Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » В Кольском районе на старт лыжных гонок вышли 95 дошкольников

В Кольском районе на старт лыжных гонок вышли 95 дошкольников

0 491 27-03-2021 17:00

В Кольском районе на старт лыжных гонок вышли 95 дошкольниковСегодня, 27 марта, у Физкультурно-оздоровительного комплекса г. Кола кипели нешуточные страсти. Здесь было шумно, как на футбольном стадионе. Многочисленные болельщики: бабушки, дедушки, мамы и папы, сестрички и братишки, воспитатели, - скандировали и размахивали руками. А маленькие лыжники – дошколята Кольского района и города Мурманска – преодолевали первую в своей жизни дистанцию - 400 метров. Так проходили 18 по счёту соревнования по лыжным гонкам среди воспитанников детских садов «Кольский пингвинёнок».

На старт вышли 95 дошкольников из 13 детских садов, в том числе из детских садов Колы, Туломы, Зверосовхоза, Мурмашей, Молочного и из детского сада №18 г. Мурманска. И у каждого – внушительная группа поддержки.

Настоящим сюрпризом для всех участников, болельщиков и даже организаторов стал приезд на эти соревнования губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и серебряного призёра Олимпийских игр 2010 года по лыжным гонкам Александра Панжинского.

- Добрый день, замечательные юные спортсмены и их родители! – приветствовал всех губернатор. - Мы только что открыли главный лыжный марафон в Долине уюта, и Лариса Круглова сказала, что здесь проходит «Кольский пингвинёнок». И мы приехали сюда, но самое главное, что мы привезли сюда знаменитого лыжника, чемпиона, Александра Панжинского. Здесь сегодня с нами настоящий чемпион! Я желаю вам здоровья, удачи, и, конечно, я восхищен тем, что воспитанники детских садов участвуют в таких соревнованиях.

- Дорогие коляне, я впервые в этом месте, но наслышан о городе Кола от вашего земляка, моего товарища и друга Алексея Петухова, который вырос в вашем небольшом, но очень уютном и очень спортивном городе, - сказал Александр Панжинский. - Сейчас я в этом убедился, глядя на вас! Алексей передаёт вам большой привет! Всем воспитателям и родителям я выражаю благодарность за то, что вы прививаете вашим детям любовь к спорту! А вам, ребята, желаю сохранить эту любовь! Получайте удовольствие от соревнований и пусть сегодня победит сильнейший!

Глава Кольского района Андрей Малхасян поздравил всех с праздником спорта.

- Осознание ценности здоровья нужно закладывать с детства! – сказал Андрей Сергеевич. - Сегодня в Кольском районе проводятся 18-е по счёту соревнования «Кольский пингвинёнок». За эти годы в них приняли участие более трёх тысяч дошколят! Очень правильно, что ценности здорового образа жизни воспитываются с такого юного возраста!

Всех юных спортсменов и их болельщиков приветствовала призёр Олимпийских игр в Афинах, председатель комитета областной Думы по делам семьи, молодёжи и спорту Лариса Круглова. Она пожелала ребятам красивого, зрелищного праздника. По сложившейся традиции Лариса Николаевна привезла для победителей гонки плюшевых пингвинят. Обладание этим главным символом соревнований является заветной мечтой для каждого юного лыжника.

К слову, на этот раз среди участников соревнований был сын Ларисы Николаевны, воспитанник одного из детских садов Кольского района. И призёр Олимпийских игр впервые болела за сына.

- Болеть за ребёнка очень тяжело, хочется его прямо на руках пронести всю эту дистанцию, - призналась Лариса Круглова. - Но на самом деле подготовка в детском саду шла серьёзная, поэтому сегодня победит сильнейший! А кто не поднимется на пьедестал, поймёт, что нужно тренироваться и больше заниматься. У нас в детском саду к спорту очень серьёзно относятся, у нас и баскетбол, и лыжи, и лёгкая атлетика! У нас в Кольском районе спорту уделяется огромное внимание с детского сада, это я на сто процентов знаю! Поэтому здесь сегодня столько участников, а ведь отобраны самые лучшие! Бежать хотели бы ещё больше детей!

Наблюдая за малышами, можно было понять, что кто-то всерьёз соревновался, а кто-то понарошку. Некоторые девчонки на лыжне успевали перемолвиться парой слов с подружками, а кто-то бежал изо всех сил и на финише падал в объятия мамы.

- Я не пожалел, что приехал, потому что очень классно, когда даже дети в детских садах занимаются спортом! – понаблюдав за участниками и от души поболев за них, отметил Андрей Чибис. - Нужно как можно больше освещённых трасс, нужно приобщать к этой полезной привычке детей, ведь это очень доступный и полезный вид спорта.

- Для меня большой сюрприз, что такое количество дошкольников сегодня вышли на старт, - не скрывал удивления Александр Панжинский. - Я впервые вижу соревнования дошколят. И я вижу, что они довольно уверенно стоят на лыжах, значит, у них проводятся тренировки. Это прекрасная инициатива местной администрации - с первых шагов ставить детей на лыжи и задавать правильные жизненные ориентиры, приобщать к здоровому образу жизни! Такие соревнования будут мотивировать их развиваться, расти в спорте и просто вырасти здоровыми людьми. Новое поколение будет прославлять нашу страну! И мы ждём новых Алексеев Петуховых из Колы в нашей сборной!

На финише все участники получили сладкие призы. А итоги соревнований будут объявлены 2 апреля в Кольском районном Центре культуры на ежегодной церемонии награждения победителей и призёров 50 Праздника Севера Кольского района.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: