этого делать и финишировал со вторым временем после Нейса. Голландец привез российскому спортсмену почти секунду, но проигрывал изначально гораздо больше и смог оформить только очередную итоговую бронзу.

Вторым в итоге стал Синхама, уступивший на последнем километре россиянину 0,2 секунды, а в сумме проигравший 0,415.

Таким образом Кулижников стал третьим отечественным конькобежцем, выигрывавшим чемпионат мира в спринтерском многоборье в Херенвене. Ранее это удавалось легендарным Игорю Железовскому и Сергею Клевчене.

Железовский является рекордсменом — на его счету шесть побед на мировых спринтерских форумах, причем выигрывал он их под тремя флагами: советским, олимпийским флагом, выступая за СНГ, и белорусским.

Напомним, что Кулижников является одним из сильнейших конькобежцев мира и трижды выигрывал мировые чемпионаты в индивидуальных дисциплинах.

Итоговое положение в чемпионате мира по спринтерскому многоборью:
Павел Кулижников (Россия, Сочи), — 137,390
2. Тацуя Синхама (Япония) — 137,805
3. Кьелд Нейс (Голландия) — 137,860
10. Руслан Мурашов (Россия, Сочи) — 139,400

Так же стоит отметить, Ангелина Голикова на дистанциях в 500 метров дважды стала бронзовым призёром. Таким образом наши спортсмены заработали 6 медалей Чемпионата Мира.