Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » В жизнь Праздника Севера врываются любители лыжных гонок

В жизнь Праздника Севера врываются любители лыжных гонок

+ фото 0 0 29-03-2024 11:40

В жизнь Праздника Севера врываются любители лыжных гонокОб итогах профессионалов лыжни на дистанции 10 км мы сообщали. А вот о любителях лыжных гонок на 5 и 10 км ещё не упоминали. А они здорово выступили на Полярной олимпиаде-89. Много не скажем об этих мужественных спортсменах, которые, невзирая на недуги, недомогания, лёгкие травмы, усталость, занятость на работе, проблемы с детьми и внуками – идут в Долину Уюта и стартуют в сложных (как вчера) условиях – ветер, снег не позволяли расслабиться…

Вновь, как и накануне, на более длинных дистанциях, и на более коротких трассах проявили себя лидеры: Игорь Страуманис, Сергей Томилов, Александр Павлов, Анатолий Ханеев, Татьяна Денисова, Анна Малиновская, Татьяна Соколова, Татьяна Фомина… И вновь поразили своим долголетием и мужеством ветераны спорта Римма Васильевна Митохина и Виталий Федорович Накидень. Удивительные люди и спортсмены!

… Немного хочется сказать о самой многочисленной группе мужчин, стартовавшей на дистанции 10 км. Их вышло на старт 13. Это мужественные лыжники 35-40 лет, не сдавшие на склад свои лыжи, не отпустившие себя из спорта, влюблённые в спорт и физкультуру с детства и воспитывающие своих чад и учеников в преданности лыжному и биатлонному спорту.

В жизнь Праздника Севера врываются любители лыжных гонок- Решил пробежать 10 км после длительного перерыва, - подсказал о своём желании участвовать в Празднике Севера динамовец из Мурманска Алексей Борин. – Надо вспомнить свои выступления на Полярной олимпиаде, когда и победы одерживал, и медали завоёвывал, и результаты показывал неплохие. Сейчас, конечно, до прежних кондиций далеко, но и сидеть дома не хочется. Надо постепенно входить в физкультурную жизнь, вводить в неё старшего сына, самому немного взбодриться… Сегодня, как раз, и представился такой вариант. Попробую свои силы на «десятке»…

Ушел Алексей Борин на дистанцию под порывы ветра и слепящий глаза снег. Но побежал бодро и легко. Судя по протоколу, который мы публикуем, Алексей на отрезке 5 км уступал лидеру Григорию Березину, динамовцу из Кандалакши, чуть более 2 минут. Но на финише уже уступил Григорию 4 минуты37 секунд. Но тут надо признать и такой факт: лидер младше Алексея на 2 года. Пожалуй, такую разницу в таком возрасте нельзя не признать существенной. И всё же победу кандалакшанина (27:42,0) надо назвать отличной с замечательным результатом!

… Смотрите протоколы, в которых найдёте свои показатели, уважаемые любители лыжных гонок. Мы же поздравляем вас с прекрасными днями Праздника Севера и приглашаем на мурманские марафоны, которые пройдут 30 и 31 марта в Долине Уюта… Начало стартов – в 10-30…

Виктор ШУБИН
Фото автора  

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: